Сахар дается нелегко
Скоро весна, и аграрии начинают планировать будущие посевы. Недавнее совещание по этому вопросу в главном управлении агропромышленного развития ОГА оказалось довольно бурным. Дело в том, что собственники обоих сахзаводов Сумщины (Угроедского в Краснопольском районе и Октябрьского в Белопольском районе) не полностью рассчитались с сельхозпроизводителями за поставленную на их предприятия сахарную свеклу из-за перепроизводства сахара и проблем с его реализацией. Сельхозпредприятия по-прежнему ожидают расчетов за 20% своей продукции. И если сахзаводы не рассчитаются, они готовы на 20% сократить структуру посева свеклы. Руководитель ООО «Ук.Аз.Дружба» Геннадий Вольский заверил, что к концу февраля предприятия с аграриями полностью рассчитаются, будут предоставлены семена, удобрения, топливо для успешного сева. Переговоры проходили при посредничестве главного управления. Его начальник Владимир Ивченко уверен, что сахарозаводчики свои обещания выполнят. А значит, в этом году будет посеяно столько же сахарной свеклы, как и в прошлом (на площади 20 тыс. га). Кстати, тогда сахарными заводами нашей области было переработано 301 тыс. тонн свеклы и произведено 35 тыс. тонн сахара при необходимости для населения Сумщины в 24 тыс. тонн. Аграрии и переработчики еще раз встретятся в управлении в начале марта, чтобы окончательно согласовать условия сотрудничества.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумчане жалуются не на качество, а на количество
По информации начальника отдела логистики горсовета Валерия Семесенко, после введения новой транспортной схемы в Сумах количество жалоб на транспорт не уменьшилось, их по-прежнему много, особенно коллективных. Но суть их изменилась. Если раньше сумчане жаловались в основном на плохое... ![]()
6 миллионов - на доступное жилье
Именно такая сумма - 6 млн. грн. - Сумщине будет выделена в этом году на реализацию госпрограммы «Доступное жилье». Сто семей, желающих иметь собственную квартиру, получат по 60 тыс. грн. госсубсидии. «Рассчитывать на собственные квадратные метры можно уже в этом году. Если человек... ![]()
Женщин-чиновников больше, чем мужчин
По информации главного управления статистики в Сумской области, в аппарате государственного управления Сумщины три четверти работающих составляют женщины. Среди каждых 100 руководителей - 65 женщин, среди специалистов - 82. Всего в области имеют статус госслужащих 10,5 тыс. человек,... ![]()
Депутаты определятся с деньгами
Все депутаты горсовета должны предоставить свои предложения по использованию 60 тыс. грн., выделенных им из горбюджета на решение проблем ЖКХ на своих округах, не позже 1 апреля. Об этом напомнил мэр Геннадий Минаев на аппаратном совещании 20 февраля. Он попросил начальника финуправления... ![]()
Переименовывать улицы по-новому?
Вопрос о внесении изменений к решению Сумского горсовета от 28 апреля 2004 года «О порядке наименования и переименования территориальных объектов г.Сумы» намерена вынести на рассмотрение сессии депутатская фракция Партии регионов. Предлагается, что все вопросы, касающиеся переименования... ![]()
У областной федерации хоккея - новый президент
Новым президентом Сумской областной федерации хоккея избран Алексей Мовчан, секретарь Сумского горсовета, депутат горсовета V и VI созывов. Его кандидатуру единогласно поддержали члены президиума федерации. 14 февраля экс-руководитель, а ныне вице-президент областной федерации хоккея... ![]()
Отдайте зарплату!
На 1 февраля нынешнего года на 30 предприятиях г.Сумы задолженность по зарплате составила 29072,6 тыс. грн., в т.ч. на 11 экономически активных предприятиях - 947,1 тыс. грн. Как сообщает управление труда и соцзащиты населения Сумского горсовета, на сегодня эта сумма уменьшилась на... ![]()
У областной собственности - смена руководства
В минувшую пятницу Сумской облсовет утвердил нового начальника управления имуществом - Анатолия Линника. Анатолий Иванович - депутат облсовета, был избран от Партии регионов. Прежний руководитель управления Александр Ермак был уволен по соглашению сторон.
Дорога подождет до марта?
Многоэтажка на Пушкина уже сдана, тем не менее рядом - ни пройти ни проехать. Когда же возобновится движение транспорта по этой улице и будет ли отремонтировано ее дорожное покрытие? Ответы на эти вопросы должны были найти сумские коммунальщики. На аппаратном совещании при мэре начальник... ![]()
Изюминки сезона -мулард и тулузский гусь
В прошлом году инкубаторные предприятия Сумщины реализовали 1 млн. 37 тыс. голов суточного молодняка птицы. В нынешнем году планируется увеличить этот показатель на 20%. Изюминкой нынешнего сезона станет мулард - высокопродуктивная утка, которую будут разводить во всех инкубаторах... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




