Автопробег «Эстафета памяти»
Праздник Победы - не только красный день календаря, но и реальная возможность выразить ветеранам нашу благодарность за мирное небо над головой.
Отдать дань мужеству, героизму и стойкости освободителей решили областные и городские «регионалы», подключившись ко всеукраинскому автопробегу «Эстафета памяти: гордимся Великой Победой!». Акция длилась с 7 по 9 мая. За это время более 20 участников-автомобилистов посетили Глухов, Шостку, Путивль, Тростянец, Ахтырку, Великую Писаревку, Краснополье и Сумы. В каждом из этих мест была представлена мобильная фотовыставка. Посетители могли заочно познакомиться с героями-земляками, партизанами, которые были запечатлены на 14 стендах.
Фотогалерея памяти о Великой Отечественной войне создана еще в прошлом году. По словам ее куратора - депутата облсовета Александра Будника (ПР), каждый житель Сумщины должен помнить уроки войны, укреплять национальное единство, быть достойным наследником ратной и трудовой славы поколения победителей. «Приятно, что посмотреть выставку пришли не только представители старшего поколения, но и много молодежи, школьников. В рамках автопробега была проведена акция «Георгиевская ленточка», где все желающие смогли получить символическую ленту в память о светлой дате», - отметил депутат.
Вечером 8 мая автоколонна отправилась в Киев, чтобы наряду с другими участниками автопробега принять участие в праздновании Дня Победы. Утром
9 Мая они влились в общенациональную праздничную колонну автомобилистов. Первая остановка - площадь возле станции метро «Арсенальная», где под красным знаменем Победы прошел митинг. После его окончания в сопровождении духового оркестра все отправились к Мемориальному комплексу «Национальный музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Затем сумские «регионалы» возложили цветы к могиле Неизвестного солдата в парке Славы и к памятнику воинам-интернационалистам. ИП
Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Сумщину разделили на участки и округа
В Украине впервые создается реестр избирательных участков на постоянной основе с использованием автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы «Государственный реестр избирателей».
Органы Госреестра избирателей в Сумской области подготовили предложения Центральной... ![]()
«Кебета» - серьезная газета!
Когда три года назад детской писательнице, журналисту, краеведу Анне Коршуновой предложили создать газету при областной гимназии-интернате для талантливых и творчески одаренных детей (ОГИ), она задумалась: «Я не знаю, как делается школьная газета».
Но в конце концов согласилась.... ![]()
Новое в соцобеспечении
О довольно важном новшестве в соцобеспечении инвалидов рассказал недавно на брифинге начальник главного управления труда и соцзащиты населения ОГА Анатолий Боярко.
Раньше инвалид должен был брать то, что ему выдают в управлении после проведения министерством тендера на закупку инвалидных... ![]()
Народная акция «Помни имя свое»
собрала до 5 тысяч участников. Правда, не обошлось и без инцидента
9 МаЯ всегда было особенным днем для сумчан, ведь в каждой семье есть свои герои Великой Отечественной - те, кто защищал родную землю,
освобождал захваченные фашистами страны, трудился в тылу, приближая Победу...
Символ мирового кадества - в родные стены!
В сентЯбре этого года Сумскому кадетскому корпусу исполняется 110 лет. История учебного заведения, как и история его главной реликвии - знамени, поистине уникальна.
Все началось с того, что в конце XIX века действительный статский советник и успешный сахарозаводчик Иван Харитоненко... ![]()
В память о ратном подвиге...
«В памЯть о ратном подвиге водителей, которые на нелегких дорогах приближали светлую дату ПОБЕДЫ» - эти слова можно прочесть на памятной табличке под старой полуторкой - памятником напротив входа в «Сумыоблавтотранс» на ул.Роменской.
Может, потому, что «Полуторка» стоит возле предприятия,... ![]()
Талонная корректировка
C наЧала февраля городские детские поликлиники вернулись к традиционной талонной системе при посещении узкопрофильных врачей - специалистов.
Вместе с тем, как того требуют протоколы Минздрава, перед визитом к лору, окулисту или невропатологу ввели обязательный предварительный осмотр... ![]()
И помнит мир спасенный...
Еще одно имя вписано во всенародную летопись погибших в Великой Отечественной войне: в Бурыни перезахоронили останки Андрея Пушкаря, привезенные из далекого Мурманского края.
Он родился в с.Протасовка Роменского района в 1915 году. Жил в Болотовке (нынче Бижевского сельсовета Бурынского... ![]()
Что ремонтирует область?
Админздание в центре Сум на площади Независимости, 2, именуемое в народе «Пентагоном», давно нуждается в ремонте, и это видно невооруженным глазом.
После бурь и сильного ветра с фасада активно сыпется плитка. Однако ремонт почему-то начали не с основного здания, а с пристройки,... ![]()
Про часткове фінансування оздоровлення дітей
Сумська міська виконавча дирекція повідомляє, що на підставі постанови правління обласного відділення Фонду соціального страхування з тимчасової втрати працездатності від 26.04.2012 р. №3-6 «Про часткове фінансування оздоровлення дітей за кошти обласного відділення Фонду соціального... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




