Спорт

Настоящие шахматисты!

ШумЯт-толпЯтсЯ у стола дети, нависли над судьями: кто же победил?.. В клубе «Интеллект» СумГУ завершился шахматный марафон среди сумских школьников, продолжавшийся более трех месяцев.

13 туров, каждое воскресенье, они садились один на один и в течение четырех часов доказывали силу интеллекта. Не все выдержали: начинал турнир 71 участник, завершили самые сильные и стойкие - 45.

Подобного турнира, когда каждому участнику отводится два часа на партию, в Сумах не было более десяти лет. «У нас дети привыкли играть в быстрые шахматы или в блиц (5 минут на партию. - Авт.), но такая игра, поспешность не способствуют качеству. Неужели гроссмейстеры, которые долго обдумывают ход, глупые?.. - говорит Сергей Лемешев, тренер клуба «Интеллект». - С таким контролем времени проходят республиканские соревнования, начиная с 12 лет, и дети должны привыкать».

Конечно, многие заканчивали партии быстро, но другие играли до конца. Это свойственно шахматистам, достигшим определенного уровня, в частности Ярославу Савченко. Он стал абсолютным победителем (11,5 очка), второе место занял Антон Ильченко (11 очков), третье - Владимир Подгорский (10,5 очка). В турнире играли дети разного возраста (девочки и мальчики), поэтому победителей определяли в нескольких возрастных категориях.

Среди шахматистов 1995-1998 гг.р. первое место занял Антон Ильченко, на втором - Борис Мешков, на третьем - Георгий Иванцов. Перворазрядник Антон, ученик школы №15, занимался спортивной гимнастикой, танцами, дружит с волейболом, баскетболом, футболом. И прекрасно играет в шахматы. «Кто научил?» - «Папа. Сначала он рассказывал: эта пешка пошла в гости к королю... Потом стал учить серьезно». Рано или поздно родительских знаний начинает не хватать. И тогда ребенка отдают к «профессионалам». Пять лет занимается Антон во Дворце детей и юношества: результат налицо. Юный шахматист живет не только интеллектуальной игрой. Читает фантастику, историческую литературу (в частности, о средневековье). «Как учишься?» - «Хорошист, был отличником». - «Любимые предметы?» - «Если шахматы - значит, математика. И химия нравится...»

В группе 1999-2002 гг.р. призеры расположились следующим образом: Ярослав Савченко, Владимир Подгорский, Максим Козачук. Победитель учится в шестом классе школы №17, занимается во Дворце, перворазрядник. Постоянный участник футбольных баталий во дворе. Любимые предметы - математика и украинский язык и литература. «У Ярослава большой потенциал, в перспективе может стать чемпионом области среди взрослых», - говорят тренеры ДДЮ Сергей Полесский и Владимир Егоров.

Среди участников 2003-2006 гг.р. сильнейшим стал Юрий Чичикало. А Матвей Боженко, Владислав Божок и Иван Вардаев набрали одинаковое количество очков, и всем присудили второе место (без определения третьего). Юра учится в школе №2, во втором классе. Учится хорошо, любимый предмет - физкультура.

И наконец, лучшая среди восьми девочек - Дарья Боженко. Второе место - у Анны Лысенко, на третьем - Дарья Мацура. Пятилетняя Даша Мацура отбирала очки даже у ребят, которые старше на 10 лет! Не пропускает ни одного занятия во Дворце - образец трудолюбия!

Даша Боженко - ученица 12-й школы, 4-классница. Отлично учится в школе обычной и музыкальной; занимает первые места в математических олимпиадах. Значит, и в шахматах достигнет отличных результатов!

Почти все призеры - воспитанники ДДЮ. И это неудивительно, ведь здесь давние шахматные традиции, всегда работал кружок. В прошлом году в городе появилось еще одно место, где ребята могут обучаться прекрасной игре, - клуб «Интеллект» СумГУ на пр.Шевченко, в общежитии машколледжа. И среди призеров уже есть его представитель - Владимир Подгорский, 6-классник 10-й школы. Он тоже футболист, любит физкультуру и английский.

Кроме положенных грамот и медалей лучшим юным шахматистам Сум вручили призы: футбольные мячи, ракетки для бадминтона, дартс, наборы для настольного тенниса, шахматы.

Они - умные, любознательные дети - достойны всяческих похвал и наград!

Алексей Дорошенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

В ожидании главного старта

С 5 по 8 июля в столице Литвы Вильнюсе пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве среди девушек до 16 лет (Трофи). В рамках подготовки к этому турниру состоялась поездка юношеской сборной Украины в г.Алексин Тульской области, где она провела три товарищеских матча с юношеской сборной... Читати статтю повністю

Чтобы помнили

Немногим более сорока дней прошло с того дня, как не стало Александра Коцубы, одного из сильнейших шахматистов Сумщины, мастера ФИДЕ (Международная шахматная федерация). Игра его - красивая, яркая - порой граничила с авантюрой. Был он веселым и шумным, ироничным и сердитым. Но безобидным... Читати статтю повністю

Всепобеждающие шахматы

ФедерациЯ шахмат Сумской области провела турнир, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. Турнир, который отличался от многих - участвовали в нем и настоящие ветераны-победители!

Соревнования проходили в клубе «Интеллект», в трех возрастных группах. Среди молодежи (до 25 лет)... Читати статтю повністю

Мастера военно-спортивного многоборья

Далеко за пределы Украины вышла слава о сумских единоборцах: борцах, панкратиастах, кик-боксерах, каратистах...

А теперь во весь голос заявили о себе наши представители военно-спортивного многоборья. Произошло это в Харькове, на VI чемпионате мира по военно-спортивным многоборьям,... Читати статтю повністю

Cпорт для всех

О каком виде спорта можно еще так сказать: «спорт для всех»? Безусловно, о шахматах (ну, еще о шашках). Минимум инвентаря и никаких сверхусилий; главное напряжение - интеллектуальное. Вот для таких любителей интеллектуальных развлечений Сумской городской центр физического здоровья... Читати статтю повністю

Клубу настольного тенниса нужна помощь!

ЗаканЧиваетсЯ клубный чемпионат Украины среди мужских команд суперлиги по настольному теннису 2011-2012 гг. Последний, пятый, тур состоится 24-27 мая 2012 г. в Донецке. К сожалению, Сумщина в этом году останется без медалей. Команда УАБД сейчас находится на 4-м месте и выше подняться... Читати статтю повністю

Кубок «МОТОДОМ-2012» - в Сумах!

3 июнЯ в Сумах при поддержке губернатора Юрия Чмыря пройдет чемпионат Украины по эндуро-кроссу - Кубок «МОТОДОМ»-2012.

В программе соревнований: гонки на мотоциклах и квадроциклах, показательные выступления на квадроциклах и гидроциклах, выступление оффроад-клуба. А также - увлекательная... Читати статтю повністю

Стартует чемпионат Европы по-сумски!

Раз в два года, накануне чемпионатов мира или Европы, в Сумах проходят «аналогичные» турниры по мини-футболу. Каждая команда «представляет» определенную страну-участницу (по жребию). Играют они по той же «сетке». Календарь составлен с таким расчетом, что победитель в Сумах определяется... Читати статтю повністю

Внимание, ребята и родители!

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) «Динамо» объявляет набор мальчиков 2001-2002 гг.р. для занятий хоккеем на траве. Проходить они будут в понедельник, среду и пятницу - с 8.30 до 10.00 и с 14.30 до 16.00. Приглашаем всех желающих на замечательный... Читати статтю повністю

Чудеса, однако...

Чего только не бывает в футболе! Может, и не по сути, но вспомнилось высказывание великого Лобановского, которое нередко цитируют: «Шанс есть всегда. Даже когда его нет». Наверняка Валерий Васильевич говорил об игре - когда надо биться до конца. Но бывают ситуации, когда и вырванная... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній