Настоящие шахматисты!
13 туров, каждое воскресенье, они садились один на один и в течение четырех часов доказывали силу интеллекта. Не все выдержали: начинал турнир 71 участник, завершили самые сильные и стойкие - 45.
Подобного турнира, когда каждому участнику отводится два часа на партию, в Сумах не было более десяти лет. «У нас дети привыкли играть в быстрые шахматы или в блиц (5 минут на партию. - Авт.), но такая игра, поспешность не способствуют качеству. Неужели гроссмейстеры, которые долго обдумывают ход, глупые?.. - говорит Сергей Лемешев, тренер клуба «Интеллект». - С таким контролем времени проходят республиканские соревнования, начиная с 12 лет, и дети должны привыкать».
Конечно, многие заканчивали партии быстро, но другие играли до конца. Это свойственно шахматистам, достигшим определенного уровня, в частности Ярославу Савченко. Он стал абсолютным победителем (11,5 очка), второе место занял Антон Ильченко (11 очков), третье - Владимир Подгорский (10,5 очка). В турнире играли дети разного возраста (девочки и мальчики), поэтому победителей определяли в нескольких возрастных категориях.
Среди шахматистов 1995-1998 гг.р. первое место занял Антон Ильченко, на втором - Борис Мешков, на третьем - Георгий Иванцов. Перворазрядник Антон, ученик школы №15, занимался спортивной гимнастикой, танцами, дружит с волейболом, баскетболом, футболом. И прекрасно играет в шахматы. «Кто научил?» - «Папа. Сначала он рассказывал: эта пешка пошла в гости к королю... Потом стал учить серьезно». Рано или поздно родительских знаний начинает не хватать. И тогда ребенка отдают к «профессионалам». Пять лет занимается Антон во Дворце детей и юношества: результат налицо. Юный шахматист живет не только интеллектуальной игрой. Читает фантастику, историческую литературу (в частности, о средневековье). «Как учишься?» - «Хорошист, был отличником». - «Любимые предметы?» - «Если шахматы - значит, математика. И химия нравится...»
В группе 1999-2002 гг.р. призеры расположились следующим образом: Ярослав Савченко, Владимир Подгорский, Максим Козачук. Победитель учится в шестом классе школы №17, занимается во Дворце, перворазрядник. Постоянный участник футбольных баталий во дворе. Любимые предметы - математика и украинский язык и литература. «У Ярослава большой потенциал, в перспективе может стать чемпионом области среди взрослых», - говорят тренеры ДДЮ Сергей Полесский и Владимир Егоров.
Среди участников 2003-2006 гг.р. сильнейшим стал Юрий Чичикало. А Матвей Боженко, Владислав Божок и Иван Вардаев набрали одинаковое количество очков, и всем присудили второе место (без определения третьего). Юра учится в школе №2, во втором классе. Учится хорошо, любимый предмет - физкультура.
И наконец, лучшая среди восьми девочек - Дарья Боженко. Второе место - у Анны Лысенко, на третьем - Дарья Мацура. Пятилетняя Даша Мацура отбирала очки даже у ребят, которые старше на 10 лет! Не пропускает ни одного занятия во Дворце - образец трудолюбия!
Даша Боженко - ученица 12-й школы, 4-классница. Отлично учится в школе обычной и музыкальной; занимает первые места в математических олимпиадах. Значит, и в шахматах достигнет отличных результатов!
Почти все призеры - воспитанники ДДЮ. И это неудивительно, ведь здесь давние шахматные традиции, всегда работал кружок. В прошлом году в городе появилось еще одно место, где ребята могут обучаться прекрасной игре, - клуб «Интеллект» СумГУ на пр.Шевченко, в общежитии машколледжа. И среди призеров уже есть его представитель - Владимир Подгорский, 6-классник 10-й школы. Он тоже футболист, любит физкультуру и английский.
Кроме положенных грамот и медалей лучшим юным шахматистам Сум вручили призы: футбольные мячи, ракетки для бадминтона, дартс, наборы для настольного тенниса, шахматы.
Они - умные, любознательные дети - достойны всяческих похвал и наград!
Алексей Дорошенко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В ожидании главного старта
С 5 по 8 июля в столице Литвы Вильнюсе пройдет чемпионат Европы по хоккею на траве среди девушек до 16 лет (Трофи). В рамках подготовки к этому турниру состоялась поездка юношеской сборной Украины в г.Алексин Тульской области, где она провела три товарищеских матча с юношеской сборной... ![]()
Чтобы помнили
Немногим более сорока дней прошло с того дня, как не стало Александра Коцубы, одного из сильнейших шахматистов Сумщины, мастера ФИДЕ (Международная шахматная федерация). Игра его - красивая, яркая - порой граничила с авантюрой. Был он веселым и шумным, ироничным и сердитым. Но безобидным... ![]()
Всепобеждающие шахматы
ФедерациЯ шахмат Сумской области провела турнир, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. Турнир, который отличался от многих - участвовали в нем и настоящие ветераны-победители!
Соревнования проходили в клубе «Интеллект», в трех возрастных группах. Среди молодежи (до 25 лет)... ![]()
Мастера военно-спортивного многоборья
Далеко за пределы Украины вышла слава о сумских единоборцах: борцах, панкратиастах, кик-боксерах, каратистах...
А теперь во весь голос заявили о себе наши представители военно-спортивного многоборья. Произошло это в Харькове, на VI чемпионате мира по военно-спортивным многоборьям,... ![]()
Cпорт для всех
О каком виде спорта можно еще так сказать: «спорт для всех»? Безусловно, о шахматах (ну, еще о шашках). Минимум инвентаря и никаких сверхусилий; главное напряжение - интеллектуальное. Вот для таких любителей интеллектуальных развлечений Сумской городской центр физического здоровья... ![]()
Клубу настольного тенниса нужна помощь!
ЗаканЧиваетсЯ клубный чемпионат Украины среди мужских команд суперлиги по настольному теннису 2011-2012 гг. Последний, пятый, тур состоится 24-27 мая 2012 г. в Донецке. К сожалению, Сумщина в этом году останется без медалей. Команда УАБД сейчас находится на 4-м месте и выше подняться... ![]()
Кубок «МОТОДОМ-2012» - в Сумах!
3 июнЯ в Сумах при поддержке губернатора Юрия Чмыря пройдет чемпионат Украины по эндуро-кроссу - Кубок «МОТОДОМ»-2012.
В программе соревнований: гонки на мотоциклах и квадроциклах, показательные выступления на квадроциклах и гидроциклах, выступление оффроад-клуба. А также - увлекательная... ![]()
Стартует чемпионат Европы по-сумски!
Раз в два года, накануне чемпионатов мира или Европы, в Сумах проходят «аналогичные» турниры по мини-футболу. Каждая команда «представляет» определенную страну-участницу (по жребию). Играют они по той же «сетке». Календарь составлен с таким расчетом, что победитель в Сумах определяется... ![]()
Внимание, ребята и родители!
Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва (СДЮШОР) «Динамо» объявляет набор мальчиков 2001-2002 гг.р. для занятий хоккеем на траве. Проходить они будут в понедельник, среду и пятницу - с 8.30 до 10.00 и с 14.30 до 16.00. Приглашаем всех желающих на замечательный... ![]()
Чудеса, однако...
Чего только не бывает в футболе! Может, и не по сути, но вспомнилось высказывание великого Лобановского, которое нередко цитируют: «Шанс есть всегда. Даже когда его нет». Наверняка Валерий Васильевич говорил об игре - когда надо биться до конца. Но бывают ситуации, когда и вырванная... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




