Соціум

«Дерево желаний» - о чем мечтают наши дети?

НеугомоннаЯ Нина Чернявская, руководитель общественной организации «Центр поддержки и развития семьи «Калинове гроно», накануне Дня защиты детей придумала замечательную акцию.

Суть ее заключалась в том, что школьникам области предложили ответить на самые простые вопросы: «Что нравится и что не нравится в жизни твоего города и твоей семьи?» и «О чем ты мечтаешь?». Несмотря на то что до 1 июня оставалось всего две недели, у организаторов все получилось. 110 детских писем из Шостки, Конотопа, Ахтырки и, конечно же, Сум!

Впечатления людей, которые читали письма, лучше всего выразила, наверное, все та же Нина Чернявская: «Настолько светлые и чистые мысли!»

Итак, какие основные претензии у детей к нам - взрослым? Ведь мы, как ни крути, в ответе за все нехорошее, что окружает юное поколение.

«Очень часто тебя не понимают, не прислушиваются к твоему мнению...»

«Побольше бы мест для отдыха и дорожек для велосипедистов...»

«Меня беспокоит плохое отношение людей к природе, то, что подростки употребляют спиртные напитки. Хочу, чтобы было побольше детских площадок, а люди были бы добрыми и вежливыми...»

Беспокоится ребятня и о том, что не хватает детских садов, что у людей нет работы, на улицах грязно, в стране процветает коррупция и преступность (!) и многое другое.

И мечты у них замечательные - детские и непосредственные. Они мечтают совершать кругосветные путешествия и получить хорошее образование. И даже: «Чтобы сумская футбольная команда вышла в премьер-лигу!» Из планируемых профессий лидируют врачи (привет доктору Быкову!), но встречаются и тренеры, и парикмахеры, и строитель мостов, и классический детский ответ - «секрет!».

И наконец - самые интересные и трогательные ответы, которые, я надеюсь, заставят тех взрослых, кто еще способен задумываться и действовать, попытаться что-то изменить.

«Каждому ребенку нужна семья, мечтаю, чтобы в Сумах не было сирот».

«Я хочу найти учительницу, которая меня любит!»

«Говорят, что Родина - это дом, а у нас нет своего дома. Я мечтаю, чтобы у нас был свой дом, чтобы у каждого из нашей семьи было свое окошко, в которое можно было бы смотреть на дождь, когда тебе грустно...»

Ответы ребятишек настолько понравились организаторам акции, что они намерены повторить ее в ближайшем обозримом будущем и приобщить гораздо больше таких светлых, чистых и мудрых детишек.

Дмитрий Видович


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скучно жить без пирамиды - 2

В прошлом номере ВШ рассказывал о деятельности МММ-2011 в Украине и ее оценке Кабмином, а также объявленной Сергеем Мавроди операции «Феникс», которая предусматривает расформирование общих счетов, снижение процентов и отмену бонусов.

Но уже к моменту выхода статьи события вокруг... Читати статтю повністю

«Ревизор» приехал в Сумы

30 маЯ многие сумчане с нетерпением ожидали очередного выпуска программы «Ревизор» - ведь уже весь город знал, что в этот раз ее ведущая Ольга Фреймут посетила Сумы.

Нужно сказать, зрители не остались разочарованными - ведь первым пунктом программы стало посещение заведения, вызвавшего... Читати статтю повністю

На депутата ишачили шесть батраков

Прокуратура Сумского района закончила уголовное дело в отношении директора одной из агрофирм и одновременно депутата райсовета. Этот руководитель безбожно эксплуатировал наемный труд, не удосужившись даже официально оформить людей на работу.

- Как минимум шесть человек работали... Читати статтю повністю

А если бы спиртное покупал ваш ребенок?

Как известно, в Украине запрещено продавать спиртное (в том числе пиво), а также сигареты детям до 18 лет. Но несознательные продавцы, которые в детях видят только потенциальных клиентов, продолжают продавать им пиво и сигареты. Сигналы об этом регулярно поступают в редакцию.

Обращаюсь... Читати статтю повністю

«Помочь таким, как я...»

ДлЯ ахтырчанки Тани Лабунец увлечение фотографией стало своего рода спасением в борьбе с болезнью. В 10 классе девочке поставили страшный диагноз - лейкоз.

Чтобы отвлечься от грустных мыслей, школьница взяла в руки фотоаппарат. Снимала все, что радовало глаз: природу, цветы, насекомых,... Читати статтю повністю

Социалка, бюджетники и ремонты

30 маЯ депутаты горсовета внесли изменения в горбюджет текущего года.

Во-первых, были направлены на расходы дополнительные дотации, поступившие для Сум из госбюджета: 5,74 млн. грн. - на оплату труда работникам бюджетной сферы (из них 4,23 млн. грн. - на зарплату учителям); 2,26... Читати статтю повністю

Вместо КУ область хочет управление?

Год назад на Сумщине было создано коммунальное учреждение «Нова фармацiя», однако это формирование до сих пор себя никак не проявило, хотя проблем в данной отрасли - множество и задач перед новым КУ было поставлено немало...

На прошлой неделе в облсовете под председательством Геннадия... Читати статтю повністю

Дополнительные гарантии

28 маЯ комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики поддержал законопроект о внесении изменений в Закон «О выборах депутатов ВР, АР Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов».

По информации официального веб-сайта Верховной Рады, изменения касаются технико-юридического... Читати статтю повністю

Малышам - «сказочный» праздник!

По выходным многие семьи с детьми традиционно отправляются в детский парк «Сказка» за развлечениями. Ведь аттракционы, горки, стационарные детские площадки и сооружения всегда манят к себе малышей.

Но в праздничные дни парк всегда встречает их по-особенному. В этот раз День защиты... Читати статтю повністю

Увижу маму, родных и близких?..

СимволиЧно, что в День защиты детей у Спасо-Преображенского собора прошла благотворительно-просветительская акция в защиту нерожденных детей «Зажги свечу», а служители и прихожане собора прошли крестным ходом к поклонному кресту на пл.Независимости, где был отслужен молебен о тех,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній