Маршрутчики экзамен не сдали
Жалуются пассажиры и на курение в кабине, и на перегрузы, и на превышение скорости... Водители легковушек недовольны, что маршрутчики часто их подрезают и нарушают другие правила дорожного движения, создавая аварийные ситуации.
На прошлой неделе мы решили провести эксперимент. Обратились в автошколу ТСОУ
(ДОСААФ) и попросили Дмитрия, одного из преподавателей, проехаться вместе с нами в маршрутках и зафиксировать нарушения водителей. Автобусы выбирались наугад. В первой маршрутке мы доехали с ул.Кирова до ул.Горького. Попросили водителя остановиться в неустановленном месте, и он остановился. Это было первое его нарушение. По поводу навыков вождения водителя у Дмитрия замечаний не было. Но он несколько раз высаживал и впускал пассажиров не на остановках. В следующей маршрутке мы ехали с ул.Горького до ул.Ковпака. Зайдя в салон, мы увидели, что водитель разговаривает по телефону. Причем говорил он почти все время, пока мы ехали в этой маршрутке. А первую дверь водитель не закрывал даже во время движения. Конечно, было очень жарко, но все равно ехать, не закрывая дверь, он не имел права. По словам Дмитрия, водитель неоднократно нарушал правила перестраивания, несвоевременно включал сигнал поворота и один раз пересек сплошную линию. Следующий водитель, который довез нас с Курского до Центрального рынка, отличился еще больше. В маршрутке был явный перегруз, но он все брал и брал по пути новых пассажиров. К тому же для него такого понятия, как сплошная или двойная сплошная линия, вообще не существовало. Четвертый и последний водитель, которому мы устроили в этот день экзамен, практически по всему маршруту от Центрального рынка до ул.Кирова не совершил ни единого нарушения. И мы уже было собирались поставить ему зачет, но у самой остановки, где мы должны были выйти, он не пропустил пешехода, который уже шел по пешеходному переходу. Так что ни один из водителей не сдал экзамен. Помимо всего прочего, все они рассчитывались с пассажирами прямо во время движения. Конечно, мы все привыкли и не считаем это чем-то серьезным. Но ведь водители отвлекаются, и когда-нибудь это может закончиться печально. По словам преподавателей автошколы, в их практике было немало ситуаций, когда водители маршруток подрезали даже учебные авто.
- Большинство водителей маршруток работают по 12 и более часов, - говорит Дмитрий. - Изо дня в день следуя одним и тем же маршрутом, они уже научились ездить на автомате. Другими словами, водитель даже может спать, но продолжать ехать. Их задача - уложиться в график и собрать план, потому о соблюдении ПДД и правил перевозки пассажиров довольно часто даже речь не идет. Учитывая это, в нашей школе, кроме основной программы, мы стараемся подготовить будущих водителей ко всем сложным моментам вождения в условиях города.
Максим Новиков
P.S. К слову, те, кто желает записаться на обучение в автошколу ТСОУ, могут обратиться по адресу: г.Сумы, пер.Гражданский, 1, или по тел.: 22-50-23, 25-50-12, 099-756-61-23, с 7.00 до 17.00.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Как там во «Владимирском»?
Похоже, эта тема из вечных. Берешь газету, включаешь телевизор, рыщешь по Интернету - привычный вопрос: как там дела с выплатами долгов вкладчикам банка «Владимирский»? А уж как актуальна эта тема для самих вкладчиков!
Напомним, 31 августа 2011 года НБУ отозвал банковскую лицензию... ![]()
Закупочные цены на молоко - поднимут?
ЗакупоЧнаЯ цена в 1,8 грн. за литр молока для населения, которая действует последние пять месяцев, не удовлетворяет ни селян, ни областную власть.
Об этом заявил начальник главного управления агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко. Власть добивается от молокоперерабатывающих... ![]()
А утки уже летят высоко, я им помашу рукой...
Почему для многих охотников Сумщины сезон охоты на пернатых так и не начался 11 августа в области открылся очередной сезон охоты на пернатую дичь. По традиции этого дня, как большого праздника, ожидало более 20 тысяч охотников Сумщины. В нынешнем же году для многих из них праздника... ![]()
Нет - автостанции под окнами!
Уважаемая редакция, обращаются к вам жители Кузнечного проезда, что напротив городской милиции. Уже второй месяц мы не можем жить спокойно, а то ли еще будет! Ведь в непосредственной близости от наших домов, вплотную к автостоянке, начали строить автостанцию. От дома №3, где живут... ![]()
В маршрутке - как в парной!
«Мне надо было 4-5 августа съездить в Киев. В Интернете под рекламой услуг пассажирских перевозок Сумы - Киев сын нашел телефон. Я позвонила, это была служба «Сервис-люкс».
Заказала место в маршрутке на субботу на семь утра и обратно в воскресенье. В Киев доехала нормально, отсутствия... ![]()
Родителей первоклашек приглашают на собрания
Во второй половине августа во всех сумских школах пройдут собрания для родителей будущих первоклассников. Об этом сообщила Антонина Данильченко, начальник горуправления образования и науки.
Пап и мам начинающих учеников познакомят с организацией учебного процесса в первом классе,... ![]()
Общественники умерили пыл
На конкурс проектов, объявленный в начале июля горотделом по делам семьи, молодежи и спорта, поступило три проекта от сумских молодежных общественных организаций.
По решению конкурсной комиссии бюджетное финансирование на реализацию своих проектов получат организация старшеклассников... ![]()
Фермеры кооперируются
9 августа в Сумах состоялось учредительное собрание обслуживающего фермерского кооператива. Около двух десятков фермеров области решили опробовать на практике новую схему сотрудничества: при кооперативе создается агропарк, техника которого обслуживает поля членов кооператива по себестоимости,... ![]()
Аренда комимущества: 7 миллионов долга
По данным и.о. мэра Николая Войтенко, по состоянию на конец июля 2012 года 359 арендаторов коммунального имущества задолжали городу
6,76 млн. грн. На большинстве должников повисло от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, т.е. в пределах текущих выплат, но есть и такие предприятия... ![]()
Расходы откорректировали
За первое полугодие Сумы перевыполнили доходную часть горбюджета на 14,5 млн. грн.
25 июля депутаты горсовета скорректировали расходы городской казны по итогам выполнения доходной части за первое полугодие.
В частности, перераспределены расходы по объектам, финансирование которых... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




