Соціум

Родителей первоклашек приглашают на собрания

Во второй половине августа во всех сумских школах пройдут собрания для родителей будущих первоклассников. Об этом сообщила Антонина Данильченко, начальник горуправления образования и науки.

Пап и мам начинающих учеников познакомят с организацией учебного процесса в первом классе, расскажут о нововведениях школьной программы и посоветуют, как лучше пройти процесс адаптации к новой жизни.

К слову, с 1 сентября в Украине начинает внедряться Госстандарт начального общего образования. Ребята с 1 класса в обязательном порядке будут изучать иностранный язык, в их расписании появится новый предмет «Природоведение», а преподавание предмета «Здоровье и физическая культура» увеличится до четырех часов в неделю. Со второго класса в базовый учебный план будет введен новый предмет «Ступеньки к информатике», где младшеклассники будут постигать азы работы с компьютером.

«Новый стандарт обучения школьников 1-4-х классов ориентирован на социализацию личности и экологизацию всех учебных дисциплин», - подчеркнула Антонина Данильченко.

Также, по ее словам, для будущих школьников во всех школах будет проведена акция «Дай руку, первоклассник!», во время которой внимание будет уделяться созданию благоприятных условий обучения шестилеток во время адаптационного периода.

А на сайте «Початкова освіта міста Суми» (pochosvita.at.ua) родители могут обсудить волнующие их темы по поводу обучения и воспитания младших школьников и получить консультацию практического психолога.

График проведения собраний для родителей первоклассников можно найти на сайте мэрии.

Нина Демидова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Постой, не спеши, желтое такси!

В свЯзи с увеличением количества ДТП на дорогах в августе ГАИ объявило месячник безопасности дорожного движения. По словам начальника сумской ГАИ подполковника милиции Олега Скрипки, за семь месяцев этого года на территории областного центра совершено 650 ДТП, из них в 113 случаях... Читати статтю повністю

Нет - автостанции под окнами!

Уважаемая редакция, обращаются к вам жители Кузнечного проезда, что напротив городской милиции. Уже второй месяц мы не можем жить спокойно, а то ли еще будет! Ведь в непосредственной близости от наших домов, вплотную к автостоянке, начали строить автостанцию. От дома №3, где живут... Читати статтю повністю

Расходы откорректировали

За первое полугодие Сумы перевыполнили доходную часть горбюджета на 14,5 млн. грн.

25 июля депутаты горсовета скорректировали расходы городской казны по итогам выполнения доходной части за первое полугодие.

В частности, перераспределены расходы по объектам, финансирование которых... Читати статтю повністю

Как там во «Владимирском»?

Похоже, эта тема из вечных. Берешь газету, включаешь телевизор, рыщешь по Интернету - привычный вопрос: как там дела с выплатами долгов вкладчикам банка «Владимирский»? А уж как актуальна эта тема для самих вкладчиков!

Напомним, 31 августа 2011 года НБУ отозвал банковскую лицензию... Читати статтю повністю

Закупочные цены на молоко - поднимут?

ЗакупоЧнаЯ цена в 1,8 грн. за литр молока для населения, которая действует последние пять месяцев, не удовлетворяет ни селян, ни областную власть.

Об этом заявил начальник главного управления агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко. Власть добивается от молокоперерабатывающих... Читати статтю повністю

В маршрутке - как в парной!

Читати статтю«Мне надо было 4-5 августа съездить в Киев. В Интернете под рекламой услуг пассажирских перевозок Сумы - Киев сын нашел телефон. Я позвонила, это была служба «Сервис-люкс».

Заказала место в маршрутке на субботу на семь утра и обратно в воскресенье. В Киев доехала нормально, отсутствия... Читати статтю повністю

Аренда комимущества: 7 миллионов долга

По данным и.о. мэра Николая Войтенко, по состоянию на конец июля 2012 года 359 арендаторов коммунального имущества задолжали городу

6,76 млн. грн. На большинстве должников повисло от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен, т.е. в пределах текущих выплат, но есть и такие предприятия... Читати статтю повністю

Общественники умерили пыл

На конкурс проектов, объявленный в начале июля горотделом по делам семьи, молодежи и спорта, поступило три проекта от сумских молодежных общественных организаций.

По решению конкурсной комиссии бюджетное финансирование на реализацию своих проектов получат организация старшеклассников... Читати статтю повністю

Маршрутчики экзамен не сдали

Жалобы на водителей маршруток в «Ваш Шанс» приходят нередко. То водитель разговаривает по телефону и не слышит, где надо сделать остановку. То маршрутка резко трогается с места с еще не закрытой дверью.

Жалуются пассажиры и на курение в кабине, и на перегрузы, и на превышение скорости...... Читати статтю повністю

Фермеры кооперируются

9 августа в Сумах состоялось учредительное собрание обслуживающего фермерского кооператива. Около двух десятков фермеров области решили опробовать на практике новую схему сотрудничества: при кооперативе создается агропарк, техника которого обслуживает поля членов кооператива по себестоимости,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній