Трагедия драматурга: умереть, чтобы родиться
![]() |
|
А ведь драматург (если он не Шекспир) - не та профессия, где об авторе говорят на всех углах! Широкий зритель просто смотрит спектакль, а еще лучше - фильм. Так вот, два фильма по пьесам Вампилова - «Старший сын» и «Отпуск в сентябре» - смотрели все в советское время и готовы снова и снова смотреть в наше. «Старший сын» с Караченцовым, Евгением Леоновым, невероятными по попаданию взрывами музыки Рахманинова сегодня не просто не потерял остроты, а приобрел новую. Ну а «Отпуск в сентябре», самая-самая вершина в кино Олега Даля, просто ассоциируется с ним теперь, так же, как ассоциируется с автором ставшая основой фильма «Утиная охота» - главная пьеса Вампилова. Тандем драматурга и тонко чувствующего его замысел актера кажется просто фантастическим!
И если бы Вампилов к моменту выхода фильма на экран был жив - он был бы счастлив. При жизни, в 1960-х, его пьесы разве что изредка печатались. Но стоило ему трагически погибнуть, как все изменилось: для миллионов читателей и зрителей родился гениальный драматург Вампилов. В семидесятые он уже был объявлен сибирским самородком, его пьесы ходили по рукам, ставились в театрах (только «Старший сын» шел сразу в 44 театрах Союза!), по ним снимались фильмы. Даже сегодня его пьесы входят в постоянный репертуар многих театров. Поскольку, по мнению и литераторов, и театральных критиков, и простых читателей-зрителей, их автор - классик драматургии ХХ века, сохранивший в своем творчестве лучшие традиции русской литературы. Вампилов - один из немногих, кто стал «классиком» в 35 лет. Но уже после смерти...
«Чувствовать всю соль жизни под солнцем»
«Дорогая Тася, - писал к жене отец Вампилова в ожидании его рождения. - Я уверен, все будет хорошо. И вероятно, будет разбойник-сын, и боюсь, как бы он не был писателем, так как во сне вижу писателей... Сны бывают часто наоборот, скорее всего будет просто балбес, каких много на свете. Лишь бы был здоровый, мог бы чувствовать всю соль жизни под солнцем...»
Сон таки оказался пророческим. Сын, четвертый ребенок в семье, рос, как и большинство мальчишек, разбойником, любил футбол и озорство, но, довольно рано научившись «чувствовать всю соль жизни под солнцем», - стал писателем.
Мальчика, родившегося 19 августа 1937 года в поселке Черемхово Иркутской области, назвали Александром: помимо всего прочего, 1937-й был годом пышного отмечания столетия смерти Пушкина.
А в семье школьных учителей, где глава семейства был не просто директор школы, но человек огромной эрудиции, влюбленный в литературу, - другого и быть не могло. Надо сказать, и семья была особенная: предками отца были бурятские ламы (а буряты - коренные жители Байкала), предками матери - православные священники (даже бабушка - бывшая воспитанница Иркутского епархиального училища). Но жить в большой и полной семье Александру пришлось недолго.
Буквально через несколько месяцев после его рождения один из учителей школы написал на отца донос в НКВД. Валентина Никитовича причислили к «панмонголистам» - так в то время называли тех, кто якобы ратовал за воссоединение Бурятии с Монголией. Обвинение, в 1937-м не оставлявшее арестованному шансов. Суд приговорил его к расстрелу, приговор был приведен в исполнение в начале 1938 года. Клеймо «семья врага народа» тяжко легло на четверых детей и мать с бабушкой. От них первым делом отказались большинство родственников. Перебиваясь с хлеба на квас, бегая босиком и в латаной-перелатаной одежде (свой первый в жизни костюм Александр получил лишь в 1955 году, когда окончил школу), дети тем не менее жили чудесным миром - миром сказок, в который их любовно вводили и бабушка, и учительница-мама.
Саша рос вполне обычным мальчишкой. Мать позднее признавалась: «Мы, родные, долго не видели в Саше таланта. Он не любил говорить о себе, об успехах и о работе. Да и не так много было у него этих успехов - трудно ему приходилось...»
Между тем первый талант будущего драматурга проявился еще в школе, где Александр самостоятельно выучился играть на гитаре, мандолине и домбре. В средних классах для него наступило время стихов. Впрочем, стихотворчество скоро ушло, а способность, несмотря на жесткий прессинг жизни, все-таки удивляться миру, доверять жизни, ощущать в ней незримые таинственные токи - осталась.
Он не только сохранил ее в себе, но осознал как художник. Свою детскую привычку сидеть на крыше дома и подолгу пристально вглядываться в пространство в ожидании открытий Вампилов отдал одному прекрасному своему герою, этакому «бессонному пожирателю чудес» Витьке, наполненному любопытством и удивлением, из рассказа «Солнце в аистовом гнезде»: «Что думает человек, который не видел ни одного живого слона, никогда не ездил в поезде, ни разу не был в театре? Чувствует ли он себя несчастным? Ничуть!..» Так и сидит он в ожидании - и таки однажды случается чудо. В село приезжает самый настоящий театр, и «сквозь дырку в занавесе, на полу у самой сцены» Витька с восторгом наблюдает, как солнце садится в гнездо аиста...
Отчего не спится по ночам
Окончив школу, Вампилов поступил на историко-филологический факультет Иркутского университета. Уже на первом курсе он стал пробовать свои силы, сочиняя короткие комические рассказы. Некоторые из них появились на страницах местной периодики, вскоре Вампилова зачислили в штат областной газеты «Советская молодежь», а в 1961 году вышла первая (и единственная при жизни) книга юмористических рассказов Александра под названием «Стечение обстоятельств». Правда, на обложке стояла не настоящая фамилия, а псевдоним - А.Санин.
В 1962 году редакция «Советской молодежи» решает послать своего талантливого сотрудника в Москву на Высшие литературные курсы Центральной комсомольской школы. После возвращения Александр становится ответственным секретарем газеты. Днем - работа в газете, ночью - писательская работа... Вампилов часто любил повторять, что «писать надо о том, от чего не спится по ночам». А как говорил другой сибирский писатель и мудрец, Валентин Распутин, - по ночам, как правило, не спится от чего-то личного, важного.
В 1964 году с «Советской молодежью» покончено, Вампилов целиком посвящает себя писательству. Вскоре его пьесы впервые публикует в журнал «Театр». И читатели знакомятся с Александром Вампиловым - новым драматургом страны. Который стал подтверждением вещего сна отца, его оправданием, живым символом 1937 года.
Должна была состояться одна судьба - любимого сына в дружной семье. Состоялась другая - черемховского подкидыша, безотцовщины, лучшего русского драматурга с почти невостребованными пьесами.
«Черемховским подкидышем» он сам себя называл в письмах к очередному завлиту: «Черемховский подкидыш подает голос из города Иркутска. Пишу наудачу...»
Надо сказать, что быть, вернее родиться, драматургом в любой стране - это особая удача. Но родиться драматургом в стране Советов - значит иметь особую ношу, которую следует нести с достоинством. Потому с завидным терпением Вампилов принимал отказы театров на постановку пьес. «Старший сын», «Валентина», «Утиная охота» - гениальные произведения застревали в кабинетах. У многих «власть предержащих» в театре, читавших пьесы Вампилова, они вызывали самые горячие отклики! Однако ставить их никто не спешил, особенно в столицах... Об этом уже после смерти их автора сказал Олег Ефремов: «Пьесы Вампилова в 60-е годы не вызвали интереса. Играли Розова, Володина, мечтали уже о «Гамлете», а «завтрашнего» драматурга просмотрели. Специально это отмечаю, потому что очень распространено мнение, что пьесам Вампилова мешали только не в меру ретивые чиновники. К сожалению, мешали и стереотипно устроенные наши собственные мозги, наше, художников театра, сознание того, что все истины уже известны».
А он, Вампилов, знал себе цену. Знал цену и своим друзьям-прозаикам, а это была на редкость талантливая и в ту пору дружная иркутская команда «детей 37-го года». Вообще поколение 1937 года рождало таланты по всей России: Николай Рубцов, Белла Ахмадулина, Юнна Мориц, Венедикт Ерофеев, наконец, родившийся в начале 1938-го Высоцкий. Но такой сплоченной дружеской команды, как в Иркутске, не было нигде: Валентин Распутин, Вячеслав Шугаев, Евгений Суворов... И сам Вампилов - прозвавший их «иркутской стенкой». И все же, задолго до нашего времени, он повсюду видел нарастание уныния, лжи, безверия. «Людей без мировоззрения надо сажать в тюрьму», - писал драматург, но и в коллегах-писателях чувствовал нарастающую пустоту: «Белла Ахмадулина... прекрасно одетая, красивая в самом деле. Пьет...»
Зилов - это боль Вампилова. И, видимо, совсем не случайно в пьесах внука репрессированного православного священника то и дело проскальзывают слова и фразы религиозного смысла. Драма Зилова - это драма безверия, и сам Вампилов чувствует то же.
Именно в этого своего героя он вложил свои сомнения, свой кризис. По существу, Зилов из «Утиной охоты» и Веничка из поэмы «Москва-Петушки» - первые сигналы чутких талантливых писателей на тотальный кризис общества.
Умереть, чтобы родиться
В начале 1970-х лед столичной театральной общественности тронулся. Пьесы Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», «Прощание» взяли в репертуар московские театры, премьера «Провинциальных анекдотов» прошла в Ленинградском БДТ. Даже кино обращает внимание на Вампилова: подписываются договора на экранизацию его пьес! Казалось, удача наконец-то улыбнулась талантливому драматургу. Он молод, полон творческих сил и планов. Благополучно складывается и семейная жизнь с женой Ольгой. И вдруг...
Решив хорошо встретить свое 35-летие, а заодно и отдохнуть, Вампилов с женой и друзьями отправился на озеро Байкал. 17 августа 1972 года, за два дня до юбилея, он еще с двумя литераторами на лодке отправился в магазин. Погрузив все купленное, поплыли назад, но неожиданно их моторка на полном ходу зацепилась за топляк и перевернулась. Друзья схватились за днище и стали кричать, звать на помощь, Вампилов решил добраться до берега вплавь и почти коснулся ногами земли, но... Как вспоминал случившееся Юрий Нагибин: «Гордый Вампилов молчал, и в ледяной байкальской воде разорвалось его сердце. Спасать надо в первую очередь того, кто молчит...»
После смерти Вампилов стал невероятно популярен. Люди наконец-то по достоинству оценили его гений. Прожив так мало, Вампилов успел оставить заметный след в истории советской литературы и театра. Неслучайно Валентин Распутин как-то сказал: «В прозе Василий Шукшин, в поэзии Николай Рубцов, в драматургии Александр Вампилов... Кажется, самую душу и самую надежду потеряла почти разом с этими именами российская литература. И, кажется, сама совесть навсегда осталась с нами в литературе».
Подготовилa Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Выйти замуж за... убийцу
Глуховчане стали героями реалити-ток-шоу «Говорит Украина»
На телеканале «Украина» шла подготовка к съемкам ток-шоу «Говорит Украина». Выпуск назывался «Замуж за убийцу», и редактор искал по всей стране журналиста, который уже освещал подобную тему.
В Интернете он увидел статью... ![]()
Рожь пахнет медом
Щелкаю однажды бесконечные каналы и натыкаюсь на шляпку в передаче местного телевидения. Ну, какая женщина не задержит взгляд на шляпке? Любого фасона. А здесь показывают соломенную. Натуральную. Эксклюзив.
Автор - руководитель кружка «Сувенир» Дворца детей и юношества, член... ![]()
эта неделЯ в истории
Рок завоевывает Китай, Китай завоевывает мир, у Наполеона испорченный день рожденья, немцам тоже недолго радоваться покорению Эльбруса... Неделя Преображения Господня.
15 августа
1832 (180 лет) - Папа римский Григорий XVI издал буллу, осуждающую свободу печати.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





