Коммуналка

Домком: хочу все знать!

Домовой комитет, как правило, состоит из наиболее активных жильцов. В идеале он может вырасти в объединение совладельцев многоквартирного дома, которое будет полностью им управлять.

Хотя такая трансформация не обязательна, ведь в нашем городе домкомам даны довольно широкие полномочия, в том числе и право подписания актов выполненных работ.

Но как же все это выглядит на практике?

Мы отправились на одну из встреч представителей домкомов с руководством КП «Сумижитло». За столом переговоров встретились главы домовых комитетов, администрация коммунального предприятия, подрядчики, обслуживающие системы водоснабжения и канализации. На повестке дня в этот раз стояло два вопроса - работа службы, обслуживающей внутридомовые сети, и сотрудничество с провайдерами, предоставляющими услуги кабельного ТВ и Интернета.

Сразу стоит отметить, что обсуждение проходило в весьма жесткой форме, но в то же время не теряло конструктивности. Вопросы обслуживающей стороне ставились вполне конкретные: сколько сейчас по городу задействовано аварийных бригад слесарей, за какое время они должны прибыть на аварийный вызов, какие работы и на каких участках труб выполняются, как экипированы аварийщики и т.д. Оказалось, что аварийных бригад у КП «Сумижитло» на данный момент две, на вызов в идеале они должны прибыть за 30 минут, а дворовую канализацию обязано чистить КП «Горводоканал».

Далее стали обсуждать еще более интересные подробности: какова частота осмотра и обслуживания технических систем, когда, чем и как будут теплоизолироваться трубы в подвалах, должны ли быть ключи от этих самых подвалов у аварийных бригад и т.д.?

Как видим, нюансы обсуждались весьма специфические, требующие знания законодательных актов, а не только обстановки в самом доме. Должность главы домового комитета обязывает знать все аспекты нормативной базы, поэтому представителям подрядчика и жэка приходилось парировать довольно резкие высказывания с их стороны.

Однако как раз в таких обсуждениях и находятся пути решения проблем. Например, слесарь-сантехник отныне в положенный день будет инспектировать свой участок в подвале вместе с главой того или иного домкома - разве такой всеобъемлющий контроль за работой служб возможен в доме, где жильцы не организовались и не создали свой комитет?

Далее обсуждался вопрос взаимодействия жэка, жильцов и операторов кабельных сетей. Отремонтировав крышу, многие главы домкомов устанавливают тотальный контроль за ее правильным содержанием, никого туда не пуская. У КП «Сумижитло» на этот счет несколько другое мнение - как раз с большими кабельными операторами не возникает никаких проблем. Вся их деятельность лицензирована, сертифицирована, и с жэком они в обязательном порядке заключают договора. Подписав этот документ, оператор берет на себя ответственность за все свои дальнейшие действия и их последствия. Такие компании дорожат своим именем и репутацией, поэтому сотрудничество идет на пользу всем - и жэку, и операторам, и жильцам. Другое дело - небольшие, начинающие провайдеры. Лицензий у них нет, договор заключать они отказываются, техдокументацию не предоставляют.

Но, как и следовало ожидать, у инициативных жильцов из домовых комитетов по работе кабельщиков возникло столько всевозможных вопросов, что представителей провайдеров уже решено пригласить на следующую встречу. Кабельщикам придется к ней основательно подготовиться, ведь людей интересует буквально все - от того, какую электроэнергию мастера провайдеров используют, когда сверлят плиты перекрытий, до того, каким путем кабель заводится с крыши в подъезд.

Побывав на такой встрече, еще раз убеждаешься, насколько отличаются те дома, в которых созданы домовые комитеты, и те, в которых вообще нет никаких органов самоорганизации. В наше время, чтобы решать массу коммунальных проблем, каждая многоэтажка должна иметь хотя бы инициативную группу. Ведь только совместными усилиями можно навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Владимир Макеев

P.S. На сегодня в городе действует 38 легализованных домовых комитета и порядка 77 инициативных групп.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Аттракцион «Полигон на замке»

Читати статтюОдна из основных проблем, которые не дают КП «Сумыжилкомсервис», обслуживающему городской полигон ТБО, работать безубыточно (а возможно, даже и с прибылью), - недополучение средств за захоронение мусора от коммерческих организаций, которых обслуживают ООО «ГринКо-Сумы» и ООО «А-Муссон».... Читати статтю повністю

Да будет свет!

Читати статтюДвухлетний конфликт между его жильцами и строительной компанией Федорченко близок к завершению.

Если бы новый 11-этажный жилой дом был возведен в двадцати метрах от уже существующего дома, как планировалось, то жильцы нижних этажей дома №54, с окнами на север и запад, навсегда погрузились... Читати статтю повністю

Льготные кредиты для решения проблем ЖКХ

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству принимает заявки на получение льготных бюджетных кредитов в сфере ЖКХ - под 3% годовых. Об этом сообщил Владимир Братушка, директор Сумского регионального управления Фонда. 31 мая Кабмин принял постановление №599... Читати статтю повністю

Замкнутый круг?

Все мы уже давно привыкли к неистребимой бюрократии. Куда ни пойди - везде требуют тонны бумажек. И порой даже не могут внятно объяснить на каком основании. Вот свежий пример.

- С вопросом официальной регистрации садового общества я обратился в ГП «Информационный центр» (ИЦ) при... Читати статтю повністю

Прямой договор за отдельную плату

Наш военный городок давно покинул юрисдикцию Минобороны, перейдя от Полтавской квартирно-эксплуатационной части в городскую коммунальную собственность. Переход вскрыл множество нерешенных коммунальных проблем, которые городская власть принялась решать.

Тепловики и ПАО «Сумыгаз»... Читати статтю повністю

Хотим испытаний

В редакцию ВШ обратились жильцы дома №40 по ул.Черепина с вопросом, почему у них до сих пор не было гидравлических испытаний.

- А ведь обещали, - рассказывают сумчане. - И воды, говорили, горячей несколько дней не будет. Мы готовились - мылись наперед, морально тренировались переносить... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній