Соціум

Курс на полную компьютеризацию!

Компьютерное обеспечение школ - задача номер один. На сегодня в учебных заведениях Сум - 51 учебный компьютерный комплекс.

Этого явно недостаточно: на один компьютер приходится 25 учеников 1-11-х классов. Большинство техники морально устарело, так как закуплена она была еще до 2008 года. Лучше всего обеспечены компьютерами школы №7, 9, 10, 15, 17, 29, 30 и гимназия №1. На покупку двух компьютерных комплексов для Александровской гимназии и школы №22 в прошлом году из горбюджета было выделено 100 тыс. грн. Для 100%-ного обеспечения всех школ, по словам Антонины Данильченко, не хватает около миллиона гривен, который запланирован на 2012 год в бюджете развития.

Проблема компьютеризации стоит особенно остро ввиду того, что с 2009-2010 учебного года в 9-х классах был введен предмет «Основы информатики», а некоторые школы его изучение практикуют с 8 класса. Кроме того, уже со следующего учебного года (в соответствии с новым Госстандартом начального образования) со второго класса должно быть введено изучение предмета «Ступеньки к информатике». В рамках нововведений в апреле горуправление образования подписало соглашение с Сумским областным фондом поддержки детства «Майбутнє» (почетный президент Анатолий Епифанов) о внедрении проекта «Ступеньки к информатике - начало пути к успешному будущему». По словам Светланы Шульчевской, главного специалиста горуправления образования, руководителя проекта, предполагается создание новых кабинетов информатики в 14 сумских школах:

- Учебный кабинет состоит из восьми компьютеров, чтобы дети могли заниматься, разделившись на подгруппы. Процесс уже начался: в августе фонд безвозмездно передал компьютеры в школы №3, 7, 19 и 23. Мы надеемся, что через несколько месяцев фонд выполнит обещания и школы уже к следующему учебному году будут готовы к обучению детей компьютерной грамотности. К слову, учебные кабинеты можно использовать не только для младшеклассников, но и в других классах, где изучают информатику.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Автошколы в Сумах не проверяют

С каждым годом количество ДТП на дорогах страны растет. Только за первое полугодие 2012 года зафиксировано 853 происшествия, что на 33% больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Количество погибших в ДТП на 1 млн. автомобилей в Украине в семь раз больше, чем в ЕС и США, и в десять... Читати статтю повністю

Легкий наркотик - тяжелые последствия

Читати статтюМногие считают, что наркоманом может стать чей угодно ребенок, но только не их. Но, к сожалению, в жизни все случается. Еще вчера примерный и послушный, ваш сын приходит домой со стеклянными глазами и ведет себя, по меньшей мере, неадекватно.

О том, что необходимо знать родителям,... Читати статтю повністю

Абитуриенты СумГУ стали студентами

1 сентЯбрЯ - это всеобщий праздник, ведь все мы когда-то были школьниками, учениками или студентами, а теперь многие провожают в школу уже своих детей и внуков.

Но самым-самым волнующим День знаний является для первоклассников и студентов первого курса - ведь они вступают в абсолютно... Читати статтю повністю

Даешь «Народный генплан»!

Генеральный план развития Сум до 2031 года, разработанный столичными специалистами из НИИ проектирования городов «Діпромісто», больше месяца обсуждается не только специалистами, но и общественностью.

Его рассматривали на расширенном градсовете и даже выносили на суд общественного... Читати статтю повністю

Здравствуй, школа!

Традиционно накануне 1 сентября педагоги Сум собираются, чтобы подытожить сделанное и наметить планы на будущий учебный год.

В этот раз педконференцию организовали в ТЮЗе и сначала в торжественной обстановке вспомнили всех, кем гордится образовательная отрасль. Презентация лучших... Читати статтю повністю

Визит к «итальянцам»

29 августа делегация Сумского горсовета во главе с секретарем Алексеем Мовчаном и первым заммэра Николаем Войтенко побывала на сумской обувной фабрике.

Цель визита - переговоры с директором ООО «ПремиумСтар» Светланой Золотаревой и руководителем ООО «Алитони» сеньором Антонио Дзандона,... Читати статтю повністю

Курит? Пьет? Колется?

ДлЯ учеников 1-11 классов Минздрав предусмотрел ряд обязательных медицинских обследований. Соответствующий приказ утвержден профильным министерством еще в августе 2010-го.

Напомним, именно с этого времени для всех детей школьного возраста были введены ежегодные медицинские проф-осмотры,... Читати статтю повністю

Реализовывать бахчевые - только через КП?

На последнем горисполкоме было принято решение разобраться с предпринимателями, торгующими в Сумах бахчевыми, и заставить их привести в соответствие паспорта на торговые точки до 1 сентября. Однако, по словам начальника гор-

управления архитектуры Владимира Быкова, на сегодня никто... Читати статтю повністю

Точка в судебных тяжбах

В судебных тяжбах, которые несколько лет длились между фирмой «СКД», экс-поставщиком продуктов питания в сумские детсады и школы, и горуправлением образования, поставлена точка. Об этом ВШ сообщила Антонина Данильченко, начальник горуправления образования.

14 августа Высший хозяйственный... Читати статтю повністю

Мы - страна с высоким IQ

Советское образование называли одним из крупнейших достижений системы того времени. Сегодня же лучшей похвалой учебному заведению считается его «европейскость».

Чем приходится жертвовать, балансируя между сохранением традиций и внедрением инноваций?

Западный опыт

Современные... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній