К гриппу будь готов!
По информации Минздрава, в Украине ожидается циркуляция двух новых штаммов вируса гриппа: А/H3N2 (Виктория) и B (Висконсин), а также знакомого нам как вирус свиного гриппа А/H1N1 (Калифорния), но он отойдет на второй план. Волна заболевания начнется в ноябре-декабре.
Эпидпорог пока не превышен
В области, по словам Валентины Тищенко, заведующей эпидотделом областной СЭС, эпидемический сезон заболеваемости еще не начался. В то же время ситуацию нельзя назвать стабильной:
- На протяжении двух последних недель отмечается повышение заболеваемости на уровне 700-1000 случаев за неделю. На прошлой неделе зарегистрировано 3632 заболевших, а на предыдущей - 2763, резкий скачок почти на 1000 человек. По территориям ситуация спокойная - эпидемический порог нигде не превышен. Волнует то, что болеют школьники. В Великописаревском, Липоводолинском, Лебединском, Краснопольском и Недригайловском районах их количество составляет 66-70% всех заболевших. Для нас это всегда тревожный сигнал: дети - основная группа риска.
Пандемии не будет!
Грипп, как утверждают специалисты, - неуправляемая инфекция. Главная особенность вируса - уникальная способность к мутациям.
- Изменчивость проявляется в медленной циркуляции вируса от одного человека к другому, - объясняет Нина Ильина, доцент кафедры инфекционных заболеваний Сумского мединститута. - В процессе этого происходит адаптация вируса к организму, изменяются его антигенные свойства. Это приводит к тому, что у многих людей полностью отсутствует иммунитет к новому, неизвестному ранее варианту вируса гриппа. Тогда и появляется толчок к возникновению эпидемии, что бывает каждый сезон. Такой антигенный дрейф происходит постоянно. Но есть и другой вид изменчивости - шифт, когда антигенные свойства вируса изменяются полностью. Он возникает раз в 10-11 лет: появляется совершенно новый вирус гриппа, который дает толчок развитию пандемии, когда болеют в десятки раз больше людей. Это и случилось в 2009 году, когда была объявлена пандемия свиного гриппа.
Медицина - в ружье!
Амбулаторно-поликлиническая служба и все стационары области готовы к оказанию помощи населению. По словам Ирины Троцкой, главного инфекциониста области, в районных и городских больницах развернуто 667 инфекционных коек, проведена дополнительная инвентаризация коечного фонда:
- С учетом возможности перепрофилирования у нас может быть задействовано еще до 25% коечного фонда - около 2 тыс. коек. Хотя госпитализированных среди заболевших, как правило, от 2 до 10%. Запаса лекарственных препаратов достаточно. Они получены за счет централизованного снабжения, по линии гуманитарной помощи и закуплены за счет местных бюджетов на общую сумму 1,5 млн. грн. Вирусологический мониторинг тоже готов к работе - у облСЭС есть специальное оборудование, поставленное еще в сезон пандемии.
Поликлиники, как сообщил Александр Задорожный, начальник отдела кадров облздрава, готовы встать в ружье, несмотря на нехватку семейных врачей, участковых педиатров и терапевтов:
- В период вспышки заболеваемости мы стараемся усилить первичное звено врачами-интернами, даже студентами старших курсов, чтобы обеспечить оказание медпомощи на дому. Изначально, когда у больного острый период, нужно вызывать врача на дом. Теперь, согласно новой инструкции, при ОРВИ и гриппе больничный лист выдается сразу на 5 и даже до 10 дней.
Не так страшен грипп, как его осложнения
Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением при первых признаках ОРВИ, а сразу обращаться к врачу. Ведь, как сообщила Ирина Троцкая, тот же аспирин при гриппе противопоказан: он вызывает тяжелейшие последствия, порой даже несовместимые с жизнью; а парацетамол оказывает токсическое влияние на печень, его не стоит принимать при повышенной температуре. Особенно это относится к тем, кто входит в группу риска: дети, пожилые люди, лица с хроническими и тяжелыми сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, ожирение, сердечно-сосудистые, легочные патологии, включая бронхиальную астму), онкобольные и ВИЧ-инфицированные.
- Практически все случаи летальных исходов при пандемии 2009 года связаны с несвоевременным обращением за медицинской помощью. Около 90% умерших - люди с избыточным весом, у которых развилась двусторонняя пневмония. Лечиться на дому можно, но только по рекомендации врача. Он же принимает решение о госпитализации.
На прививку - становись!
Вакцинация - не панацея, но на 80-85% снижает риск осложнений при заболевании гриппом. В отличие от обязательных прививок, утвержденных Минздравом, противогриппозная носит рекомендательный характер. Поэтому иммунизация против сезонной эпидемии государством не финансируется, а может проводиться за средства местных бюджетов, привлеченные или личные деньги.
- На закупку вакцины этого предэпидемического сезона в бюджетах заложено чуть больше 102 тыс. грн., - рассказывает Ирина Троцкая. - Те, кто будет на передовой - на приемах и стационарах, будут привиты. В прошлом году из 100 медработников нашей больницы (областная инфекционная больница им.З.И.Красовицкого. - Л.П.), участвующих в иммунизации, заболели единицы. Но и они перенесли болезнь в легкой форме. Купить вакцину, которая соответствует штаммам нынешнего сезона, можно в аптечной сети. Предварительно нужно обратиться к своему участковому врачу.
К слову, иммунитет после вакцинации вырабатывается в течение двух-трех недель, поэтому лучше сделать прививку уже в октябре, чтобы успеть подготовиться к приходу гриппа.
Нина Демидова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Как я повеселилась на свадьбе»
Уважаемая редакция ВШ! Я дружу с вами уже давно - с самого первого номера. Так получилось, что год рождения газеты совпал с годом рождения моей дочери. Поскольку вы были одними из первых, кто начал печатать в Сумах объявления, то мы с мужем - студенты - искали по ним работу, а дочь... ![]()
«Газета - это голос города»
Мое знакомство с газетой «Ваш Шанс» состоялось лет десять назад. До этого я читала только книги, газетами вообще не интересовалась.
Летом 2002 года я впервые повезла свою дочку в село. Поросята и лошади, корова и теленок, коза, кошки и собаки, красивейшая природа - все это приводило... ![]()
Швейцарцы с грузом снова в Сумах
Дважды в год швейцарский благотворительный фонд Help Point Sumy привозит в Сумы гуманитарный груз. Это уже стало традицией. В прошлую среду сумчане встретили очередной, осенний транш гуманитарной помощи из Швейцарии.
Мы уже привыкли, что огромные грузовики сопровождает неизменный... ![]()
За медицину взялись всерьез
Осень - время простуды и гриппа. Жители западных стран привыкли ежегодно проходить вакцинацию против ОРЗ - это надежно, безопасно и доступно. В Украине люди все еще больше доверяют народным методам.
По мнению врачей-инфекционистов, самолечение может повысить защитную функцию организма,... ![]()
Казака - строителя и защитника - в бронзу!
Представители общественности и сумские школьники предлагают увековечить имя основателя города Герасима Кондратьева в названии улицы, а Казаку - строителю и защитнику - установить контактную скульптуру.
С таким предложением обратились к мэру руководитель поискового отряда гимназии... ![]()
Легендарное кладбище на Ильинской
Захоронение это действительно легендарное - десятилетиями ходили слухи, что в самом центре Сум есть уничтоженное кладбище.
Говорят, что десятки скелетов были обнаружены и во время строительства жилого дома, и при возведении новых построек на нынешней территории Ильинской церкви.... ![]()
«И тогда я позвонила в «Шанс»
Каждому человеку в своей жизни приходится определяться с выбором профессии. Одни, окончив школу, сразу идут работать, другие - учиться. Есть и те, кто совмещает работу и учебу, я как раз из их числа. Но на пути к поставленной цели могут возникнуть серьезные препятствия...
Все шансы для уверенной победы
Под председательством президента Виктора Януковича 19 сентября состоялось заседание Совета регионов. Главным вопросом повестки дня было обеспечение прозрачности и открытости избирательного процесса, реализация конституционных прав граждан во время проведения выборов в Верховную Раду.
Дворец молодежи глазами студентов
Неделю назад студенты сумских вузов посетили усадьбу Харитоненко, где в перспективе разместится Дворец студенчества, и ознакомились с проектом перевоплощения старинного особняка в современный центр молодежи.
Буквально через неделю проектанты ожидали от молодежи предложений и замечаний... ![]()
Новое - хорошо забытое старое
Секрет «новизны» Кличко состоит только в том, что после каждого провального участия в выборах он на некоторое время исчезал из политического пространства и о нем успевали забыть. Это то же самое, что и с Тигипко.
Тот после поражения В.Януковича в 2004 году, у которого он возглавлял... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




