Здесь Чехов жил...
Его флигель разместился у подошвы высокой горы, покрытой в XIX - начале XX вв. садом, в котором росли «дубы, белые акации, ивы, сосны, осины, липы». Местные называли гору городищем. Знаменательно, что во время второго пребывания семейства Чеховых на Луке на проходившем в Киеве в августе 1889 г. XI археологическом съезде было высказано предположение о размещении на горе древнерусского города Липецка, упоминаемого в летописи под 1283-1284 гг. В переписи русских сторожей 1571 года читаем: «А Псел перелезти у Липецкаго городища», то есть речь идет о существовавшей в районе последнего переправе, которой пользовалась путивльская сторожевая служба, объезжая границы Московского царства.
На протяжении XIX ст. на городище не раз находили арабские монеты VII-IX вв., о чем в начале XX ст. было сделано сообщение на XIII археологическом съезде в Екатеринославе.
При основании Сум в середине XVII ст. городовой атаман, позднее (с конца 1658 или с 1659 г.) первый полковник Сумского слободского полка Герасим Кондратьевич Кондратьев закрепил городище за собой. На Луке он основал в 1687 г. женский Предтечев монастырь, все постройки в котором были деревянными. Главный храм во имя Рождества Иоанна Предтечи, построенный на средства Г.К.Кондратьева, освятили в 1691 г. Об этом храме известно также, что был он «о двух главах с трапезною».
Судьбой лучанских и смежных с ними барановских владений своих предков распорядился праправнук первого сумского полковника по линии его третьего сына Андрея Герасимовича - Степан Иванович Кондратьев. Купчей от первого мая 1783 года он «продал за три тысячи рублей сержанту Белевского полка (ныне г.Белев - райцентр Тульской области. - В.К.) Кузьме Лаврентьеву (ранее состоявшему на службе у С.И.Кондратьева. - В.К.) все оставшееся у него недвижимое имение в деревне Барановке: усадебную землю с подданническим строением, пахотную, сенокосную и лесныя поросли, мельницу на р.Псле, да в с.Луке три подданнических усадьбы и пахотную землю в урочище Городище».
У Линтваревых хранилась также выписка из Сумского уездного суда (тогда еще не окружного) от 28 апреля 1785 г. о закреплении за К.Лаврентьевым, ставшим к тому времени прапорщиком, потомственным дворянином и помещиком, имения, купленного у С.И.Кондратьева. На это в 1902 г. указывал исследователь семейного архива Линтваревых Д.П.Миллер.
По смерти К.Лаврентьева (после 1786 г.) принадлежавшие ему лучанско-барановские земли достались двум его сыновьям: поручику Михаилу и губернскому регистратору Василию Лаврентьевым. Затем путем родственной покупки за 200 руб.
8 апреля 1799 г. они объединяются в руках старшего из братьев - Михаила Кузьмича Лаврентьева.
Другие владельцы земель на Луке-Барановке - генерал-поручик Александр Николаевич Самойлов (купчая от 15 марта 1790 г.), зеньковский помещик Иван Михайлович Лишеня (купчая от 31 мая 1795 г.), прапорщик Александр Дмитриевич Полянский (купчая от 28 августа
1796 г.), прапорщик Иван Семенович Савич (купчая от 12 мая 1797 г.), Семен Савич (две купчих от 1798 г.), княгиня Александра Александровна Долгорукая (купчая от 1800 г.), Степан Михайлович Солодченков (купчая от 1817 г.) - по вышеозначенным купчим постепенно продали право своей собственности одному и тому же лицу - сумскому помещику, поручику Михаилу Кузьмичу Лаврентьеву. Такое собирание смежных земель в помещичьей среде называлось округлением владений.
По Именному повелению 1787 г., распространявшему на Украину действие печально известного указа императрицы Екатерины II (не отличавшейся особой набожностью) об отобрании в казну монастырских имений и введении монастырских штатов от 31 марта 1764 г., Сумской Предтечев монастырь наряду с пятьюстами другими монастырями империи подлежал закрытию. Согласно архиепископу Филарету (Гумилевскому), обитель, однако, была по епархиальному распоряжению
оставлена для проживания в ней до смерти всех монахинь монастырей Белгородской епархии, закрываемых в то время.
По сведениям, собранным церковным историком Слобожанщины конца XIX ст. протоиереем Николаем Алексеевичем Лащенко, Сумской Предтечев женский монастырь оставили «по Высочайшему повелению открытым до кончины проживавшей здесь некоей престарелой грузинской царевны». Он был закрыт после ее смерти в 1811 году. Строительный материал с разобранных деревянных келий, амбаров и Иоанно-Предтеченского храма был продан с публичного торга. О «поныне целом в доме г.Линтварева» сволоке (главная балка, поддерживающая потолок) бывшей соборной монастырской церкви упоминает Филарет (Гумилевский) в 1857 г. в «Историко-статистическом описании Харьковской епархии». Последнее косвенно свидетельствует о постройке дошедшего до нас усадебного дома Михаилом Кузьмичем Лаврентьевым после 1811 г.
Вторая церковь обители, построенная в дереве судьей Сумского полка Иваном Рубаном в 1767 г. и освященная во имя Введения Богоматери во храм, стала использоваться как приходская. В 1811 году в ней насчитывалось около 890 прихожан - жителей Луки-Барановки и окрестных хуторов.
Земли, собранные Лаврентьевыми, в 1825 году передаются по духовному завещанию бездетного М.К.Лаврентьева его родному племяннику, помещику Сумского уезда, титулярному советнику (1821 г.) Павлу Михайловичу Линтвареву (1792-?). Это был дед двух братьев и трех сестер Линтваревых, принимавших на Луке А.П.Чехова. Их отец - Михаил Павлович (1829-?) в истории семьи остался как жестокий крепостник, запоровший до смерти своего дворового человека.
Выполняя духовное завещание М.К.Лаврентьева, П.М.Линтварев в 1827 г. закончил начатое его дядей строительство каменного храма «в предместье города, на Новом месте, во имя Святыя Троицы». При этом «храмосдатчик» истратил 60 тыс. руб. Это благотворение П.М.Линтварева было 11 июня 1829 г. отмечено выражением письменного Высочайшего благоволения императора Николая I. Церковь разобрали после возведения рядом с ней в 1901-1914 гг. Троицкого собора на средства П.И.Харитоненко.
П.М.Линтварев в 1839 г. построил на Луке каменную однопрестольную Иоанно-Предтеченскую церковь, истратив на нее больше 20 тыс. рублей. В 1907 году храм был расширен за счет достройки приделов. Он связан с именами старших братьев писателя. Здесь 12 июня 1889 г. венчался с Н.А.Гольден Ал.П.Чехов, а всего через несколько дней, 19 июня, в нем отпевали умершего на Луке Н.П.Чехова, о чем были сделаны соответствующие записи в церковных метрических книгах. Согласно земской статистике, по состоянию на 1 января 1889 г. в с.Лука проживало 432 жителя. Все близко к сердцу приняли уход из жизни 31-летнего талантливого художника.
Старинный облик линтваревской усадьбы нашел отражение в драматургическом шедевре А.П.Чехова - пьесе «Вишневый сад». В декорациях ко второму акту авторитетнейший сумской чеховед П.А.Сапухин еще в 1956 г. усмотрел отражение лучанских пейзажей: на одном из уступов летописной горы, по воспоминаниям старожилов, действительно располагалась когда-то часовня и захоронения предков Линтваревых. О том, что «сад походил на запущенный лес, да еще в нем находились могилки покойников-предков Линтваревых», говорит в биографическом очерке «Антон Чехов на каникулах» и М.П.Чехов. А «дышащий на ладан» лакей, помнящий крепостное право, на самом деле во времена А.П.Чехова доживал свой век на покое в домике на господских огородах со стороны Сум. М.П.Чехов указывает на престарелого лакея Линтваревых как на прототип Фирса из «Вишневого сада».
Либеральные лучанские помещики до революции находились на подозрении у полиции, слывя «красными». Несмотря на это, дожившие до большевистского переворота 1917 г. Елена, Георгий и Наталья Линтваревы как классово чуждые пролетариату элементы были выселены из родного дома. При советской власти в нем последовательно размещались общеобразовательная школа и станция юных натуралистов. Снимаемый в свое время семьей Чеховых под дачу западный флигель усадьбы в 1960 г. стал Домом-музеем писателя - отделом Сумского областного краеведческого музея. В 1980-х годах реставрационные работы с целью последующей музеефикации начались и в бывшем доме Линтваревых. Их проведение прервалось с развалом Советского Союза. В настоящее время все сохранившиеся усадебные строения - главный дом и два флигеля - закреплены за вновь созданным коммунальным учреждением Сумского областного совета «Мемориальный Дом-музей А.П.Чехова в г.Сумы».
Виктор Комаров
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Краеведы Сум собрались вместе
5 октЯбрЯ в стенах библиотеки УАБД прошла историко-краеведческая конференция, приуроченная к 190-летию со дня рождения Ивана Герасимовича Харитоненко.
Сегодня благодаря деятельности историков, краеведов и СМИ имена Ивана и Павла Харитоненко - выдающихся промышленников и меценатов,... ![]()
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Туристичне страхування: надійний захист у подорожах за кордон
Туристичне страхування — це обов’язковий і водночас практичний фінансовий захист для тих, хто планує поїздку за межі України. Такий поліс приймається всіма візовими центрами, посольствами та консульствами, тому є важливою умовою...
На що звернути увагу під час вибору антиперспіранта
Антиперспірант часто вибирають не замислюючись, хоча різниця між засобами добре відчувається вже в перші дні. Для когось важливіший сильний захист, для когось — м"якша дія і відсутність різкого аромату. Тому краще не навмання вибирати антиперспірант...
Мобільне прибирання авто: переваги компактного пилососа
Чистий салон впливає не лише на зовнішнє враження, а й на комфорт під час щоденних поїздок. Швидко навести лад у машині без поїздок на мийку та прив’язки до розетки, що особливо зручно для регулярного догляду за салоном у дорозі або між справами, дає можливість автомобільний пилосос...
Маркетингова аналітика як інструмент керування результатами
Маркетингова аналітика дає бізнесу можливість бачити реальну картину взаємодії користувачів із сайтом, рекламою та контентом. Коли дані з різних каналів не поєднані, завжди складно зрозуміти, які дії призводять до звернень, а які не дають результату...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




