Ділова розмова

Мэры поедут в Кабмин

В Киеве 7 ноября состоялось очередное заседание правления Ассоциации городов Украины (АГУ), членом которой Сумы являются практически с момента ее основания в 1992 году.

Заседание провел мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Среди рассматривавшихся вопросов была и одна из самых наболевших сегодня для местного самоуправления тем - ситуация с бюджетным обеспечением и казначейским обслуживанием местных бюджетов, сложившаяся на конец текущего года.

И без того серьезная проблема с бюджетным обеспечением территориальных громад значительно усугубляется из-за фактического блокирования платежей местных бюджетов. Причем уже не только по незащищенным, но и по защищенным статьям расходов. В частности, по информации вице-президента АГУ по вопросам бюджетной политики, городского головы Черкасс Сергея Одарыча, на конец года в местных бюджетах вырисовывается значительный дефицит средств на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и расчеты за комуслуги и энергоносители. На сегодня этот дефицит составляет почти 3 млрд. грн. Члены АГУ составили очередное обращение по этому вопросу на имя премьер-министра. Но учитывая, что их предыдущее обращение в Кабмин по этой же проблеме осталось без вразумительного ответа, правление решило инициировать личную встречу представителей АГУ с руководством правительства.

Кроме того, правление пришло к мнению, что законодатели должны согласовывать проект госбюджета на 2013 год со Всеукраинскими ассоциациями местного самоуправления. Профильный комитет ВР по вопросам бюджета поддержал эту инициативу и уже пригласил представителей местных советов на свое заседание, где будет рассматриваться законопроект о госбюджете-2013. Правление АГУ выбрало своим постоянным представителем в Верховной Раде VII созыва нардепа Евгения Карташова. Кроме того, ассоциация решила сформировать в новом парламенте депутатскую группу для поддержки местного самоуправления. Для этого исполнительной дирекции АГУ и постоянному представителю АГУ в ВР поручено после проведения первого пленарного заседания парламента нового созыва организовать встречу с теми нардепами, которые раньше работали в органах местного самоуправления, и совместно сформировать соответствующий план действий.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Троллейбусы пока не остановятся

На прошлой неделе, 6 и 7 ноября, КП «Электроавтотранс» наконец получило два транша по 200 тыс. грн. из

605 тыс. грн., зависших в Госказначействе.

Остальная часть из 1,1 млн. грн., выделенных предприятию в последний раз из горбюджета, будет перечислена в течение недели. Об этом... Читати статтю повністю

Продуктовая паника отменяется!

Аграрный фонд Украины и его региональные представительства являются инструментом накопления запасов продовольствия и важным фактором стабилизации цен на основные продукты питания.

Об этом на видео-пресс-конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» говорил генеральный директор Аграрного... Читати статтю повністю

Прощай, СЭС-контроль?

РеорганизациЯ СЭС вызывает огромный интерес и множество вопросов у жителей Сум и области. Поэтому мы встретились с и.о. главврача областной СЭС и председателем ликвидационной комиссии ВЛАДИМИРОМ ЗБАРАЖСКИМ и спросили, какой орган будет вместо СЭС и каковы его функции.

- В соответствии... Читати статтю повністю

Налоговая нефтяникам не указ?

ЭпопеЯ с возвратом 3 млн. грн. подоходного налога, «уплывших» стараниями филиала «Приднестровские магистральные нефтепроводы» из горбюджета Сум в бюджет Кременчуга, продолжается.

Напомним: 1 июля 2011 года в Сумах было ликвидировано Сумское районное нефтеуправление филиала «Приднепровские... Читати статтю повністю

Как селу жить завтра?

Сумщина - аграрный регион, у нас 1,23 млн. га плодородной пашни, около 1,5 тыс. сел, где проживает треть населения области. Как жить этой трети в 2013 году? Какие задачи должна ставить областная власть, чтобы сельские территории региона развивались наиболее эффективно?

Сколько средств... Читати статтю повністю

Ценовых скачков - не будет!

Большинство продовольственных товаров на Сумщине стоят меньше, чем в среднем по Украине, на 0,5-12%.

Об этом сообщил на брифинге замначальника главного управления экономики ОГА Алексей Оксантюк. Это, прежде всего, касается 21 группы основных продуктов, цены на которые постоянно... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній