Ценовых скачков - не будет!
Об этом сообщил на брифинге замначальника главного управления экономики ОГА Алексей Оксантюк. Это, прежде всего, касается 21 группы основных продуктов, цены на которые постоянно мониторят специалисты.
Речь идет о муке, макаронных изделиях, крупах, сахаре, растительном масле, свинине, сале, яйцах, овощах.
Согласно законодательству, областные власти имеют право влиять на уровень цен лишь в трех случаях: устанавливать предельный уровень торговых надбавок (10-15% от цены производителя) на основные продукты питания; предельный уровень рентабельности производства муки и хлеба простой рецептуры в размере 5 и 7% в зависимости от вида муки и хлеба; предельный уровень рентабельности фасовки продовольственных товаров (10%). Соответствующие распоряжения главы ОГА по трем этим вопросам принимались с 2007 года, как только вступали в силу соответствующие постановления Кабмина. Так что власти свои полномочия по регулированию цен используют в полной мере.
Но есть еще и рыночные рычаги влияния на цены. Это ярмарочно-выставочная торговля, когда местные товаропроизводители реализуют продукты по ценам на 15-20% ниже рыночных. Кроме того, на продовольственных рынках области выделено 4605 мест (25% общего количества) для постоянной торговли непосредственных товаропроизводителей. На уровень цен могут влиять и другие факторы. В частности, запасы продовольствия в стабилизационных фондах, которые в случае колебания цен через интервенционные вбрасывания на рынок стабилизируют и даже снижают общий уровень цен. На Сумщине в этом году хороший урожай зерновых и неплохие темпы развития сельского хозяйства. В Сумском отделении Аграрного фонда только пшеницы скопилось около 660 тыс. тонн. Это при том, что области нужно около 190 тыс. на год.
Остановился Алексей Оксантюк и на местном производстве продуктов. Во-первых, местные продукты дешевле, так как цена любого товара состоит из затрат производителя и затрат на доставку. Вторая составляющая затрат у нас практически отсутствует, если сравнивать с продуктами из других регионов. Что касается качества местных продуктов, то, по словам А.Оксантюка, оно отличное, так как областные службы постоянно изучают ситуацию. У нас замечания по поводу качества крайне редки.
На вопрос по поводу слухов о возможном скачке цен на продукты после выборов А.Оксантюк ответил: «На сегодня нет оснований говорить, что что-то будет дорожать. Минагрополитики постоянно составляет ежегодные балансы на основные продукты питания. Эта ситуация мониторится - сколько в стране произведено и сколько нужно по нормам потребления. На сегодня все это прогнозируется. Общего дефицита - или по каким-то определенным продуктам питания - нет. Так что сумчане и жители области могут быть спокойны: на Сумщине успешно производится практически весь спектр продовольственной группы и собраны значительные сельхоззапасы».
Елена Вовченко
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Мэры поедут в Кабмин
В Киеве 7 ноября состоялось очередное заседание правления Ассоциации городов Украины (АГУ), членом которой Сумы являются практически с момента ее основания в 1992 году.
Заседание провел мэр Днепропетровска Иван Куличенко. Среди рассматривавшихся вопросов была и одна из самых наболевших... ![]()
Прощай, СЭС-контроль?
РеорганизациЯ СЭС вызывает огромный интерес и множество вопросов у жителей Сум и области. Поэтому мы встретились с и.о. главврача областной СЭС и председателем ликвидационной комиссии ВЛАДИМИРОМ ЗБАРАЖСКИМ и спросили, какой орган будет вместо СЭС и каковы его функции.
Налоговая нефтяникам не указ?
ЭпопеЯ с возвратом 3 млн. грн. подоходного налога, «уплывших» стараниями филиала «Приднестровские магистральные нефтепроводы» из горбюджета Сум в бюджет Кременчуга, продолжается.
Напомним: 1 июля 2011 года в Сумах было ликвидировано Сумское районное нефтеуправление филиала «Приднепровские... ![]()
Троллейбусы пока не остановятся
На прошлой неделе, 6 и 7 ноября, КП «Электроавтотранс» наконец получило два транша по 200 тыс. грн. из
605 тыс. грн., зависших в Госказначействе.
Остальная часть из 1,1 млн. грн., выделенных предприятию в последний раз из горбюджета, будет перечислена в течение недели. Об этом... ![]()
Продуктовая паника отменяется!
Аграрный фонд Украины и его региональные представительства являются инструментом накопления запасов продовольствия и важным фактором стабилизации цен на основные продукты питания.
Об этом на видео-пресс-конференции в пресс-центре «RegioNews-Сумы» говорил генеральный директор Аграрного... ![]()
Как селу жить завтра?
Сумщина - аграрный регион, у нас 1,23 млн. га плодородной пашни, около 1,5 тыс. сел, где проживает треть населения области. Как жить этой трети в 2013 году? Какие задачи должна ставить областная власть, чтобы сельские территории региона развивались наиболее эффективно?
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




