Соціум

Экология без проблем – есть ли она?

В работах наших детей – есть…

Сразу два масштабных экологических мероприятия провели этой осенью отделы Сумского горсовета - семьи, молодежи и спорта, а также экологии и энергосбережения совместно с областной организацией Украинского общества охраны природы. Речь идет об общегородском конкурсе «Природа Сумщини – чарiвний дивокрай» и конкурсе проектов программ, рефератов и сочинений на тему «Мiсто – моя мрiя». На прошлой неделе в городской библиотеке им.Шевченко, где из-за множества школьников и учеников колледжей буквально яблоку негде было упасть, организаторы подвели итоги.

По словам методиста облорганизации УкрООП Александры Цыминой, всего на рассмотрение жюри было подано больше 100 работ в 14 номинациях. В каждой определяли три призовых места. Так что в библиотеке чествовали многих победителей. А ушли с призами все, так как организаторы вручили ребятам сувениры, а сотрудники библиотеки – бесплатные абонементы для посещения читального зала.

Что касается конкурса «Природа Сумщини – чарiвний дивокрай» - в номинации «Школьный двор» лучшие описания, фото школьных клумб и газонов представили Егор Ганжа и Екатерина Вершняк (школа №29 и 10). Лучшие рисунок и сочинение на тему «Город – моя мечта» оказались у ученицы гимназии №1 Анастасии Доценко. Лучше всех представил живой уголок своей школы Олег Лунга (школа №15). В номинации «Мое будущее» жюри присудило первое место зеленой солнечной картине Юлии Герман из медколледжа. Номинация «Аллея памяти» предполагала рассказ о каком-то зеленом объекте. Анастасия Омельченко из машколледжа выбрала аллею возле своего учебного заведения. В довольно сложной номинации «Возрождение прошлого» не оказалось равных работе Маргариты Куприенко из 12-й школы.

В номинации «Безопасная экология» конкурса «Мiсто – моя мрiя» победила общая работа Екатерины Недбайло и Анны Соломашко из стройколледжа. Они изобразили на плакате весенний теплый дождь, под которым расцветают деревья и цветы. Чистый город будущего описал в своем реферате ученик машколледжа Сергей Петренко (номинация «Мое будущее»). Гербарии и аппликации, представленные на конкурс, поразили красотой и изысканностью. Лучшими жюри признало засушенные редкие растения и лекарственные травы Елены Бабко из 29-й школы и Маргариты Ситало и Екатерины Заики из ЦЭНТУМа. А среди аппликаций не оказалось равных картинам из соленого теста Анастасии Кушниренко и Анны Климовой (стройколледж), а также превосходной флористической картине из сухостоя Дарьи Заики (школа №29). Вопросы чистого воздуха в городе занимают многих ребят. Однако исследования воздушного бассейна областного центра Дарьи Безбабной (школа №29), поисковой группы «Липки» (школа №2) и Андрея Мещерикова (школа №8) оказались самыми основательными. Особо на конкурсе были отмечены пейзажи и натюрморты учеников высшего училища культуры им.Бортнянского Людмилы Овсиенко, Сергея Зайца, Юлии Глушко, Владимира Абрамова.

Приятно, что организаторы отметили грамотами за участие в конкурсах не только ребят, но и их педагогов. Ведь именно они первыми формируют экологическую культуру у детей, готовят их к целостному восприятию современных экологических проблем, подводят к пониманию необходимости активизации природоохранных мероприятий.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Пиар-объекты оттягивают средства?

На последней сессии облсовета особую дискуссию вызвал вопрос о внесении изменений в облбюджет на 2012 год.

Коммунист Григорий Поляков и представитель партии «Фронт змiн» Николай Клочко заявили, что областной власти пора прекращать практику вытягивания пиар-объектов за счет социальной... Читати статтю повністю

Профтехучилища доживают или выживают?

Принятая в 2010 году Программа подготовки квалифицированных кадров на 2010-2014 гг. выполняется не полностью. Предусматривалось, что она будет финансироваться из государственного, областного бюджетов и средств, зарабатываемых самими профтехучилищами. В итоге получилось, что училища... Читати статтю повністю

"Предъявите билет!.." И паспорт

«УкрзалІзницЯ» возвращается к практике продажи именных билетов. Так Министерство инфраструктуры отреагировало на просьбы пассажиров о предотвращении возможных спекуляций.

«С 1 января мы вводим продажу именных билетов, потому что жалоб на спекулянтов все больше и больше. «Укрзалізниця»... Читати статтю повністю

А ты знаешь свой ВИЧ-статус?

Известно, что ВИЧ может оказаться в организме любого человека. Правда, при

условии, что в жизни мужчины или женщины были ситуации, когда могла произойти передача вируса.

Это касается незащищенного секса (без презерватива), переливания инфицированной крови и ее компонентов, а также... Читати статтю повністю

Мера свободы

Передо мной сидит обаятельная молодая женщина. Проблему насилия в семье она знает не понаслышке. Ольге Беленецкой, руководителю областного отделения ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ», психологу по образованию, понадобилось целых три года, чтобы осознать свою беду и решиться заявить о... Читати статтю повністю

Хватает ли в области соцобщежитий?

Сегодня пустует немало жилья в селах и районах. Поэтому там проблем с общежитиями меньше, а вот в городах областного подчинения - больше. Как же исправить ситуацию? Местные власти должны принимать любые существующие на их территории общежития в коммунальную собственность. В таком... Читати статтю повністю

Грипп на подходе: что делать?

Грипп - единственная инфекция, которая ежегодно может вызывать эпидемию. И хотя Сумы к эпидпорогу еще не подошли, специалисты все же советуют держать ухо востро и уже сейчас начать заботиться о себе и своих близких.

По словам Александра Черняка, главврача горСЭС, заболеваемость... Читати статтю повністю

«Сделаем наши дороги безопасными»

Наверное, все жители областного центра в течение прошедшей недели отметили небывалую активность работников автоинспекции - даже в обычно спокойном центре нарушителей тормозили десятками.

Все это не было приурочено к приезду какой-то «шишки», как решили многие сумчане, - просто... Читати статтю повністю

Маршак по-галичански

Уважаемая редакция! Я всегда думал, что политика и дети - понятия несовместимые. Однако, заглянув в подборку книг для внеклассного чтения «Читаю сам», выданную в школе моему сыну-первокласснику, пришел к выводу, что ошибался.

Поначалу, прочитав значительную часть рассказов, стихов... Читати статтю повністю

Гражданский брак: как поделить имущество

В последнее время все больше и больше пар живет без оформления брачных отношений. У каждого на то свои причины: боязнь обязательств, семейной рутины, отсутствие финансов или времени для организации свадьбы, желание оставаться свободным.

Как бы там ни было, в любой семье бывают... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній