Власть

«У громады должна быть цель»

Разработку и утверждение плана стратегического развития города мэр Геннадий Минаев назвал главной задачей на 2013-й и начало 2014 года.

Как известно, прежний стратегический план экономического развития Сум был разработан в 2007 году на период до 2012-го. Так что его действие уже закончилось, часть его заданий выполнена, а некоторые устарели и потеряли свой смысл. Поэтому, по мнению градоначальника, в 2013 году обязательно нужно приступить к разработке нового плана действий, и уже не только экономического, а именно стратегического социально-экономического плана развития города на период до 2025 года.

- Без плана жить нельзя. Какая бы ситуация ни была в Украине, в нашем городе с финансами или политическая, у громады должна быть цель, должна быть идея, миссия, к которой она стремится, и план ее реализации, - считает Г.Минаев. - Начинать работу над этим вопросом надо уже в феврале. Коллектив, который работал по проекту USAD над нашим стратегическим планом в 2007 году, до сих пор сохранился в Украине, и на мое предложение войти в состав оргкомитета по разработке нового плана для Сум этот коллектив дал предварительное согласие.

Кроме того, работать над планом Сумам помогут коллеги из польского города-побратима Люблина, которые имеют большой практический опыт в стратегическом планировании и привлечении инвестиций.

Для начала Г.Минаев озвучил проблемные вопросы, которые стоят перед городом уже сейчас и встанут в ближайшем будущем и ответы на которые, по его мнению, обязательно должны быть отражены в новом стратегическом плане.

Что делать с тепловым комплексом города? ТЭЦ уже невозможно реконструировать - нужно строить новую. Кто это сделает, на каких условиях и когда? Что и как делать с теплосетями и потерями в них?

Как и когда мы будем строить детсады? Сейчас их нужно как минимум шесть: два в районе Химгородка, два - в 12-м микрорайоне и два - в центре города. И вообще, сохранится ли тенденция к увеличению рождаемости в ближайшие 10-15 лет?

Как нам, или Кабмину, или другим центральным органам власти, которые устанавливают тарифы на воду, спасать наше КП «Горводоканал»? Детализировать проблему можно бесконечно: тариф, канализационный коллектор, очистные сооружения, бурение новых скважин...

Как мы будем решать транспортную проблему? Имеются в виду все аспекты вопроса - от финансовой поддержки КП «Электроавтотранс», строительства большого транспортного (троллейбусного) кольца, покупки новых троллейбусов до монетизации льгот в общегосударственном масштабе.

Какую выбрать концепцию озеленения города? Нам нужно ежегодно высаживать в городе 10-15 тыс. деревьев, а не 2-3 тыс., как сейчас, иначе через 15-20 лет наш город потеряет статус зеленого.

Обращение с ТБО в городе. Почти пять лет мы стоим на месте. Но уже в 2014 году нужно закладывать в горбюджет большие средства на строительство новой карты полигона для захоронения ТБО. Нужно создавать рабочую группу по этому вопросу - от сбора и перевозки до сортировки, переработки и захоронения.

Коммунальная сфера: дорожно-уличная сеть, тротуары, освещение. Городу нужен новый современный асфальтовый завод и автоматизированная система контроля, учета и управления уличным освещением. Остальные проблемы можно решать системно, за исключением состояния мостов и путепроводов, по большинству которых в нашем городе уже опасно ездить.

Информационные коммуникации и технологии должны стать приоритетным направлением деятельности всей громады. Не говоря уже о системах видеонаблюдения на улицах города, рынках, во всех бюджетных учреждениях и т.п. Кроме того, жизненно необходимо устанавливать камеры для наблюдения за состоянием дорожного движения - на перекрестках и других небезопасных участках с записью видео на сервер системы безопасности дорожного движения.

Жилищная сфера. КП «Сумижитло» должно сохранить жилфонд и передать на баланс настоящих собственников - собственников приватизированного жилья. Когда, каким способом? Как решать вопрос с состоянием этого фонда, в том числе преодолевать лифтовой кризис? А что делать с ЖСК, с ведомственным жилфондом?

Учитывая непонятную государственную политику в сфере образования и здравоохранения, нужно разработать концепцию улучшения материально-технического обеспечения коммунальных учреждений, проведения капремонта помещений и обязательного внедрения энергосберегающих технологий именно в этих сферах, поскольку эти две сферы городского хозяйства потребляют 80-85% энергоносителей всей бюджетной сферы.

Проблемы подтопления территорий, понижения уровня воды в озере Чеха, очистка Сумки, другие экологические проблемы.

На повестке дня стоит вопрос реконструкции Театральной площади, а может, даже и площади Независимости, наряду с такими вопросами, как реставрация центральной части города - улиц Соборной, Воскресенской, пер.Терезова, пер.9 Мая. Кроме того, городу все равно придется закончить набережную - от моста на пр.Шевченко до моста им.Харитоненко по ул.Троицкой. То есть ту набережную, которую в свое время не успели достроить М.Лушпа и А.Бондаренко. А тут рядом и детский парк «Сказка», и МЦ «Романтика».

Нужно определиться со спортивными объектами, в первую очередь - с концепцией реконструкции стадиона «Авангард», строительством олимпийского бассейна в 29-й школе, ледовой арены (софинансирование), продолжением возрождения теннисных кортов, обустройством специализированного поля для стрельбы из лука и т.д. Завершить концептуальные работы по разработке всех разделов генплана - план зонирования территорий, план «красных линий», ПДП микрорайонов города и пр. На повестке дня уже и создание градостроительного кадастра со всеми необходимыми слоями вплоть до инженерных сетей и рекламоносителей.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Раз протест, два протест...

На своем последнем заседании в 2012 году 18 декабря исполком горсовета признал утратившим силу (по сути, отменил) свое решение, которым в июне 2010 года был утвержден порядок перерасчета за непредоставленные или некачественно предоставленные услуги по обслуживанию домов и придомовых... Читати статтю повністю

Квартиры льготникам

Подведены итоги выполнения на Сумщине социальных инициатив президента. Так, по словам замглавы ОГА Тамары Ищенко, за счет госсредств приобретено жилье инвалидам (чернобыльцам, ВОВ, воинам-интернационалистам, незрячим, глухим).

Например, в 2012 году в Путивле для ликвидаторов был... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній