Коммуналка

Размышления по дороге в школу

Проблем нынче в городе хватает. Никого сейчас не удивишь ничейными, поэтому и нечищеными тротуарами, стихийными парковками и т.п. Но когда сразу несколько проблем сосредотачиваются в одном месте, да еще и на пути детей к школе, то хочется все же обратить на них внимание городского руководства.

В сентябре прошлого года мой ребенок пошел в первый класс школы №15. И уже с первыми опавшими листьями мы поняли, что у тротуара, по которому пролегает наш путь к школе (вдоль бывшего многострадального завода «Электрон»), нет хозяина: он весь был устлан желтым ковром, в первый же дождливый день превратившимся в грязное месиво. В таком неприглядном виде он встретил и зиму, которая то заносила его снегом, то превращала в сплошной каток.

При этом хочется отметить, что хозяева по крайней мере у части здания бывшего завода все же есть, о чем свидетельствуют вывески над центральным входом и припаркованные здесь же на тротуаре машины. К тому же здесь расположены сразу несколько магазинов: «Автокомфорт», занимающийся продажей автозапчастей, стройматериалов и бытовой химии; «Свадебный союз «ЛоріА» и «Семичи». Нет, обвинить их в том, что их территория стоит нечищеной, нельзя. А вот чуть левее или правее от магазинов - уже не пройти. И не только потому, что грязь, снег или гололед, а еще и потому, что движение машин по тротуару порой ничуть не меньше, чем по самой улице Черновола, с которой эти машины и заезжают сюда, наездив здесь уже настоящее разворотное кольцо. Судя по количеству припаркованного транспорта, видимо, торговля у предпринимателей идет неплохо. Но почему дети, идущие в школу, должны маневрировать между машинами, да еще и на тротуаре, на котором этих самых машин быть не должно в принципе?!

И вот возникает у меня сразу несколько вопросов по дороге в школу. Так кто же хозяин нечищеных тротуаров? Разве нельзя закреплять их за арендаторами? И почему по тротуарам и движение возможно, и парковка на них разрешена? Тогда о каком же благоустройстве территорий постоянно твердит городское руководство? Или это сейчас такой дополнительный бонус предпринимателям: арендуешь магазин - получи бесплатную парковку на тротуаре?! А дети? А дети пусть с детства и вырабатывают внимание, сноровку и бдительность. Время-то непростое.

Лидия Кныш


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Тариф на услуги ООО «УК «Комэнерго-Сумы»

№ п/п Перечень услуг Тариф, грн./кв. м Периодичность предоставления услуг Срок предоставления

1 Уборка придомовой территории 0-0,468 0-6 раз в неделю год

2 Уборка лестничных клеток 0 отсутствуют средства учета воды и запорной арматуры

3 Уборка подвала, техэтажей и крыши 0-0,040 2... Читати статтю повністю

Порывы захомутали

Читати статтюВ новом году жильцам Шишкаревской, 15, не дают расслабиться внутридомовые сети. Обслуживающей организации по этому беспокойному адресу тоже забот хватает.

- 15 января у нас в подвалах 3-го и 4-го подъездов прорвало трубу, по которой в дом подается теплоноситель, - рассказывают люди.... Читати статтю повністю

Новые проекты коммунального предприятия

В последнее время КП «Сумижитло» вместе с домовыми комитетами инициировало ряд социальных проектов, казалось бы, не совсем свойственных обслуживающей организации. Так, в новогодние и рождественские праздники прошла благотворительная акция под названием «Подаруй диво свята».

В ее... Читати статтю повністю

Будет насос - будет вода

По поручению мэра Геннадия Минаева управление ЖКХ разобралось с обращением жильцов общежития по ул.Мира, 25, где на 4-5-м этажах возникают постоянные проблемы с водоснабжением. По словам начальника УЖКХ Ярослава Куца, это общежитие ведомственное, принадлежит СумГУ, поэтому город,... Читати статтю повністю

Их пример - другим наука

ВШ не раз писал о проблеме испорченных водосточных труб. Даже небольшая протечка в них приводит к намоканию и ускоренному разрушению стен здания. Но ведь у нас в городе нередко встречаются здания с водосточными трубами, у которых отсутствуют целые секции!

Такое можно увидеть даже... Читати статтю повністю

Победа над канализационной стихией

Читати статтюЗабитый канализационный стояк - самый большой ужас. Эти слова по сей день вызывают трепет у всех, кто жил или живет на первых этажах наших многоэтажек.

Когда из унитаза начинает безостановочно вылезать все то, что должно течь прямиком в канализацию, понимаешь, что все остальные... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній