Соціум

«Скорая» развязка

ВнеоЧереднаЯ сессия горсовета 6 февраля наконец расставила точки над «і» в дальнейшей судьбе КУ «Сумская городская станция скорой помощи».

Депутаты приняли решение о прекращении работы коммунального учреждения путем ликвидации. Процедура должна завершиться до 8 апреля. До 1 апреля весь коллектив, а это 383 работника скорой, должен быть трудоустроен в новосозданном областном Центре экстренной медицинской помощи. Напомним, такие пертурбации связаны с реформированием системы экстренной медицинской помощи, которая началась с 1 января.

Как сообщил мэр Геннадий Минаев, 4 февраля было получено ходатайство от руководства областного Центра экстренной медицинской помощи (ЦЭМП) о переводе работников сумской скорой к ним на работу согласно списку. «Предполагается увольнение и перевод. Всем, кто сейчас работает на скорой, предложат соответствующую должность в Центре», - отметил мэр.

Начальник горздрава Ольга Братушка уточнила, что перевод будет по графику, так как люди работают сутки через двое:

- Для каждого будет составлен индивидуальный график. Все отработано. Проблем пока никаких не видим. Люди еще в ноябре были предупреждены о возможных существенных изменениях условий труда с 1 января в связи с вступлением в силу Закона «Об экстренной медпомощи».

Следующим решением депутаты передали имущество городской скорой (помещения, оборудование, санитарный транспорт, кроме 13 авто, и пр.) в областное подчинение.

Предыдущее решение от 19 декабря 2012 года о передаче КУ «Сумская городская станция скорой помощи» под крыло области было аннулировано. «Мы проработали и выписали все, как нужно по закону. Сначала должно ликвидироваться учреждение с последующим трудоустройством людей. Затем передается имущество - все, что у них на балансе (за исключением 13 «скорых»), - объяснил мэр.

Что же касается 13 «скорых» (10 новых, приобретенных городом в прошлом году и трех, купленных еще в 2008 году в рамках городской Программы развития материально-технической базы станции скорой помощи на 2008-2011 гг.), они будут переданы в аренду ЦЭМП до 1 января 2014 года. Таким образом город застраховал риск остаться без санитарных авто для оказания неотложной помощи сумчанам в следующем году.

- На протяжении года нам необходимо решить, как мы будем оказывать такую помощь с 1 января 2014 года, - заявил Геннадий Минаев. - Если для этих целей нам не удастся получить автомобили по линии госбюджета или других источников - мы свои 13 авто возвращаем назад. И наоборот: придет для Сум субвенция, купим машины для неотложной помощи, а эти тогда безвозвратно отдадим области. Горздрав за это время должен определиться, что нужно - штаты, помещения, чтобы уже в следующем году мы могли предоставлять неотложную помощь на базе ЦРБ, 5-й и детской горбольниц.

В свою очередь Ольга Братушка сообщила, что они уже над этим работают.

По ее словам, предположительно Сумы будут поделены на два госпитальных округа, а 1-я и 5-я горбольницы станут центрами госпитальных округов. На базе этих больниц будут созданы отделения экстренной неотложной медицинской помощи. В каждой больнице необходимо как минимум пять бригад постоянного базирования, а в детской больнице - три бригады. В общей сложности городу понадобится 13-15 санитарных автомобилей. В таких отделениях - структурных подразделениях многопрофильных больниц - экстренная неотложная медицинская помощь жителям Сум будет предоставляться в круглосуточном режиме.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Талантом сильны и сердцем щедры

Уже 18 лет ежегодно проводятся профессиональные соревнования педагогов. За это время огромное количество учителей смогли продемонстрировать свой уникальный опыт, багаж наработанных идей и мастерство в борьбе за звание лучшего.

Всеукраинский конкурс «Учитель года - 2013» проходит... Читати статтю повністю

Крыша едет не спеша...

Читати статтюЖизнь в многоквартирном доме полна сюрпризов. И далеко не всегда приятных. Нередко их преподносят соседи.

- В нашем доме на втором этаже живет старушка, которая превратила свою квартиру в филиал городской свалки, - рассказывают сумчане, проживающие по ул.Харьковской. - Тащит домой... Читати статтю повністю

У маршрутки отпало колесо

Читати статтю5 февралЯ у маршрутки №4 «Аэропорт - Химгородок» прямо на ходу отпало заднее левое колесо. В этот момент маршрутка проезжала по Покровской площади (напротив городской налоговой) в сторону ул.Харьковской. В автобусе было более 20 пассажиров. К счастью, скорость движения была небольшой... Читати статтю повністю

Доверенность на тысячу

Выплаты компенсации вкладчикам бывшего Сбербанка возобновились довольно давно. С тех пор у сумчан не перестают возникать вопросы по поводу оформления доверенности на получение тысячи гривен.

Так вышло, что по состоянию здоровья не все, кому положены эти выплаты, могут лично добраться... Читати статтю повністю

Дело со многими неизвестными

Читати статтюСмерть почти всегда приходит внезапно и неожиданно, особенно если речь идет о совсем молодых людях. Вот и для родных 18-летнего студента 4-го курса Сумского машиностроительного колледжа Богдана Голубченко его смерть стала настоящим ударом, ведь она была не только совершенно неожиданной,... Читати статтю повністю

Заброшенный дом ищет наследников...

Читати статтюЗаброшенных частных домов в Сумах не так уж много. Но их адреса очень хорошо известны лицам без определенного места жительства. Они поселяются там и доставляют немало хлопот соседям.

- В доме №93 по ул.Басовской уже давно никто не живет, - рассказывает сумчанка Татьяна. - Я за всю... Читати статтю повністю

Пауэрлифтинг - в массы!

Читати статтю9 февралЯ в тренажерном зале центра «Олимп» состоялось массовое спортивное мероприятие - соревнования по жиму штанги лежа.

С самого утра было людно: парни от 16 до 25 лет регистрировались для выступления, общались, разминались. Пришли поболеть за сумских силачей их подруги и жены.

Идея... Читати статтю повністю

Академическая развязка: реорганизация остановлена, упор на вступительную кампанию и исправление ошибок

19 февраля по инициативе губернатора Юрия Чмыря состоялась встреча представителя Нацбанка с преподавателями и студентами Украинской академии банковского дела. На повестке дня – дальнейшая судьба вуза. Как сообщил губернатор, реорганизация академии остановлена. «На сегодня есть... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній