Ділова розмова

Сумам показали кузькину мать

На прошлой неделе городское руководство получило от Минфина ответ на свое обращение по поводу необеспеченности бюджета Сум финансированием на выполнение делегированных государством полномочий в 2013 году и других финансовых проблем города.

Напомним: на сессии горсовета 26 декабря 2012 года депутаты приняли обращение к президенту страны, Кабмину и ВР, в котором попросили снять с Сум изъятие в госбюджет в сумме 27,16 млн. грн., предоставить дополнительную дотацию в сумме 43,8 млн. грн. на выполнение делегированных полномочий, а также выделить около 200 млн. грн. целевой субвенции на решение первоочередных проблем жизнедеятельности города.

В своем ответе директор департамента местных бюджетов и инвестиций Минфина Евгений Кузькин дает нам от ворот поворот по всем пунктам. Во-первых, по его словам, изначально расчетный объем доходов для Сум на 2013 год был вообще определен в сумме 498,7 млн. грн. и в процессе доработки проекта госбюджета план по доходам нам, оказывается, еще и уменьшили на 20,3 млн. грн., так что никакой он у нас не завышенный. Во-вторых, по мнению Минфина, на выполнение делегированных государством полномочий в этом году Сумам вполне достаточно выделенных

471,5 млн. грн., поэтому и сумма изъятия в 27,2 млн. грн. для нас адекватна. Что касается выделения 200 млн. грн. целевой субвенции за счет госфонда регионального развития, то Е.Кузькин ответил, что с этой просьбой горсовет обратился в Минфин не по адресу, хотя, вообще-то, горсовет в Минфин и не обращался, а обращался к ВР, Кабмину и президенту.

Кроме того, к пущему удивлению городского головы, Е.Кузькин сообщил, что в госбюджете, оказывается, предусмотрена на Сумскую область дотация на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов в сумме 20,3 млн. грн., и находится она в областном бюджете, который должен эту дотацию распределить. По словам начальника финуправления горсовета Светланы Липовой, обычно из этой дотации Сумам перепадало 3,7-3,9 млн. грн., но в этом году до сих пор ничего не было известно. Мэр Геннадий Минаев считает, что Е.Кузькин ошибается и облсовет эту дотацию уже распределил по местным (городским и районным) бюджетам, но только не на выравнивание финансовой обеспеченности, а на финансирование скорой помощи в первом квартале 2013 года, выдав эту дотацию за распределение собственных областных средств.

Под конец Е.Кузькин указал, что за Сумами числится недоимка по подоходному налогу, плате за землю и аренде комимущества в сумме 10,7 млн. грн. (что, по подсчетам Г.Минаева, в общем объеме собственных и закрепленных доходов горбюджета составляет аж 1,57%). Поэтому, вместо того чтобы просить денег у государства, мы должны работать над сокращением налогового долга и «покращувати» результативность работы по раскрытию схем уклонения от платежей в бюджет.

«...Суть ответа проста: «Идите-ка вы... в общем, в сексуальный вояж!» Собственно, ничего другого и не ожидалось. «Удивительное рядом, но оно запрещено!» - написал мэр в своем блоге, прокомментировав ответ Е.Кузькина.

Александр Завадский


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Пилотный кадастр: полгода на раскачку

РеЧь о необходимости создания градостроительного кадастра - базы данных, которая бы объединяла в себе всю информацию о населенных пунктах, ведется еще с 1996 г. Однако до нынешнего года страна так и не сдвинулась в этом плане с мертвой точки. От других государств в вопросах мониторинга,... Читати статтю повністю

Удобная обязанность

C этого года предприниматели, работающие с кассовыми аппаратами, будут держать с налоговой службой ежедневную связь. Вместо ежемесячного отчета на бумажных носителях от них теперь требуют отчеты в электронном виде.

Для этого все предприниматели, работающие с кассовыми аппаратами,... Читати статтю повністю

Почему земля висит?

Прошлый год стал успешным для горуправления земресурсов. Благодаря активности земельщиков город дополнительно получил от платы за землю почти 20%, а это более 15 млн. грн.!

И на этом городские земельные ресурсы останавливаться не планируют. 2013 год, по словам начальника горуправления... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній