Соціум

В 2014-м - последний «дембель»?

Еще год - по повесткам, дальше - по контрактам. Предполагается, что осенний призыв молодого пополнения на срочную службу станет последним. В планах Минобороны - уже в следующем году перейти на формирование личного состава Вооруженных сил исключительно по контракту.

Создание профессиональной армии предусмотрено проектом концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины на период до 2017 года, которую планируется утвердить в ближайшее время. Правда, за последние лет десять назывались разные сроки перехода на контрактную основу. Как будет в этот раз?

Судя по тому, что в последнее время количество срочников в каждом призыве идет на убыль и параллельно проводится активная агитация на контракт, похоже, мы таки движемся в этом направлении.

Если прошлой весной план Генштаба по нашей области составлял 625 человек, то этой весной, как сообщил Игорь Закревский, заместитель областного военного комиссара, в ряды срочников призовут всего 444 человека. Осенью их будет еще меньше - 250-300. Те, кто отправится служить этой весной, уже не попадут в любимые новобранцами части спецназначения и аэромобильные войска - они комплектуются только военнослужащими по контракту.

Предположительно из общего количества призывников-срочников 130 направят на службу в МВД Украины, 45 - в государственную специальную службу транспорта, остальные (около 60%) - непосредственно в Вооруженные силы. А вот на флот не поедет ни один человек - нет заказа. Места дислокации будущих солдат - Черниговская, Харьковская, Житомирская и Киевская области. Небольшая часть отправится на Западную Украину.

- Срочники для несения службы распределяются по территориальному принципу, - рассказывает Игорь Закревский. - Но в нашей области есть только две воинских части - в Ахтырке, которая на 100% укомплектована контрактниками, и в Сумах (27-й реактивный артиллерийский полк), состоящий из 70% военнослужащих по контракту. Поэтому ребят отправляем в другие регионы. Из 28 человек, принятых в этом году на контракт, - 16 проходят службу в Ахтырке и Сумах, остальные - в воинских частях Крыма. План по контрактникам на этот год - 350 человек.

Оказывается, теплое место службы парни выбирают неспроста. Зарплаты для крымских солдат еще в октябре подняли вдвое по сравнению с общеукраинскими, потому и служить в частях, дислоцированных на полуострове, хотят многие. Главные критерии отбора - здоровье, моральные качества, образование (не ниже среднего). Также контрактников там обеспечивают общежитием. По словам Игоря Закревского, водитель в Крыму получает 3100 грн., старшина роты - 4400 грн. В остальной части Украины стартовое денежное содержание составляет 1800-2000 грн., да и с жильем дела обстоят похуже. В некоторых частях на базе казарменного фонда созданы места для обеспечения контрактников жильем, там, где этого нет, как вариант, солдатам приходится его снимать вскладчину. Как же в таких условиях готовить профессиональную армию?

Надежда только на поддержку государства. Как считает Сергей Панченко, замкомандира 27-го реактивного артиллерийского полка, задача выполнима только при наличии финансового ресурса. По его словам, чтобы поощрить украинцев идти в армию, военное руководство страны планирует повысить социальные гарантии для военнослужащих:

- В одном из документов, полученном от министра обороны, расписан ряд задач, касающихся комплектации Вооруженных сил по контракту на перспективу до 2017 года. В нем предусмотрено денежное и жилищное обеспечение контрактника. К примеру, контрактник, должность которого не определяет боеспособность (части обеспечения), будет получать 4 тыс. грн. Контракт с ним будет заключаться на год. Зарплата военнослужащего, который будет призываться на более значимую должность, составит от 6 до 8 тыс. грн. Контракт с ним - на три года.

Весь фонд жилья, который есть в Вооруженных силах, рекомендовано перевести в служебный - для предоставления военнослужащим. Это серьезные шаги со стороны государства. Если они будут реализованы - контрактники обязательно пойдут!

В перспективе до конца 2013 года 27-й реактивный артиллерийский полк будет полностью укомплектован военнослужащими контрактной службы. Какие прогнозы для всей Украины, поживем - увидим.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Академическая развязка?

Читати статтюВ прошлый вторник в Украинской академии банковского дела, как и обещал ранее губернатор Юрий Чмырь, состоялась встреча коллектива вуза с представителем Нацбанка Украины.

Все ждали развязки - какова дальнейшая судьба учебного заведения? Ведь уже добрых полтора месяца академию лихорадит... Читати статтю повністю

Новая автостанция: пока стоим

Вокруг построенной на ул.Первомайской пригородной автостанции стали возникать домыслы и слухи. Усилило их недавнее перенесение сроков открытия этого объекта.

Чтобы прояснить ситуацию, мы поговорили с начальником главного управления промышленности и развития инфра-

структуры ОГА... Читати статтю повністю

Страсти по Ленину не утихают

На минувшей неделе в Ахтырке снова было неспокойно. Напомним, что 15 февраля активисты ВО «Свобода» (большей частью приезжие) под предводительством народного депутата Игоря Мирошниченко разрушили памятник Ленину без каких-либо решений местных властей по этому поводу.

По данному... Читати статтю повністю

Платим только за излишки

Как известно, новый Налоговый кодекс предусматривает налог на недвижимость - здания, отнесенные к жилому фонду, дачные и садовые дома. В связи с этим у читателей возникает немало вопросов.

Мы встретились с начальником отдела взаимодействия со СМИ и общественностью ГНИ в г.Сумы... Читати статтю повністю

На оздоровление детей нужно больше денег

На последней сессии облсовета была принята областная Программа оздоровления и отдыха детей в 2013 году. Начальник управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Олег Лата доложил, что в этом году на оздоровление детей из областной казны предусмотрено 3,303 млн. грн. Еще больше 7... Читати статтю повністю

Вечному огню - быть!

Читати статтюСумЧане постарше, наверное, помнят, что в советское время Мемориал Славы был постом номер один. Там нес вахту почетный караул, горел Вечный огонь, а сам «памятник Алеше», как его ласково называют горожане за схожесть с болгарским аналогом, даже звучал - при приближении к Вечному... Читати статтю повністю

«Черная дыра» на Воскресенской

Читати статтюПо вине госказначейства город остался должен поставщикам и подрядчикам больше 40 млн. грн.

В 2012 году расходы городской казны составили 1,1 млрд. грн. Защищенные статьи - зарплата бюджетникам и оплата комуслуг и энергоносителей в бюджетной сфере - были профинансированы полностью.... Читати статтю повністю

Хлеб опять подорожал

Несмотря на заверения властей всех уровней, продукция торговой марки «Сумська паляниця» (ООО «Сумыторг-партнер») поднялась в цене. Теперь популярные виды хлеба и батонов Сумского хлебокомбината стали на 3% дороже.

В связи с этим у сумчан возникают вопросы - как же так, ведь не один... Читати статтю повністю

Маршрутки станут не по карману?

На прошлой неделе сумские студенты обратились к мэру Сум Геннадию Минаеву с просьбой вернуть льготный проезд в коммунальном общественном транспорте студентам дневной формы обучения.

Под соответствующим обращением подписались члены общественной организации «Молодежь Демократического... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній