Ділова розмова

Без паники! Только без паники!

Случилась авария - что делать и куда бежать?

КалендарнаЯ весна начинается со Всемирного дня гражданской обороны, или, как теперь принято говорить, - гражданской защиты. По сути, защита от обороны отличается мало, а мирное время от военного порой вообще неотличимо.

Особенно для тех, кто ликвидирует последствия катастроф и старается их не допустить, - то есть для службы гражданской обороны. Учредив этот праздник, Международная организация гражданской обороны (МОГО) преследовала две цели: во-первых, привлечь внимание к важности службы и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий; во-вторых, отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской обороны в их борьбе с бедствиями.

Сохраняйте спокойствие!

МОГО выпускает брошюры для населения, в которых кратко и доступно изложено, как поступать в случае тех или иных катастроф и аварий. Рекомендации разные, но есть общая: «Сохраняйте спокойствие и избегайте паники». И вот почему.

Молодой французский врач Ален Бомбар в 1952 г. пересек Атлантический океан в маленькой резиновой лодке без воды и пищи. Путешествие заняло 65 дней. Он ел сырую рыбу и пил дождевую и морскую воду. Бомбар предпринял это путешествие, чтобы люди, потерпевшие кораблекрушение, избавились от страха.

Чтобы меньше бояться, нужно знать, что делать в тех или иных случаях. Лучше этому учить начиная с детского садика. И заниматься этим должны не только специалисты, но и воспитатели, учителя, родители. Неплохо иметь в доме справочники оказания первой помощи, а на видном месте - телефоны вызова служб первой помощи, прежде всего службы «101». Тем, кто дружен с Интернетом, мы бы посоветовали посетить сайт областного учебно-методического центра гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности (http://www.nmz.sumy.ua) - вы там можете почерпнуть много полезного.

И еще одна рекомендация МОГО: в случае бедствия помогите тем, кто рядом: соседям, старикам, детям. Помогая другим, вы заодно избавитесь и от собственного страха.

Какие же беды угрожают сумчанам?

В 2012 г. в Сумской области произошло 3687 происшествий, отнесенных к разряду чрезвычайных. В них погибло 348 человек, травмировано - 1473 человека, нанесено материальных убытков на 1,5 млн. грн.

То, что больше всего людей гибнет в ДТП (25%) и на пожарах (24%), не удивляет. Удивляют довольно внушительные цифры погибших в результате несчастных случаев на воде (20%) и от обморожений и переохлаждений (12%).

По травматичности с большим отрывом лидируют ДТП (51%), на втором месте - обморожения и переохлаждения (14%), на третьем - отравления, заболевания (8%).

Пять чрезвычайных событий в прошлом году приобрели статус чрезвычайных ситуаций:

в январе в Тростянецком районе с железнодорожной колеи сошло 27 товарных вагонов с локомотивом;

в апреле разрушился канализационный коллектор в Шостке;

в июле возле с.Мануховка Путивльского района в р.Сейм одновременно утонули три человека;

в конце июля возле с.Слобода Бурынского района сгорело 17 га ячменя;

в сентябре в Лебедине от отравления угарным газом погибли 3 человека и 1 пострадал.

Землетрясения, метеориты, ураганы и катастрофические половодья нас не беспокоили. Сумская область - место спокойное. Даже уютное. Но и у нас случаются неприятности, к которым нужно быть готовыми. Так, например, в области - 23 химически опасных объекта. Только в Сумах их, оказывается, четыре: ПАО «Сумыхимпром», КП «Водоканал» с хлором, ПАО «Сумской молокозавод» и КП «Маслосырбаза» с аммиаком.

Оповестят, включая СМС

Этот вопрос мы задали замначальника управления по вопросам ЧС и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Сергею Лукашенко. «Во-первых, будет дан сигнал оповещения - сирена, - начал с главного Сергей Васильевич. - Она слышна на расстоянии в полкилометра. Во-вторых, слушайте радио. Оперативный дежурный управления, получив сигнал о чрезвычайной ситуации, запустит в радиотрансляционную сеть нужное сообщение. Они уже записаны. На все случаи жизни. В сообщении будет сказано, что делать: герметизировать помещение и оставаться на месте или эвакуироваться.

К сожалению, радиоточек становится все меньше, особенно в сельской местности. Подобные сообщения будут также переданы по ТВ и местными FM-радиостанциями. Но этого недостаточно.

Система оповещения нуждается в существенной модернизации. Недавно Днепропетровское НПП «ОЗОН-С» разработало для области современную автоматизированную систему раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения с использованием всех возможных средств связи, включая СМС-сообщения и FM-радио. Реализация этого проекта обойдется в 22 млн. грн. Финансировать его предполагается за счет областного бюджета и бюджета трех городов: Сум, Конотопа и Шостки. Слово - за депутатами.

А что же объект - виновник опасности? Что, к примеру, будут делать в ПАО «Сумыхимпром» при разгерметизации хранилища аммиака? К слову, на этот случай там предусмотрены поддон и водяная завеса - они должны минимизировать последствия. При поступлении сигнала аварии сработает компьютеризированная система оповещения на самом предприятии, ведь опасности подвергаются, прежде всего, его работники.

Они получат индивидуальные средства защиты и будут выведены в рассчитанное компьютером безопасное место. Но и эта заводская система оповещения вскоре будет модернизирована - по новым требованиям ПАО «Химпром» обязан позаботиться не только о своих работниках, но и о тех, кто проживает в зоне возможной опасности.

Управление координирует усилия всех участников - начиная с МЧС, милиции и врачей и заканчивая теми предприятиями, которые окажутся необходимыми. Независимо от формы собственности. Если надо, привлекают региональную аварийно-спасательную службу - она находится в Ромнах, - и даже подразделения армии. За всю работу по гражданской обороне области отвечает губернатор. Полномочий у него для этого достаточно.

Виталий Сергеев


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Комиссия за обслуживание - 10 грн.!

После кризиса кредиты снова стали популярны. Ведь, согласитесь, легче платить несколько месяцев, допустим, по 200 грн., чем сразу выложить 2000. Поэтому представители коммерческих банков есть практически в любом магазине электронной или бытовой техники.

Они предлагают клиентам... Читати статтю повністю

Областных главврачей перевели на контракт

В свЯзи с изменениями в законодательной базе руководителей областных коммунальных учреждений здравоохранения перевели на контрактную форму трудового договора. Такое решение было принято на последней сессии облсовета 22 февраля.

Это коснулось 12 главврачей больниц, поликлиник, диспансеров,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній