Наше місто

Вместо жилья - спорткомплекс

Утверждение изменений в генплан развития Сум на ближайшие годы разочаровало немало сумчан и предприятий. Ведь не все предложения и пожелания по застройке города оказались учтены. Среди них - АОЗТ «Номак-Инвест», которому окончательно отказали в строительстве возле озера Чеха многоквартирного жилья.

Напомним, что несколько лет назад «Номак-Инвест» успешно прошел две сессии горсовета по выделению участка в 2,9 га на ул.Д.Коротченко под строительство трех высоток, но в 2005 году горожане развернули протестные акции против этой застройки, вопрос приобрел политическую окраску. 25 апреля 2006 года свой протест на решение горсовета о выделении земли обнародовал и прокурор г.Сумы. В течение трех лет «Номак» сражался за право на строительство в судах, отменил в судебном порядке предписание экоинспекции, протест прокуратуры, и в 2009 году вопрос снова попал на рассмотрение Сумского горсовета. Однако мнения депутатов разделились. Одни соглашались с многоэтажками, другие, несмотря на положительный вывод градсовета и решение суда, были против. В итоге решение о возможности строительства снова отложили. И вот в конце 2012-го утвердили изменения в генплан, которыми свечки снова не предусмотрены.

Архитектура и городская власть настаивают: вдоль Чешки - только зеленая зона, никаких высоток.

На согласительной комиссии по вопросу зонирования территорий за коллегу-компанию вступилась Ассоциация строителей г.Сумы. «Номаком» заплачены немалые деньги, есть все документы. И если сегодня вопрос решается принципиально - только в пользу зеленой зоны, городская власть должна учесть интересы предприятия и дать «Номаку» другую территорию для застройки», - озвучил мнение строителей председатель Ассоциации Павел Новицкий.

Однако по словам главного горархитектора Сум Владимира Быкова, такая перемена участков сегодня законодательно невозможна - свободные территории могут быть выделены только через аукцион. Но собственники могут рассмотреть альтернативное размещение возле Чешки других сооружений.

И действительно, компания не намерена отказываться от земли на пр.Лушпы. По словам руководителя «Номак-Инвеста» Анатолия Сагача, в проекте предприятия были проработки строительства мойки, автомагазина с офисом и кафе на втором этаже. Но сегодня «Номак» готов воплотить в жизнь измененный проект, возведение которого допустимо в здешней зоне: по строительству вместо трех жилых домов большого спорткомплекса с выходом к озеру Чеха, по принципу легкоатлетического манежа УАБД, с футбольным полем. Но для этого потребуется разработать проект детального планирования территории, выставить его на общественное обсуждение и утвердить горисполкомом. По мнению Владимира Быкова, такое прочтение окрестностей Чешки имеет все шансы на жизнь, тем более что сегодня спортшкола «Барса» заинтересована в дополнительных тренировочных футбольных полях.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Магазин или детская площадка?

Процедура утверждения изменений в генплан и проекта зонирования территорий потребовала особой активности от жителей района ул.Харьковской, 58.

Совсем недавно здесь планировалась высотная застройка, и жильцы грудью встали за привычную им зеленую зону возле дома. Свои интересы они... Читати статтю повністю

Главный архитектор ответит за рекламу

Читати статтюНа минувшей неделе горисполком должен был утвердить размещение в городе 92 рекламоносителей. Такое количество рекламы сразу вызвало немало вопросов у представителей исполкома и, следовательно, исключений.

Заммэра Андрей Рябоконь предложил снять четыре пункта на доработку. А управделами,... Читати статтю повністю

По улицам нашего города - теперь виртуально!

Читати статтюПрогуляться по Сумам сегодня можно, не выходя из дома или находясь за тысячи километров

С минувшей недели, зайдя в Интернете на карты «Яндекса», можно виртуально прогуляться по нашему городу, увидеть его достопримечательности, пройтись по любой улице.

Чем, собственно, с большим... Читати статтю повністю

Утверждение зонинга переносится

На минувшей неделе состоялась итоговая коллегия Минрегионстроя, посвященная выполнению регионами градостроительной документации - генпланов развития территорий, проектов зонирования и прочего.

По информации главного архитектора Сум Владимира Быкова, в целом по Украине мы лидируем.... Читати статтю повністю

Ультиматум: ПДП или 800 тысяч!

Во вторник, 26 февраля, согласительная комиссия должна собраться, чтобы рассмотреть вопросы, возникшие к проекту детального планирования центральной части Сум.

На аппаратном совещании в мэрии 25 февраля выяснилось, что к ПДП прежде всего существенные вопросы есть у градоначальника.... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній