Соціум

«Ответственность начинается с меня»

До сотни молодых людей исполнили на пл.Независимости своеобразный танец здоровья. Так Сумщина присоединилась к Всеукраинской акции «Ответственность начинается с меня», которая направлена на популяризацию среди молодежи здорового образа жизни без алкоголя и табака и является частью национальной программы. Акция продлится до конца года.

Как рассказала замначальника управления по делам семьи, детей и молодежи ОГА Ирина Козолуп, в период подготовки к акции молодежь провела флешмоб на Крещение. На этом мероприятии и началось формирование отряда волонтеров и координаторов. Также в рамках туристическо-краеведческого путешествия в Полтавскую область «Молодежь выбирает здоровье» была проведена встреча координаторов акции Полтавской и Сумской областей. Молодые люди, в основном представители ученического и вузовского самоуправления, обменялись планами проведения акции и договорились об общих мероприятиях. Причем не только с юными полтавчанами, но и с юношами и девушками из Чернигова.

Управление образования и науки ОГА в рамках акции запланировало проведение семинаров, круглых столов, фестиваля «Молодежь - за здоровый образ жизни» (это уже 13-й), обучающего семинара для руководителей общественных наркопостов, существующих в учебных заведениях разных уровней, по примеру Тростянецкой школы №2, где хорошо действует такой пост.

По словам И.Козолуп, управление по делам семьи, детей и молодежи ОГА наметило проведение фото- и видеоохоты за бигбордами, рекламирующими алкогольные и табачные изделия. Информация об этих нарушениях будет размещаться на сайте «Сумськi молодi» и использоваться для дальнейших проверок контролирующих органов и принятия мер. Кроме того, намечено проведение серии тренингов среди школьной и вузовской молодежи. В пятницу состоялся первый трехчасовой тренинг по формированию здорового образа жизни. Параллельно будет вестись работа и в школах. Уже есть договоренность о проведении тематических противоалкогольных и противотабачных бесед во время классных часов и на родительских собраниях. Весь 2013 год на Сумщине будут проводиться рейды двух типов: по устранению фактов реализации спиртного и табака несовершеннолетним (с участием сотрудников правоохранительных органов), а также профилактические рейды, чтобы призвать продавцов не продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним. Также общественники будут распространять информационные наклейки и плакаты. Все это направлено на то, чтобы напомнить общественности, что ответственность начинается с каждого, и надо не молчать, когда на ваших глазах подросткам продают пиво и сигареты... Это - преступление!

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

50 грн. как благотворительный взнос

ХотЯ в Сумах работает много стоматологических кабинетов и клиник, лечить там зубы далеко не каждому по карману. Поэтому такие пациенты, как правило, отправляются в коммунальные поликлиники.

Стоит ли там рассчитывать на абсолютно бесплатное обслуживание? Попробуем разобраться. Тем... Читати статтю повністю

Разрушенный ТЦ: послесловие

Читати статтюС момента обрушения торгового центра «Слобожанский» на ул.Засумской, который строился на месте «клетки», прошло уже больше двух недель.

Выяснить причины аварии должна была специально созданная межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители городской власти, инспекции... Читати статтю повністю

Проезд в Киев неожиданно подорожал

В минувшие выходные сумчане ехали в Киев за 100 грн., а в понедельник возвращались уже за 120 грн. Перевозчик без каких-либо объявлений и объяснений поднял цену за проезд.

Даже заказавших места в маршрутке из Киева в Сумы заблаговременно не предупредили о том, что стоимость проезда... Читати статтю повністю

Сумы - Новоселовка:

Читати статтюОт чего зависит стоимость проезда в пригородной маршрутке?

«Никогда не писала писем и никуда не жаловалась, но прочитала в четвертом номере вашей газеты статью по поводу стоимости проезда в Степановку, переговорила с такими же пассажирами и наконец решилась попросить помощи, чтобы... Читати статтю повністю

Остановить эпидемию боли

В Украине около полумиллиона человек страдают от рака. Почти сколько же ежегодно умирают от заболеваний системы кровообращения. В прошлом году туберкулез погубил 10 тыс. человек, и еще 2,5 тысячи ушли из жизни из-за последствий ВИЧ/СПИДа.

Многие из них умирали в сильных муках,... Читати статтю повністю

Взятки в вузах уже не проблема?

Наконец-то случился опрос среди студентов на тему «Кто и что мешает нормально учиться в вузах». Он проводился анонимно, самими студентами, поэтому, как мне кажется, результаты должны быть вполне реальными.

В рамках проекта «Повышение уровня информированности студенческой молодежи... Читати статтю повністю

Как сэкономить время и деньги?

Как известно, в украинский борщ входит от 10 до 18 разнообразных продуктов, и все их можно купить в одном супермаркете или на базаре. Пользуясь привычным универсальным торговым сервисом, мы даже не задумываемся, как сложно украинским бизнесменам, в особенности если бизнес связан... Читати статтю повністю

В школу - как на пытку

Читати статтюВ первый класс восьмилетний Дима Савченко пошел с большим удовольствием. Бежал в школу вприпрыжку, с радостью рассказывал дома о новых друзьях.

Однако вскоре мама заметила, что ее прежде веселый и жизнерадостный ребенок стал плакать и бояться. Он просыпался по ночам и кричал от... Читати статтю повністю

Договора висят - бюджет плачет

По информации горуправления земресурсов, с начала 2013 года Государственная регистрационная служба Сумского горуправления юстиции не зарегистрировала ни одного договора аренды на землю, что приводит к значительным потерям бюджета, а также нарушению арендаторами земельного законодательства... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній