Конфликт

Издержки дорожного сервиса

Возможно, эта история могла бы закончиться без разбирательств, если бы не одно «но» - элементарный человеческий фактор.

В Правилах перевозки пассажиров сказано, что работники железной дороги должны быть вежливыми с пассажирами, проявлять к ним заботу и внимание, принимать меры по устранению недостатков в обслуживании независимо от того, при каких обстоятельствах и по чьей вине они возникли. А вот как было в случае с Ксенией Ш., обратившейся в редакцию ВШ:

- Я возвращалась из трехдневной командировки в Сумы поездом №172 Киев - Сумы. Билет покупала в Сумах на ж.-д. вокзале заранее и переспросила у кассира: «В вагоне спинки сиденья регулируемые?», на что та мне ответила: «Да, это же вагон 2-го класса». Для меня это было важно из-за проблем со спиной.

Командировка была напряженная, утешало единственное - сяду в поезд, откину спинку и буду наслаждаться спокойствием пять с половиной часов. Сажусь на свое место и начинаю искать регулировочный рычаг наклона спинки кресла. А его нет. Пробежавшись глазами по вагону, поняла, что все кресла такие же. Позвала проводника, чтобы прояснить этот неприятный момент. Тот ответил, что и в других вагонах такие же спинки. Я попросила пригласить начальника поезда. С пятого раза он наконец-то с ней связался. Передо мной появилась внушительная женщина с вопросом: «Шо такое?» От нее я услышала тот же ответ, что и от проводника. Мне в это не очень верилось (я достаточно часто ездила этим поездом раньше, и вагоны были другими), и я настояла показать мне все вагоны. Вдвоем с ней мы отправились на экскурсию. Прошли три вагона (два были заполнены пассажирами, а в третьем было всего два-три человека) - во всех сиденья были такие же, как и в моем. Начальница одарила меня торжествующим взглядом, и мы прошли в тамбур. Я возмутилась: билет-то мне продали во 2-й класс, значит, спинка должна быть регулируемой! В ответ услышала, что все вагоны такие, мол, деточка, не морочь мне голову. А спина у меня уже разболелась. Я предложила начальнику поезда перевести меня в пустой вагон, где можно было прилечь на два сиденья. Она с какой-то попытки согласилась, но с оговоркой: «Если будут пассажиры, ты как миленькая поскачешь на свое место!» Мне уже порядком надоело обращение на «ты, деточка», и я высказала свое недовольство такой манерой общения.

Дальше началось что-то страшное: женщина схватила меня за руку, надвинулась на меня всем телом и прокричала буквально следующее: «Я тебе щас тут е... набью, и никто об этом не узнает!» Мне едва удалось нащупать ручку двери тамбура и вырваться. Начальница двинулась за мной и догнала посредине вагона: «Слышь, ты, стой!», схватила за руку. Тогда я, опасаясь последствий, стала громко рассказывать пассажирам, что со мной произошло в тамбуре. В ответ от начальника поезда

услышала, что я ненормальная, неадекватная и вообще сошла с ума. В конце концов мне удалось вырвать руку, и я быстренько похромала в свой вагон.

Попросила проводника принести мне книгу жалоб, однако он мне ответил: «Книга у начальника поезда, сами к ней идите!» После нескольких моих просьб она со мной связалась, принесла мне книгу и предложила перейти в пустой вагон, но я уже ничего не хотела. В общем, я описала в книге жалоб все, что со мной произошло, позвонила знакомому, чтобы он меня встретил возле вагона, так как стала немного побаиваться возможных последствий.

Позже я связалась со справочной ж.-д. вокзала, где меня заверили, что в этом поезде, который считается региональным, вагоны 2-го класса. Я нашла документ, регламентирующий правила перевозки пассажиров ж.-д. транспортом. Насколько я понимаю, в вагоне 2-го класса уровень наклона спинки сиденья должен регулироваться. У меня сложилось впечатление, что наша железная дорога продает билеты в вагоны 3-го класса под видом 2-го. Помогите разобраться!

Мы отследили все нюансы этой истории - начиная от конфликта читательницы с начальником поезда и заканчивая личной проверкой вагонов поезда Сумы - Киев. Первое посещение ж.-д. вокзала состоялось через несколько дней после поступления жалобы. В присутствии Виктора Великосвята, старшего мастера резерва проводников Сумского вагонного участка, и заявительницы Ксении Ш. начальник поезда подтвердила, что все, что сказано в жалобе по поводу их конфликта, соответствует действительности. Она попросила у заявительницы извинения. После проверки по этому инциденту комиссия лишила ее премии за февраль. О какой сумме идет речь, нам установить не удалось.

Ответ на вопрос по поводу классности вагонов в поезде Сумы - Киев, при том, что состав формируется в Сумах, пришлось ждать из Харькова (там находится руководство ЮДЖ). Как оказалось, в состав регионального поезда №171/172 Сумы - Киев включены вагоны 1-го (купейные вагоны с местами для сидения) и 2-го класса (плацкартные вагоны с местами для сидения). А вагоны 3-го класса вообще отсутствуют. Согласно п.1.7. Правил перевозки пассажиров, багажа, грузобагажа и почты ж.-д. транспортом Украины региональным считается поезд, сформированный из вагонов с местами для сидения 1-го, 2-го и 3-го классов с индивидуальной нумерацией. В Приложении 6 к этим Правилам сказано, что региональные поезда должны быть оборудованы мягкими одно- и двухместными креслами. То есть наличие регулируемой спинки кресла необязательно. Дополнительно нам сообщили, что вагоны в составе нашего поезда завод-изготовитель оборудовал креслами, для которых предусмотрено изменение угла наклона спинки кресла для более удобного расположения пассажира при длительной поездке.

Осталось только в этом убедиться. Отправляемся поздно вечером на ж.-д. вокзал встречать поезд. Вместе с Виктором Великосвятом обходим практически все вагоны. Усаживаемся в кресло. Внизу под сиденьем находим рычаг, тянем - сиденье отъезжает на 6-7 см вперед, в итоге спинка чуть подается назад. Проделав это несколько раз в разных вагонах, делаем вывод: угол наклона действительно немного изменяется. Но назвать спинку регулируемой, что подразумевает несколько позиций для ее раскладывания, нельзя.

Неужели проводник вагона, а уж тем более начальник поезда, не могли помочь разобраться в этом пассажирке? Возможно, они просто не читали Правил перевозки пассажиров, где сказано не только о том, какие вагоны и места для сидения должны быть в региональном поезде, но и о том, как вести себя с пассажирами?

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Чужие в подвале?

Читати статтюБольшинство жильцов сумских многоэтажек совсем не радуются, когда на первом этаже их дома появляется офис или магазин. И как только перспектива такого соседства становится близка, в редакции обязательно раздается звонок. Последний был от жителей дома №1 по ул.Антонова:

- Больше... Читати статтю повністю

Преподаватель судится со студентом

Так совпало, что 13 марта в Заречном суде наряду с делом редакции рассматривался иск Валентины Маркевич «О защите деловой репутации и компенсации морального ущерба».

Поскольку заседание было открытым, мы решили поприсутствовать на нем и узнать причины, по которым известная в Сумах... Читати статтю повністю

Зарплата в последнюю очередь?

КонотопскаЯ межрайонная прокуратура провела проверку ПАО «Конотопский арматурный завод» в сфере соблюдения законодательства о труде.

На 1 февраля текущего года предприятие имело задолженность по выплате зарплаты на сумму 1,201 млн. грн. Прокурор отдела прокуратуры Сумской области... Читати статтю повністю

Человеческий фактор?

Управление предпринимательства продолжает проверки сумских магазинов на предмет соблюдения ими запрета на продажу алкоголя после 22.00. Вся информация по результатам проверок передается на рассмотрение профильной депутатской комиссии, которая будет выносить на ближайшую сессию горсовета... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній