«Высоцкий в Сумах. 35 лет назад»
![]() |
|
В конце марта 1978 года у Высоцкого образовалось окно в Театре на Таганке, и он использовал это время для поездки на Сумщину. 21-23 марта состоялись девять концертов в Шостке, а 26-28 - столько же в Сумах. Правда, некоторые сумчане, в частности известный фотограф Юрий Хвастунов, сделавший около ста снимков Высоцкого на одном из его выступлений, утверждает, что Высоцкий пел в Сумах не три, а четыре дня. Концерты проходили в ДК КРЗ - филармония была на ремонте, а театр им.Щепкина только строился.
На всех выступлениях был супераншлаг, а на первом юные зрители сидели даже в люстре. Высоцкого это немало позабавило: «Что вы все время смотрите наверх? Я уже третий раз обращаю внимание. Что, она упадет, что ли, скоро? Нет? Или там кто-нибудь есть? А, там смотрят - вон чего! Привет! Первый раз вижу, чтобы в люстре люди сидели! Этого у меня еще не было! Прекрасно! Вот будет рассказ замечательный. Этого, по-моему, ни у кого не было!» (из магнитофонной записи концерта).
Московские гости, а вместе с Высоцким приезжали артист Таганки Иван Бортник (Промокашка в «Место встречи изменить нельзя»), участвовавший в концертах, и администратор, жили в гостинице «Украина», в 201-м номере. По словам тогдашнего директора ДК КРЗ Виктора Кулемзы, его больше всего поразила адская работоспособность Высоцкого. В перерывах между концертами тот не отдыхал, а работал над новыми песнями, одна из них - «Вторая жизнь».
Выставка «Когда я отпою и отыграю...» открылась в День театра, 27 марта. Она отражает основные вехи жизненного пути Владимира Высоцкого, его работу в театре и кино. Основой экспозиции стала коллекция сумского исполнителя песен Высоцкого, руководителя проекта «Высоцкий в Сумах» Владимира Рот-Серова. В ней фотографии, пластинки, книги, афиши вечеров памяти Высоцкого, которые проходят в Сумах с 2006 года. Есть на выставке и автограф Высоцкого, принадлежащий сумчанке Раисе Голуб, - возможно, единственный, который Высоцкий дал в нашем городе. Раиса Александровна с удовольствием поделилась своими впечатлениями от этой встречи:
- Я занималась в танцевальном кружке при ДК, и только поэтому попала на концерт, потому что достать билеты было невозможно, был страшный ажиотаж. На входе нас предупредили: автографы не брать - он не дает, вход за кулисы охранялся, но мне все же удалось туда пробраться (знала все ходы-выходы как свои пять пальцев и соврала, что мне срочно нужно в костюмерную). Меня пропустили, и я нос к носу столкнулась с Высоцким - он шел на сцену. Я сначала опешила, а потом протянула ему свой блокнот, где уже расписались Кобзон и другие известные артисты, приезжавшие в Сумы: «Можно мне автограф?..» - «Кто вы? Как здесь оказались?» - спросил он. Сказала, что занимаюсь тут танцами, он быстро расписался и поспешил на сцену. Пел очень много, общался с залом, а после концерта были настоящие овации - очень его любили.
Ольга Щербак
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Старинные усадьбы глазами детей
«Запрошую вас до Тростянця! Ви своїми очима побачите видатну садибу «Круглий двір», так званий малоросійський колізей!» - бойко приглашал присутствующих юный краевед, 12-летний Коля Олейник, первым выступая 27 марта в Украинской академии банковского дела на краеведческой конференции... ![]()
«Открытый мир» пришел на Сумщину
СумскаЯ область присоединяется к Национальному проекту «Открытый мир».
В рамках первого этапа этого проекта Сумская общеобразовательная школа №27 и Боромлянский учебно-воспитательный комплекс будут подключены к информационно-коммуникационной образовательной сети на базе технологий... ![]()
«Не можем жить мы по-иному...»
Этот факт достоин собрания сочинений. 50 прекрасных лет клуба туристов-альпинистов им. Евгения Абалакова Сумского Дворца детей и юношества не вместить и в 50 томов! Сложно в полной мере отразить ту роль, которую клуб «Абалаковец» сыграл в жизни многих поколений сумчан.
«Сумская Мельпомена» подвела итоги
На сцене «Щепки» поздравили победителей театрального проекта газеты «Ваш Шанс» и управления культуры ОГА
Грандиозное для всех ценителей театрального искусства Сумщины событие состоялось. 27 марта, в Международный день театра, были подведены итоги театрального проекта «Сумская Мельпомена»,... ![]()
Вояж по волшебным мостам Европы
В рамках Международного проекта творческого развития детей и молодежи «Дети XXI века» во многих столицах европейских стран проходил гранд-фестиваль «Волшебные мосты Европы».
Наш народный коллектив - дизайн-студия «ART»elь moda из СЦВОиРТМ - победоносно продефилировал по подиумам... ![]()
Голос, который хочется слушать
Рената Мукменева: «Песни души моей»
«Кто та девушка, которая так потрясающе пела песни о войне?» - спрашивала я у организаторов одного из многочисленных городских мероприятий. Меня поразил не только ее профессионализм, ведь владеть голосом - не значит наверняка достучаться до сердец... ![]()
Греки Сумщины - объединяйтесь!
Ни метель, ни снежные заносы не смогли помешать сбыться мечте потомков эллинов, живущих в нашем городе. Именно 23 марта Сумская областная общественная организация греков «Возрождение» совместно с Сумской областной универсальной научной библиотекой в рамках проекта «Библиотека - центр... ![]()
Восторг и радость детства
Цирк «Арина» продлил пребывание в Сумах до 14 апреля
Не упустите возможность подарить своим детям настоящий праздник, наполненный новыми яркими впечатлениями, от незабываемого представления цирка «Арина» в детском парке «Сказка».
Там вас ждут оригинальные выступления гимнастов,... ![]()
Я здесь живу! Я здесь творю!
ПредпоследнЯЯ неделя марта была особенной для любителей чтения. И в первую очередь для тех, кто в далеком детстве не отрывался от книжки до утра (некоторые, чтобы избежать родительского гнева, умудрялись читать даже под одеялом с фонариком) и кому герои любимых рассказов, сказок... ![]()
В «Шарме» только девушки?
Как же это сложно, когда в коллективе постоянная текучка! Но такова уж специфика студенческих ансамблей - народ отучился, повзрослел и уехал, оставив только воспоминания. И тем не менее в «Шарме» (ансамбль эстрадного танца СНАУ) вот уже 11 лет не прекращается творческая работа: репетиции,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





