У «Сэлми» появился «ядерный» санатор
Сейчас в ОАО работает 215 человек, а долги за четыре года только по зарплате уже около 19 млн. грн.
Не раз сообщалось о желании инвесторов возродить предприятие и заняться выпуском той или иной продукции, однако пока на завод не пришло ни копейки инвестиций - на разговорах о намерениях все планы и заканчивались. Но к концу нынешней зимы у трудового коллектива «Сэлми» снова затеплилась надежда, что завод оживет - 22 февраля комитет кредиторов ОАО большинством голосов утвердил санатором предприятия общественную организацию «Фонд развития ядерной энергетики». А 25 марта на заседании хозяйственного суда принято решение о начале самой процедуры санации. По ходу дела выяснились некоторые подробности о самом фонде и о том, как быть с многомиллионными долгами завода.
«Фонд развития ядерной энергетики» - организация, созданная в 2010 году по инициативе специалистов-ядерщиков. К сожалению, так получилось, что «Сэлми» на сегодня является практически единственным предприятием в стране, способным вести работы в наукоемкой отрасли ядерной промышленности. Понимая ситуацию, и руководство страны, и акционер нашего ОАО - российский производитель ядерного топлива «ТВЭЛ» - включились в процесс реанимации. Нашлись общие интересы и с Европой. К примеру, с нидерландской компанией IVG Investment&Management, которая реализует в Украине проект по созданию высоковольтных сетей. Когда появилась такая поддержка, фонд выступил с инициативой стать санатором предприятия.
Ну а что же делать с долгами? Пока на словах все выглядит очень красиво - санаторы обещают в течение полутора месяцев погасить все долги конкурсным кредиторам, в том числе и по зарплате. На сегодня конкурсными кредиторами считаются те, задолженность перед которыми образовалась по состоянию на 10.01.2010 г. Текущие долги по зарплате обещают погасить в мае-июне нынешнего года. Главная задача, которая стоит сейчас перед распорядителем имущества, - оперативно составить план санации и перед тем, как представить его в суде, обсудить на общем собрании кредиторов. Этот нюанс должен быть согласован к началу мая.
В данный момент, по предварительной информации, фирма IVG Investment&
Management с головными офисами в Нидерландах и Бельгии выделяет на санацию 6,5 млн. долларов. Этих денег хватит, чтобы погасить все долги перед конкурсными кредиторами. А вот уже под реанимацию и развитие самого предприятия предполагается выделение дополнительных средств, но сумму пока не называют.
По имеющейся на сегодня информации, ОАО «Сэлми» должно будет участвовать в двух программах - российско-украинской по производству приборов для ядерной медицины (новое, перспективное направление в науке). Вторая, европейская, программа заключается в технической поддержке обеспечения поставок электроэнергии из Украины в ряд стран ЕС.
Данные программы утверждаются президиумом Академии наук Украины, и если много-
страдальное сумское предприятие действительно в них попадет, а инвестор выполнит обещания, то может случиться настоящее чудо. Хотя те, кто видел, в каком состоянии сейчас производственные помещения завода, не верят, что он подлежит восстановлению. Но с деньгами возможно многое - все зависит от суммы.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Земля на торги
В минувшую среду Сумской горсовет утвердил проекты землеотвода двух участков, которые предлагаются на земельные торги для получения права аренды. Это участок в 58,36 сот. на перекрестке ул.Скрябина - Машиностроителей (земли промышленности для размещения производственных помещений)... ![]()
Как улучшить бизнес-среду на Сумщине?
Этой теме было посвящено расширенное заседание регионального комитета по экономическим реформам, который возглавляет губернатор Юрий Чмырь. Представители власти, органов местного самоуправления и бизнеса обсудили проблемы, которые мешают созданию благоприятных условий для развития... ![]()
Почему предприниматели объединились?
28 марта в Сумском пресс-клубе презентовала свою деятельность коалиция предпринимателей Сумщины, которая объединила девять общественных организаций.
Сама коалиция образовалась в 2011 г., когда шесть общественных организаций объединились для защиты интересов малого и среднего бизнеса,... ![]()
Активизация экономики по-сумски
В марте в Украине была принята Госпрограмма активизации развития экономики на 2013-2014 годы.
По словам первого замглавы ОГА Виктора Чернявского, за последние десять лет правительство не имело реальной, четкой программы с конкретными заданиями, с указанием определенных отраслей... ![]()
Ликвидировать нельзя санировать
В последнее время постоянно ходят слухи, что нашими большими предприятиями-банкротами интересуются инвесторы, ведутся переговоры о санации, составляются планы.
Однако пока, к сожалению, реальных инвестиций никто не ощутил. Яркий пример - ПАО «Центролит». Летом инвестор даже пытался... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




