Синтез искусств
«Вы лучшие!» - сказала, только лишь отзвучал последний аккорд действа, директор Центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью Лариса Тихенко, обращаясь к «Пигмалиону».
![]() |
|
Театр танца «Пигмалион» на своем отчетном концерте, подтверждая звание народного коллектива, промчал нас, зрителей, в стремительном вихре мелодий по самым разным фантазиям. Побывали мы под «Летним дождиком», посмотрели на слаженную работу «Веселых сапожников», насладились «Восточным круизом», аплодировали «Веселым дикарям», восхищались «Ночным дозором». А какие были зловещие пираты! А какая легкая, воздушная весна! Все это образы, созданные руководителем Викторией Артюх и ее многочисленными воспитанниками. Да, они знают, что такое труд, работа до седьмого пота, поэтому и виден результат.
Уже после выступления, стоя в очереди в гардероб, я невольно стала свидетелем разговора двух мам, одна из которых говорила: «Правда, после таких концертов ты понимаешь, что все не зря! Иногда бывает лень идти на репетицию, напрягаться... А после такого выступления так здорово!»
Это правда. Все достойное, красивое, талантливое достигается трудом, огромным, порой очень тяжелым. Нужно отметить, что основа, на которой базируется творчество коллектива, - классический танец. Это серьезные, длительные тренировки, работа у станка, растяжка, воспитание выносливости, развитие силы. Но результат компенсирует затраты. Это и увидели мамочки в зрительном зале, глядя, как счастливы их дети, какое они получают удовольствие от движения, танца, творчества. Зрелище было интересным, захватывающим и ярким. Это правда театр. Юные хореографы работают эмоционально, увлеченно. Каждая композиция - как мини-спектакль. Большая ставка делается руководителем на драматургию. Естественно, постановки от этого только выигрывают. И конечно же, не обошлось без интриги, даже двойной. Во-первых, какие-то колоритные фигуры дерзко похитили руководителя ансамбля буквально с паркета! Правда, чуть позже вернули в очень оригинальной форме. На самом деле похитителями оказались родители. Поправочка: танцующие родители! Это важно, ведь танцующие папы и мамы хорошо поймут танцующих детей и преподавателя. Какой чудесный номер они показали - зал кричал «браво!». А вторая интрига - это прекрасное выступление самой Виктории Валентиновны в дуэте с педагогом-хореографом «Пигмалиона» Светланой Шадриной. Для ученика видеть профессиональную работу своего наставника - это как дюжина мастер-классов сразу. Несказанно вдохновляет, повышает авторитет и восхищает. На отчетном концерте присутствовали и выпускники «Пигмалиона», красивые молодые девушки, решившие сделать хореографию своей профессией. Возможно, кто-то из маленьких «пигмалиончиков» тоже захочет стать профессионалом в будущем, но, пожалуй, самое главное, прозвучало в словах дочери Виктории Артюх, которая сказала: «Мама приходит домой счастливая!» Хочется пожелать всем такой работы, чтобы, возвращаясь с нее, вы чувствовали счастье.
Елена Гагина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Фестивалим в апреле
Куда поехать и что посмотреть
27 апреля на Майдане Незалежности в Киеве пройдет сладкий фестиваль «Страна шоколада». Побывав здесь, вы сможете принять участие в мастер-классах, которые проведут лучшие мастера шоколадного дела. Гостей праздника ожидает огромный торт! Кроме того,... ![]()
Новый год по-азербайджански
Услышать поздравления с Новым годом в конце марта - начале апреля довольно странно для сумчан. Однако для тех, у кого Украина и конкретно город Сумы - вторая родина, а первая осталась в далеком солнечном Азербайджане, подобные поздравления - норма. Ведь с 21 марта в семьях азербайджанской... ![]()
Куда там бурановским до наших, ахтырских!
В рамках второго тура областного фестиваля культуры и искусств «Талантами уславлена земля - це рідна Сумщина моя» неповторимую страничку в культурную жизнь Сумщины вписали аматоры из Ахтырского района.
Известная своими районными творческими фестивалями «Невмирущі таланти Ворскли»,... ![]()
Новый телевизионный проект
На региональном телевидении Сумщины стартовал телевизионный проект «Агро-Сумщина». Первый выпуск программы этого цикла вышел в эфир в прошлую среду в 19.30 на телеканале РТС.
Программа «Агро-Сумщина» будет выходить на канале каждую среду в это же время. С новостями АПК Украины и... ![]()
«Чарівний дивосвіт природи»
В Центре внешкольного образования (Августовская, 14) вас ждут работы по флористике и вытынанки. Их создатель Ирина Волощенко руководит кружком «Природа и фантазия» эколого-натуралистического отделения вот уже восьмой год, а в целом занимается кружковой работой 18 лет.
Чемпионка карвинга из Шостки
Шосткинчанка Татьяна Седова заняла второе место во Всеукраинском открытом чемпионате по карвингу, благодаря чему попала в Книгу рекордов Украины. Карвинг - это искусство фигурно резать овощи и фрукты. Посостязаться в нем съехались в Киев кулинары из разных областей Украины и даже... ![]()
«А есть такой закон - движение вперед»
СемьЯ Мараховских - туристическая династия, как мы назвали ее в одном из номеров ВШ, - продолжает покорять все новые и новые вершины.
Прошлым летом Максим Мараховский, который вот уже четвертый год руководит кружком «Спортивный туризм», вместе со своими коллегами с Кролевецкой... ![]()
Да здравствуют многодетные семьи!
Вскоре после городского тура Х Всеукраинского фестиваля «Таланти багатодітної родини» - 31 марта - в СГПУ состоялся его областной этап, в котором приняли участие около 115 человек!
Одаренные дети Сумщины показывали свои умения в нескольких номинациях, сделав концерт действительно... ![]()
В здоровом теле - здоровый смех
Традиционно в День юмора в Сумах проводятся соревнования среди самых умных и находчивых.
Этот год не стал исключением: 1 апреля в театре им.Щепкина состоялся вечер смеха - Кубок губернатора по КВН - 2013.
«Для нас 1 апреля - один раз в год, а для КВНщиков - это целый марафон юмора,... ![]()
«В студию ворвался ветер!»
Взрослым людям просто необходим выход творческого потенциала. Вот, например, в детстве человек любил петь, а стал экономистом. Или выжигать любил, а стал продавцом. Желание творить бурлит, накапливается, человек чувствует дискомфорт.
Нужно вспомнить детство - не впадать в него,... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





