Трудности нашего Химгородка
Здесь сошлись несколько неблагоприятных составляющих - возраст построек, их небольшая этажность, из-за которой средств по статье «текущий ремонт» дома собирают на порядок меньше, чем нужно для восстановления жизненно важной инфраструктуры.
Вот недавние обращения в редакцию ВШ жильцов по ул.Парковой, 1:
- У нас с электрообеспечением, а точнее, с электропроводкой все очень плохо. Мало того, что свет постоянно вырубается, так еще и бытовая техника не выдерживает такого экстрима и, пустив дымок, сдается навсегда. А доказать, что телевизор или компьютер сгорели по чьей-либо вине, практически нереально - в договорах на поставку электроэнергии нормы потребления, указанные в киловаттах, давно устарели и по факту давно превышаются любым из потребителей.
Но по нашему адресу проблема явно связана с удручающим состоянием внутридомовых сетей, и наш электрик должен точно об этом знать - он же постоянно нам добывает исчезнувшее электричество, пытаясь обеспечить хоть какую-то стабильность на обрывках проводов в щитовых подвала и подъездов. К сожалению, надолго таких скруток не хватает, и мы снова звоним на горячую линию жэка. Видимо, пришло время решать проблему кардинально.
Вторая волна жалоб из этого же дома снова касается внутридомовых сетей, но на сей раз уже водопроводных:
- С водой и водоотводом у нас вообще может случиться настоящая катастрофа, когда и проводку зальет, тогда в доме вообще практически не останется никаких рабочих коммуникаций.
«Да, проблем на Парковой, 1, и правда хватает, - подтвердили худшие предположения сумчан на КП «Сумижитло». - На Химгородке жилфонд вообще очень проблемный». После того как трудный адрес обследовали специалисты обслуживающей организации, для встречи с жильцами на место прибыли работники КП. Дефектные акты ясно говорили о том, что сети горячего и холодного водоснабжения, канализация и электропроводка находятся в аварийном состоянии и требуют срочного ремонта. Расчеты показали, что на замену сетей холодного водоснабжения в объеме 130 м/п необходимо 32,5 тыс. грн.; горячего водоснабжения (250 м/п) - 75 тыс. грн.; канализации (100 м/п) - 18 тыс. грн.; ремонт электросети обойдется в 27,2 тыс. грн. Суммы не маленькие, особенно если принять во внимание, что с 1.11.2012 г. по 31.12.2013 г. начисления по статье «текущий ремонт» по упомянутому дому составят 16,781 тыс. грн.
Учитывая такую ощутимую разницу между желаемым и суровой действительностью, на собрании жильцам было предложено провести ремонт канализации, которая действительно находится в критическом состоянии. И получается веселая картина - заменить внутридомовую электросеть в текущем году без помощи самих жильцов не получится.
После таких веских аргументов и неоспоримых фактов жильцы приняли решение сделать-таки в нынешнем году полную замену канализации, но и от ремонта электросетей не отказываться - приводить в порядок проводку и щитовые теперь будут по программе «Спільними зусиллями». А еще жильцы задумались над вопросом создания по своему адресу домового комитета - ведь так можно намного проще и эффективнее вести полноценный контроль за расходом средств, качеством и сроками выполняемых жэком работ.
Леонид Максимов
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кто слямзил вентиль?
НастоЯщаЯ детективная история приключилась в подвале дома №23 по пр.Шевченко. Дело было действительно «мокрым» и совершенно запутанным, хоть и без криминала. В этом подвале загадочным образом исчез вентиль, установленный жильцами за свой счет.
- Вентиль мы установили за свои деньги,... ![]()
Контроль за каждой копейкой!
ОрганизациЯ обслуживания многоквартирного жилого дома и участие в этом непростом процессе самих жильцов - один из самых спорных и в то же время фундаментальных аспектов всего коммунального хозяйства.
Сейчас процент приватизированных квартир уже настолько высок, что возникает логичный... ![]()
Караул! Затопило!
Переулок Дунайский, параллельный ул.СКД, каждую весну заливают талые воды. Но если раньше городские службы откачивали собирающуюся воду, то в этом году - нет. Жительница переулка целую неделю бегает по инстанциям с просьбой хоть как-то помочь ей:
- Сверху над моим домом нависают... ![]()
Забастовка отменяется
КП «Электроавтотранс» выдушило из горсовета миллион себе на зарплату
Город вне графика предоставит КП «Электроавтотранс» финансовую помощь почти на миллион гривен. Об этом сообщила начальник финуправления Светлана Липовая.
По ее словам, это помощь, которую предприятие должно... ![]()
Дело на миллионы
Сумское КП, предоставляющее населению услуги, которое постоянно получало средства в виде расчетов за выполненные работы и услуги, по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году заявило о своей убыточности.
Как рассказала Наталья Шаповал, сотрудник штаба УНМ ГНС... ![]()
С коллектором разбирается прокуратура
Еще в 2010 году было понятно, что в районе ул.Тополянской, немного выше Барановского моста, на Псле пахнет настоящей техногенной катастрофой. Из-за активной эрозии склона оврага сойти вниз запросто могут и автокооператив «Березка», и здешние предприятия.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




