Культура

Путешествуем в мае

11 мая - День Ивано-Франковска. Этому городу исполнится 351 год.

Традиционно в этот день в Ивано-Франковске проходит «Праздник кузнецов». В прошлом году на площади Шептицкого установили декоративную композицию «Арка в честь 350-летия города Ивано-Франковска» - дугу 6 на 3 метра, украшенную символическими коваными узлами от каждого участника, города, страны.

Также 11 мая в Ивано-Франковске состоится Международный фестиваль карпатского кулинарного наследия - многонациональные вкусности станут истинной отрадой для изысканных гурманов.

11-12 мая в парке «Киевская Русь» пройдет международный лучный турнир «Лучники Древнего Киева». На ристалище в рамках турнира встретятся профессионалы и любители стрельбы из лука. Стоимость билетов: 80 грн. - для взрослых; 60 грн. - для пенсионеров. Школьники - бесплатно.

11-12 мая в сердце Гуцульщины - в с.Криворовня Ивано-Франковской области состоится музыкально-туристический фестиваль «Черемош-фест». В музыкальной программе примут участие «Перкалаба», «КораЛЛи», «Рура», «Пан Пупец» (Ивано-Франковск), «Гич-Оркестр», «Бурдон», LBB (Львов), «Фолькнеры», Zapaska (Киев), Longital (Словакия). Также в течение двух дней можно будет принять участие в сплавах по порогам Черемоша, узнать культуру и природу края на экскурсиях, осуществить пешие, велосипедные и конные прогулки, перенять ремесла у гуцульских мастеров, приобрести местные сувениры. Участие в фестивале бесплатное. Приветствуется приобретение всего. Начало: 11 мая в 12.00.

18-20 мая в с.Копачев под Обуховом (34 км от Киева) в парке «Киевская Русь» - открытие VI Международного фестиваля «Киевская Русь XIII-XV вв.». Сотни воинов-реконструкторов из Украины, Беларуси, России, Франции, каскадеры, артисты разных жанров, музыканты, народные мастера воссоздадут атмосферу средневековой Руси. Нынешний фестиваль приурочен к 1150-летию создания славянской азбуки и 900-летию первой редакции «Повести временных лет».

Все фестивальные события «Киевской Руси XIII в.» будут сопровождаться настоящей средневековой музыкой. Также у зрителей будет уникальная возможность ознакомиться с бытом наших предков - посетить лагерь реконструкторов, где прекрасные славянки будут готовить на костре, рисовать и заниматься рукоделием. Гостей ждет незабываемое огненное шоу. Стоимость входного билета в фестивальные дни: 100 грн. - для взрослых; 50 грн. - для пенсионеров. Дети дошкольного и школьного возраста - бесплатно.

17-19 мая - в Чинадиевском замке возле Мукачево состоится Международный фестиваль средневековой культуры «Серебряный Татош». Серебряный Татош (Срібний Татош) - закарпатский Пегас, символ чистоты и благородства, верности и чести, мужества и доброты, зовет за собой в мир средневековых легенд и героев. На фестивале вас ждут зрелищные средневековые поединки на мечах и алебардах, аутентичная музыка и вкусные блюда по старинным рецептам. Каждый участник фестиваля сможет принять участие в средневековых забавах и танцах, пострелять из лука и арбалета, присоединиться к мастер-классам, приобрести оригинальные вещи на ярмарке. А в вечернее время небо вспыхнет от файер-шоу. Стоимость билетов: в предварительной продаже - 50 грн. на все дни; непосредственно на месте - 50 грн. на один день.

17-19 мая в Каменце-Подольском пройдет второй международный исторический фестиваль «Порта Темпорис» (Porta Temporis). Его посетители на протяжении трех дней увидят воссоздание военного палаточного лагеря, штурм фортификационного объекта «Руська брама», воссоздание средневековых ремесленных цехов, соревнования среди лучших лучников, выступления уличных театров, лазерно-световое шоу на средневековую тематику, уникальные постановки файер-шоу,

услышат музыкальные произведения XIV-XV веков, смогут принять участие в хореографических мастер-классах.

Дмитрий Димов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

«Рідна земле, що я без тебе?»

Радостно за тех детей, чей талант не канул в Лету, продолжает расти и развиваться, согретый добрым словом и мудрой оценкой учителя.

24 апреля в актовом зале школы №10. Здесь юным литераторам, победителям и участникам конкурса «Диво калинове» вручали дипломы и сборники с их произведениями!... Читати статтю повністю

Есть чем удивлять!

Читати статтю27 апрелЯ в Центре внешкольного образования и работы с талантливой молодежью кипело творчество. Кто-то лепил из глины причудливых зверей, кто-то витиевато расписывал дощечки, кто-то старательно трудился над вытынанками.

Прямо на глазах создавались писанки, куклы, тканые вручную... Читати статтю повністю

Незабываемые арфа и рояль В зале филармонии

28 апреля на фестивале Organum сумчане соприкоснулись с музыкальными сокровищами в прямом и переносном смысле - с классической музыкой и удивительными музыкантами.

В первом отделении фестивального концерта ученица 11 класса харьковской специализированной музыкальной школы, победительница... Читати статтю повністю

Youth-Fest собрал лучших!

В молодежном развлекательном центре Сумского национального аграрного университета 27 апреля царил дух молодости и драйва. В этот день на второй фестиваль - конкурс молодежных субкультур Youth-Fest собрались лучшие исполнители хип-хопа и брейк-данса Сумской области.

В нем приняло... Читати статтю повністю

Просто любить людей

Читати статтюБез этого стать настоящей медсестрой невозможно

Профессиональный праздник медицинских сестер отмечается в день рождения англичанки Флоренс Найтингейл, которая, как считается, во время Крымской войны (1853-1856 гг.) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

В это... Читати статтю повністю

Театральный звездопад юных актеров

Нет, это не опечатка, действительно 23! А вот и предыстория. На протяжении 10 лет Сумской горотдел образования проводит смотр-конкурс художественной самодеятельности детских коллективов дошкольных учебных заведений. 2013 год стал для этого конкурса юбилейным. И работники горуправления... Читати статтю повністю

Рэй Браун-младший приедет в Сумы?

Читати статтюОказываетсЯ, все в нашем мире возможно и случайностей не бывает! Кто предполагал, что сына легендарной джазовой певицы Эллы Фицджеральд Рэя Брауна-младшего занесет в Украину, а сумчанин будет аккомпанировать ему на саксофоне?

Преподавателю кафедры музыкально-инструментального исполнительства,... Читати статтю повністю

«Живые джунгли» ждут гостей!

Читати статтюОЧень вовремя в Сумы приехала выставка экзотических животных «Живые джунгли». Собрали ее три компаньона - зоологи-энтузиасты из Днепропетровска и Запорожья.

Как и большинство подобных выставок, она начиналась с домашних любимцев, количество которых со временем увеличивалось.

-... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній