Соціум

Лишь бы погода не подвела...

Аграрии Сумщины замахнулись на 3-миллионный урожай

Нынешнюю посевную кампанию участники круглого стола в «RegioNews-Сумы» охарактеризовали как одну из самых сложных за последнее десятилетие. Прежде всего, из-за погодных условий.

Весны в этом году практически не было - зима затянулась и перешла в лето. Жара и ветер высушили грунт на 20 см в глубину. Поэтому аграриям необходимо как можно быстрее закрыть влагу, проведя необходимые агромероприятия, и засеять поля жароустойчивыми культурами.

По словам начальника департамента агропромышленного развития ОГА Владимира Ивченко, основные работы должны завершиться до 10 мая, а по отдельным культурам - до 15-го. Поэтому, как рассказал руководитель фермерского хозяйства «Урожай» из Роменского района Михаил Шевченко и председатель правления ПАО «Племзавод» из Михайловки Николай Зеленский, работы ведутся круглосуточно. А председатель совета Ассоциации сельхозтоваропроизводителей Сумской области Олег Свирид отметил, что проблем с семенами, удобрениями, ГСМ, техникой и финансами у хозяйств области нет. Единственная проблема - погода.

На нынешнюю посевную Сумщина потратит 1,955 млрд. грн. Это на 350 млн. больше, чем в прошлом году. 1,6 млрд. - это средства самих аграриев,

70 млн. - краткосрочные кредиты, 200 млн. - коммерческие кредиты, 50 млн. получены по форвардным договорам с Аграрным фондом и 14 млн. - через Зерновую продовольственную компанию. А это значит, что сельхозпроизводители сегодня развиваются исключительно на свои средства, полученные от реализации высоких урожаев последних двух лет.

Но как выращивать стабильно высокие урожаи в условиях такой жары? Ведь синоптики прогнозируют в июле и августе до плюс 40. Участники дискуссии сошлись во мнении, что надо делать ставку на соблюдение технологий и жароустойчивые культуры. Тогда можно вырастить 3-миллионный урожай (в прошлом году было 2,6 млн. тонн). А таковыми являются кукуруза, подсолнечник и соя. Но если соя пополняет грунт азотом, то подсолнечник уменьшает плодородие почвы...

В этом году общая площадь посева всех культур составляет 1,105 млн. га, на 18 тыс. больше, чем в прошлом году. 685 тыс. га занимают зерновые культуры, 50% из которых - кукуруза. Если кукурузу в прошлом году посеяли на 70 тыс. га, то в этом - на 330 тыс. га. В области сохранена научно обоснованная система земледелия. Ранние зерновые уже практически посеяны на 105 тыс. га. Посевы подсолнечника будут такими же, как и в прошлом году, - в пределах 130 тыс. га (до 12% в структуре). До 70 тыс. га увеличатся посевы сои. В Великописаревском, Роменском, Недригайловском, Ямпольском районах посевы подсолнечника достигают 21% в структуре, а по отдельным хозяйствам и 40%. Первое, по мнению участников встречи, приемлемо, а второе - явный негатив. Они выразили готовность вступить в полемику с научными сотрудниками по поводу увеличения обоснованных норм посевов подсолнечника. Если научный мир утверждает, что 15-20% подсолнечника в общем клине посевов - это уже превышение, то пятилетний опыт работы аграриев Сумщины говорит об обратном. Земля не истощается, так как на ней работают по-новому, применяя не минеральные, а жидкие комплексные удобрения с микро- и макроэлементами, плюс технологию номер один - внесение безводного аммиака и, конечно, севооборот.

При соблюдении вышеназванных мероприятий 20% подсолнечника - еще нормально, а вот 40% - нарушение всех норм. За такое инспекция сельского хозяйства должна строго наказывать руководителей сельхозпредприятий.

Что касается зерновых культур - озимых в структуре 20%. Они вышли из зимы на 98% в хорошем состоянии и на 2% в удовлетворительном. Этого количества вполне хватит для стопроцентного обеспечения продовольственной безопасности региона, больше и не надо. Еще в области удалось сохранить 10% в структуре посевов кормовых культур для развития животноводства. Это, по словам В.Ивченко, хороший результат. И Сумщина вполне обоснованно занимает 5-е место в Украине по развитию животноводства.

Елена Вовченко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Под крышей дома своего

Ирина Сланченко из Припяти - города, который вот уже 27 лет называют городом-призраком. Но в 1986-м это был цветущий населенный пункт с развитой инфра-

структурой, построенный специально для обслуживания Чернобыльской АЭС, которая находится от него всего лишь в 3 км.

Средний возраст... Читати статтю повністю

Как в дни Пасхи поминать усопших

С ранних детских лет праздник Пасхи запомнился мне тем, что светлым воскресным утром бабушка собирала в корзинку крашеные яйца, кулич, брала бутылку вина и шла на кладбище. Младшие братик и сестренка иногда отправлялись с ней и возвращались домой с полными карманами конфет и печенья.

Начав... Читати статтю повністю

Прикоснись сердцем к подвигу

Читати статтюПавшие герои живы, пока мы их помним...

Незадолго до освобождения г.Сумы от фашистской оккупации, 22 апреля были расстреляны комсомольцы подпольной организации «Знамя» вместе с их руководителем Дмитрием Косаренко. Не все сумчане знают, что их могила находится на Лучанском кладбище.

Здесь... Читати статтю повністю

Траншея-долгожитель

Во дворе дома №9 по пр.Шевченко еще в прошлом году при ремонте канализации была вырыта широкая траншея. Ремонт закончился, а вот ликвидировать яму никто, видимо, не собирается. Такое положение вещей не радует местных жителей:

- После аварии, которая произошла примерно семь месяцев... Читати статтю повністю

Акция «Сердце к сердцу - 2013» завершена!

В этом году деньги собирали для деток с проблемами слухаВот и подошла к концу масштабная, вот уже 8-я по счету Всеукраинская благотворительная акция «Сердце к сердцу», которая проходила и в Сумах.

В этом году она состоялась под девизом «Услышь мир!». Период с 7 по 28 апреля можно... Читати статтю повністю

Осквернили даже память

Читати статтюЖители Глуховщины натерпелись от рук бандитов-бандеровцев

ВШ уже писал о том, что вандалы разбили памятники нашим землякам в пгт Шалыгино и с.Уланово Глуховского района, погибшим от рук бандеровцев.

В послевоенные годы как выпускников вузов их отправляли по распределению в... Читати статтю повністю

Хитрый маневр удался

МаксимальнаЯ прибыль при минимуме затрат - мечта любого, кто знаком с понятием «экономика».

Сумские газопроводные сети стали ярким примером того, как рыночная экономика при поддержке своей «тяжелой артиллерии» в виде юридического и бюрократического аппарата может «позаботиться»... Читати статтю повністю

Георгиевская ленточка - символ доблести

По традиции она украшает наградные медали и знаки

Вот уже несколько лет подряд накануне дня Великой Победы тысячи людей надевают черно-оранжевые ленточки. Их можно увидеть на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских... Читати статтю повністю

Кто наведет порядок?

В то время, когда строились наши многоэтажки, авто могли позволить себе далеко не все. Потому и дворы не рассчитаны на то, что там будут ставить десятки автомобилей.

Даже дорогущих, для владельцев которых 300 грн. в месяц за стоянку - казалось бы, мелочь.

А во дворе дома №44/1... Читати статтю повністю

В этом году сахзаводы Сумщины работать не будут

СитуациЯ с сахарной свеклой в области сложная. В нынешнем году на Сумщине ее выращивать не будут. И оба сахзавода до 2014 года работать тоже не будут. Их полностью законсервируют.

Об этом сообщил начальник департамента агропромышленного развития ОГА Владимир Ивченко. В чем же дело?... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній