«Почитать нужно не партию, а Бога»
![]() |
|
Читает газеты и журналы, смотрит телевизор, активно обсуждает мировые новости.
Судьба у глуховчанина была нелегкой: он несколько раз смотрел смерти в лицо и всегда каким-то чудесным образом оставался живым. По словам самого Василия Хандурина, это - промысел Божий. Еще с юности Василий жил так, как учил его дед: «Почитать нужно не партию, а Бога».
Родился Василий Хандурин в зажиточной семье в селе Веселое на Путивльщине. Там он вырос, пошел в школу, а после 4 класса уехал в Конотоп, где продолжил обучение в школе колхозной молодежи. Затем окончил педагогические курсы и стал работать учителем.
Вскоре у молодого педагога появилась семья. Василию было 23, Антонине - 17.
Через четыре года началась Великая Отечественная война.
7 июля 1941 года Василий отправился на фронт. А ровно через год попал в плен. Лагерь смерти находился в с.Коробочкино Харьковской области. Каждое утро Василий видел, как погибают солдаты. Стать одним из них он не хотел, поэтому решил бежать - не один. Предварительно договорившись с другими бойцами, он в назначенное время подал нужный сигнал. Однако на него никто из пленных не среагировал - наверное, побоялись. И Василий побежал один, став единственной мишенью для немцев. Они непрерывно стреляли в него, но пули одна за другой пролетали мимо - ни одна его не задела.
Василию удалось скрыться - он свернул в заросли и спрятался в кустах. Но ненадолго. Только он дополз до дороги, как попался в руки немцу, ехавшему верхом. Тот сразу сообразил, что перед ним - сбежавший из плена боец, и решил тут же, на месте, расправиться с ним. Фашист натянул узду лошади так, чтобы та копытами затоптала Василия. Но конь был не военный, а колхозный, привык к людям, а потому просто перешагивал через него. Тогда немец связал Василия и потащил волоком обратно в лагерь.
В плену беглеца ждала верная смерть. Хандурину устроили публичный расстрел: на глазах всех военнопленных заставили копать себе могилу. Когда к расстрелу все было готово, вдруг приехал замначальника лагеря и заявил, что расстрел - слишком легкая смерть: за попытку побега нужно вешать. И повешение должно было состояться утром следующего дня в присутствии военнопленных.
Дожидаться завтрашней публичной казни Василию пришлось в подвале, куда его, изможденного и чуть живого, отправили немцы. Утром за ним пришли. Но... для того, чтобы освободить и отпустить домой.
Оказывается, когда он только попал в плен, то передал записочку родным, мол, жив, но нахожусь в лагере. Этот крохотный клочок бумажки все-таки дошел до жены Василия. Антонина тогда была больна, и в лагерь отправилась ее родная сестра - Анастасия.
Путь в Коробочки был нелегким. Но Настя преодолела его, и даже благополучно прошла по минному полю (что оно было заминировано, она узнала, когда почти преодолела его: всюду валялись разорванные коровы). Придя в лагерь, Настя представилась супругой Василия, упала на колени перед начальником и кричала: «Пять киндеров!» Дескать, дома осталось пятеро детей, и без мужика семья просто пропадет. Начальник оказался не немцем, а австрийцем: пожалел семью и выписал справку, что в связи с плохим состоянием здоровья Василий отпущен домой. В документе начальник даже не упомянул, что солдат пытался сбежать из плена.
Не успел Василий отойти от лагеря, как за ним явились полицаи и забрали в гестапо. И опять удалось спастись: на этот раз - благодаря шкурам зверей. Василий был заядлым охотником, и полицаи об этом знали. В итоге он выменял свою жизнь на мешок меха.
Через время Хандурин опять отправился на фронт и попал в артиллерийские войска. При форсировании Днепра, переправляясь через водоем на плоту, в очередной раз был на волоске от смерти. Вражеские пули сразили почти всех солдат. А Хандурин остался жив.
Василий Алексеевич прошел весь фронт. Победу встретил под Берлином. Именно там, в самом конце войны, получил восемь тяжелых ранений. Его прооперировали, удалили два ребра и треть легкого. То, что он остался жив после этого боя, доктора называли настоящим чудом.
После войны он переехал жить в Глухов. Вместе с супругой они вырастили двух дочерей, дождались внуков. Антонина умерла восемь лет назад, а вот ее сестра Анастасия живет до сих пор, тоже в Глухове. Ей сейчас 95.
Василий Алексеевич не исключает, что Господь даровал ему столько лет жизни за то, что когда-то он сам подарил жизнь двум молодым немецким солдатам, которых обязан был расстрелять. Пожалел - и отпустил. А вообще, долгожитель уверен: если он еще жив, значит, так Богу угодно...
Оксана Ковалева
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
«Париж, я люблю тебя», и не только!
Саксофон, рисование, вышивка, фотография - список хобби Лены Бабко можно продолжить
Ваш ребенок скучает? Это, мягко говоря, не очень хорошо. Значит, именно вы не смогли его заинтересовать, показать ему мир во всех красках, мотивировать на какое-то интересное занятие.
Эта неделЯ в истории
«Взлетает красная ракета, Бьет пулемет, неутомим, И значит, нам нужна одна победа, Одна на всех - мы за ценой не постоим...» С Днем Победы!
8 мая. Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца
1713 (300 лет) - Столица России перенесена из Москвы в Санкт-Петербург.
Я несла свою беду...
10 маЯ 1938 года в городке под Парижем в семье русских эмигрантов родилась четвертая девочка. Родители дали ангелочку двойное имя - Екатерина-Марина, а Бог - двойную русско-французскую судьбу.
В 13 лет она, уже актриса, сама назвала себя Мариной Влади. А дальше получила Марина... ![]()
Война и мир Афанасия Чернобаева
В преддверии Дня Победы мне выпала честь побеседовать с человеком, прошедшим фронтовыми дорогами Великой Отечественной войны.
Знакомьтесь: Афанасий Михайлович Чернобаев - житель города Сумы. Для Афанасия Михайловича жизнь делится на три периода: довоенный, военный и послевоенный.
Дорога длиною в 40 лет
Вот что рассказала нам по этому поводу главный редактор редакционно-издательской группы Книги памяти при Сумской ОГА Ирина Федоренко:
Семья из Самарской области нашла могилу родственника, погибшего в годы войны на Сумщине
- В начале марта на мою страничку в «Одноклассниках» пришло... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





