Защитите дом!
Это понятно, если учесть, что нередко на кражи идут наркоманы, подгоняемые ломкой. Тщательнее «на дело» готовятся
освободившиеся из мест лишения свободы и особенно гастролеры. Они предварительно изучают привычки жильцов и хорошо знают, когда в квартире никого нет. Особенно популярна для краж суббота, а также пятница и воскресенье. Пока хозяева, вернувшиеся с дачи, обнаружат кражу, проходит два-три дня, и это осложняет поиски.
Чаще всего воры повреждают замок или отжимают металлопластиковые конструкции окон, а то и просто разбивают стекло. Только в 6% случаев подбирают ключ. Меры защиты своего имущества хорошо известны: надежная дверь, решетки на окнах и сейф в квартире для ценных вещей. И конечно - установка в квартире охранной сигнализации.
Об этом на встрече с журналистами рассказали начальник управления Госслужбы охраны при УМВД Украины в Сумской области Владимир Бабич и старший оперуполномоченный отдела угро УМВД в Сумской области Николай Шеремереевич.
Охранная сигнализация представляет собой один или несколько датчиков, реагирующих на проникновение в помещение посторонних. Сигнал с датчиков поступает в приемное устройство и далее на пульт ГСО. По сигналу тревоги на место немедленно выезжает ближайшая группа задержания. То, что это специалисты, хорошо подготовленные к встрече с преступниками, журналистам продемонстрировали на примере защиты физического лица и захвата преступника бойцами спецподразделения «Титан». Убедительны были и тренировки по рукопашному бою, которые проводил тренер высшей категории по киокушинкай карате Александр Шевченко. Интересно, какой вид рукопашного боя изучают сотрудники ГСО?
- Все зависит от целей, - объясняет Александр Николаевич. - Есть три вида рукопашного боя: спортивный, армейский и милицейский. Спортивный - это набор очков и победа по правилам. Армейский - уничтожение, выведение из строя противника. Цель милицейского - задержать, обезвредить, обыскать, доставить. Ведь степень вины противника в этом случае неизвестна.
- Насколько сотрудники «Титана» к этому готовы?
- Большинство из них действительно грамотные специалисты, которые прошли начальную подготовку и регулярно тренируются.
Тренируются сотрудники ГСО и в тире, и на полосе препятствий (такого вида, что ее вполне можно было бы сдавать киношникам для съемок триллеров). Все это построено и оборудовано за счет собственных средств. За свой счет произведена и техническая модернизация аппаратуры для улучшения охраны объектов, обновляются транспортные средства, организуются новые группы быстрого реагирования. ГСО - организация хозрасчетная. Услуги охраны платные. Из бюджета организация денег не берет, напротив, платит налоги.
Среди услуг, которые предлагает областное управление ГСО, стоит обратить внимание на GPS-навигатор с тревожной кнопкой для ребенка и установку квартирной охранной сигнализации на время отпуска. В ряде случаев эти услуги могут оказаться палочкой-выручалочкой. О них и многих других охранных услугах можно узнать непосредственно в УГСО УМВД.
Виталий Сергеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
"Платите, или родственник сядет!"
Почему жертвы мошенников по-прежнему ведутся на популярную уловку
За одну ночь 28 августа трое жителей области попались на один и тот же прием мошенников и расстались с деньгами, надеясь откупить от уголовной ответственности своих родственников, якобы попавших в милицию. Один потерял... ![]()
Берегитесь домушников, которые любят "работать" в праздники
В этом году майские праздники достаточно продолжительные - тут и 1 Мая, и Пасха, и День Победы. Так что у сограждан будет время и отдохнуть, и на природу выехать. И все же нельзя забывать, что праздничные дни ценят и воры, только у них они не выходные, а самые что ни на есть "рабочие"... ![]()
Воровал на аптеку
Злоумышленник утверждает, что все деньги тратил на лекарства
Что толкает человека на преступление? Одни говорят нищета, другие - алчность, а вот 30-летнего конотопчанина вынудила фармакозависимость. Мужчина воровал, чтобы купить сильнодействующие медпрепараты.
102-инфо
Впал в детство
Сотрудники ППС задержали 28-летнего сумчанина, совершившего кражу детской коляски. Великовозрастный детина похитил ее в коридоре многоэтажки, куда случайно зашел поздно ночью. Но злоумышленник не ожидал, что владелица выйдет из квартиры и обнаружит пропажу. Женщина... ![]()
Подростки с бутылкой
Призвать к ответу тех, кто спаивает несовершеннолетних
Сейчас уже вряд ли кого-то удивит такое явление, как детский алкоголизм. Только в этом году по области сотрудниками милиции было составлено более 90 протоколов на несовершеннолетних за появление в нетрезвом виде в общественных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




