Фотовыставка-провокация
Чем больше времени нас отделяет от Великой Отечественной войны, тем сложнее объяснять молодежи, что значила эта Победа не только для нашей страны, но и для Европы и мира в целом. Стандартные фразы и отшлифованные за годы рассказы, как правило, задевают мало.
Нужен живой импульс, сильная эмоция, даже провокация. Чтобы проняло - как горячий душ... Таким «душем» для молодых людей несколько лет назад стал фильм «Мы из будущего» (особенно его первая часть). И пусть о его художественных достоинствах можно спорить, но современными наци быть уже не хочется... Есть и другие военные фильмы, которые «вправляют мозги» и заставляют задуматься.
Задеть молодежь за живое решили и организаторы безымянной фотовыставки, которая экспонировалась 9 Мая на Соборной и возле театра им.Щепкина.
- Материалы этой выставки взяты из разных источников, из частных коллекций и Интернета, - рассказал нам председатель облорганизации «Русский культурный центр» Сергей Бобырев. - Но все они посвящены одной больной для нашего общества проблеме - проблеме сохранения исторической памяти. Особенно это касается детей, молодежи и тех, кто о Великой Отечественной войне не знает ничего или очень мало. Или, хуже того, знает искаженно.
Поэтому мы решили воздействовать на сознание молодых людей, используя жанр популярных в Интернете так называемых демотиваторов. Есть фото и есть подпись под ним. Минимум слов - максимум воздействия. Они сразу доходят, без объяснений.
К примеру, вот фото с изображениями седовласых ветеранов, грудь которых в медалях: «Для него ВОВ - это Великая Отечественная война» и «Поклонись ему, он выжил там, где ты не протянул бы и дня». Или под фронтовым фото, где юный сын полка стоит с автоматом и гордо поднятой головой, подпись «Настоящий пацан!»...
А вот плакатное изображение комбата, поднимающего в 1942 году роту в атаку. Подпись: «Ты сможешь встать хотя бы из-за компьютера?»
Выставка не имеет названия не случайно. Ее организаторы решили - пусть каждый даст свое название. А рабочее может быть, например, «Память и сегодняшний день».
А он - сегодняшний день - не всегда приятен. Об этом и комментарии к фото: «Он сражался за твою свободу, а ты не можешь уступить ему место» (в вагоне метро стоит ветеран). Или, например, коллаж из двух фото под названием «Война продолжается!». Производственная линия с патронами и с бутылками пива и подпись: «Патроны, стрелявшие по твоему деду и прадеду. Патроны, стреляющие по тебе и твоим детям». Или два лица (один - нетрезвый, другой - улыбчивый современный десантник). Подпись: «Говоришь - армия людей ломает? А с каких пор пьянь, быдло и гопы считаются нормальными людьми?»
По словам Сергея Бобырева, планируется, что эта фотовыставка сначала будет демонстрироваться в городских школах, а потом поедет и по районам.
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Вечный огонь - навсегда!
В этом году на праздновании 9 Мая в Сумах состоялось знаковое событие: впервые за последние десять лет митинг-реквием на Мемориале Славы был открыт торжественной церемонией зажжения Вечного огня, причем не на один день, как раньше.
Церемонию возглавили губернатор Юрий Чмырь, епископ... ![]()
68-я мирная весна
Вот уже 68-ю мирную весну встретил генерал-майор в отставке Василий Афанасьевич Батеха. Он - последний Герой Советского Союза, который сегодня живет на Сумщине.
В марте этого года ему исполнилось 94 года. В преддверии Дня Победы ветерана-фронтовика навестил губернатор Юрий Чмырь,... ![]()
Cумчане - за традиционные ценности
Православная общественность приглашает подключиться к чтению молитвы по соглашению и принять участие в столичной акции 25 мая
Разрешение столичных властей провести 25 мая гей-парад в Киеве вызвало бурную реакцию сумчан, подавляющее большинство которых выступает за укрепление традиционных... ![]()
Как прошел День Победы в Сумах
В отличие от западных областей, для подавляющего большинства наших горожан он был и остается одним из самых главных праздников
НавернЯка 2013-й запомнится украинцам целой чередой праздников в первой декаде мая. Но особенным среди них был и остается День Победы, ведь в каждой семье... ![]()
Его сердце взорвалось вместе с салютом...
10 маЯ на единственное в городе учебное заведение, входящее в 50 лучших школ Украины, обрушилось страшное известие - не стало завуча по учебно-воспитательной работе, преподававшего математику и физику в старших классах.
Владимир Михайлович Куличенко начал работать в гимназии в 1990... ![]()
Конверт-поздравление ветеранам
В Сумах в День Победы возле памятника И.Федько состоялось спецгашение художественного конверта «9 Травня. Родинна пам’ять про війну», приуроченное к 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Руководитель дирекции УГППС Владимир Криштоп сообщил, что таким образом «Укрпочта»... ![]()
Автопоздравление ко Дню Победы
Сумские автомобилисты в честь 9 Мая своими авто выложили (точнее, выставили) на пл.Независимости звезду и надпись «9 Мая». Идея принадлежит «Опель-автоклубу». Ее поддержала федерация автоспорта Сумской области.
«Молодежь плохо знает историю. Пусть хотя бы через такие мероприятия... ![]()
Золотые, налитые, раскудряво завитые...
12 маЯ все медсестры встречают свой профессиональный праздник. В областной инфекционной клинической больнице им.З.Красовицкого к этой дате подошли по-своему: вот уже третий год подряд здесь проводится конкурс мастерства по приготовлению вареников.
Почему именно вареников? Известно,... ![]()
Знать о войне - не из учебников
Накануне праздника Победы руководство области встретилось с теми, кто своими доблестью и мужеством приближал этот день.
Встреча ветеранского актива Сумщины, на которую съехались делегации Курской, Брянской и Белгородской областей, состоялась в Сумском кадетском корпусе им.Харитоненко.... ![]()
Сумщина - край счастливых семей?
Вот уже двадцатый год 15 мая по всему миру празднуется День семьи - самого ценного института в жизни человека. К сожалению, с падением нравственных устоев общества этот институт стал расшатываться, и это достигло своего абсурдного апогея в нашем веке.
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




