Налоговиков и таможенников объединили
В новое министерство передали и часть функций Пенсионного фонда - администрирование единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование. Соответственно, после слияния столь мощных структур произошло и перераспределение портфелей.
На прошлой неделе руководителем Главного управления Миндоходов Сумщины был назначен Александр Семченко, который и провел 17 мая свою пресс-конференцию.
По его словам, объединение налоговых и таможенных органов пойдет на пользу бизнесменам Сумщины. Постепенная интеграция двух ведомств в составе территориального управления Миндоходов приведет к повышению качества сервиса, что значительно упростит жизнь предпринимателям. Бизнесу гораздо удобнее, когда налоги, таможенные пошлины, единый социальный взнос в Пенсионный фонд взимаются и администрируются одним ведомством, а не тремя. Ведь в таком случае можно получить всего лишь один электронный ключ, сдать один отчет, обратиться в один консультационный центр, а не в три разных. «Мы рассчитываем на синергетический эффект, на качественный рост уровня обслуживания, полный учет интересов и потребностей инвесторов в своей работе. Администрирование таможенных и налоговых платежей должно быть организовано так, чтобы это было удобно в первую очередь плательщикам», - подчеркнул Александр Семченко.
Правда, рядовому составу таможенников и налоговиков это слияние принесет и негативные моменты, прежде всего сокращение. Как сказал Александр Анатольевич, реорганизация влечет за собой уменьшение численности аппарата. Налоговое подразделение сократится на 10%, таможенное - на 17%, налоговая милиция - на треть. Непосредственно в Сумах из ГНС области будут уволены 40 человек и 10 - из налоговой милиции. Всего же в области из этих служб уйдут около 400 человек. В Главном управлении Миндоходов останется работать 276 сотрудников.
Как пообещал новый руководитель, существенное сокращение подразделений налоговой милиции сведет к минимуму вмешательство правоохранителей в работу местных предприятий. Зато сервисные учреждения будут развиваться и внедрять новые технологии.
Будет ли все так, как говорит Александр Семченко, предприниматели смогут оценить уже в ближайшее время. Пока же они опасаются, что объединение столь мощных ведомств под одной крышей может привести к усилению фискального прессинга на неугодный бизнес.
Справка. Александр Семченко, советник налоговой службы I ранга, родился 9 марта 1978 г. в Донецке. Работал на руководящих должностях производственных предприятий. С февраля 2011 г. - в органах Государственной налоговой службы. Последнее место работы - начальник Днепро-
дзержинской объединенной государственной налоговой инспекции (Днепропетровская область). Имеет три высших образования: в 2000 г. окончил Донецкий государственный университет, в 2007 г. - Донецкий институт городского хозяйства, в 2010 г. - Донецкий юридический институт. Кандидат политических наук.
Виктория Ростоцкая
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Когда уйдем со школьного двора?
Традиционное прощание со школой выпускников сумских учебных заведений в нынешнем году запланировано на 1 июня. Об этом ВШ сообщила начальник горуправления образования и науки Антонина Данильченко.
Символично, что в этом году мероприятие совпадает с Международным днем защиты детей,... ![]()
Прежде, чем ты скажешь «да!»
ПрошлаЯ неделя была посвящена планированию семьи и сохранению репродуктивного здоровья. Всеукраинское мероприятие стало традиционным и проводится уже несколько лет подряд, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности.
Как свидетельствует статистика, 5% подростков в возрасте... ![]()
30-я школа: снова неспокойно
НынешнЯЯ весна ознаменовалась новыми-старыми волнениями в сумской школе №30. Два года назад такая проблема уже всплывала.
Напомним, что, хотя 30-ю школу отделили от Александровской гимназии, она и сегодня считается первой ее ступенькой. Учебное заведение занимает два корпуса: основной... ![]()
Подарки попали по назначению
Уже третий год наша газета на страничке «Киндер-Шансик» объявляет акцию-конкурс, предлагая поделиться своим теплом, талантом, радостью с больными детьми.
В этом году мы предложили сделать поделки или открытки своими руками и подарить к Светлому Христову Воскресению ребятам, лежащим... ![]()
Чтобы помнили...
15 мая в 13.00 в Сумах возле Мемориала Славы прошла акция «Нет фашизму». Среди тех, кто с импровизированной сцены обратился к молодежи, был депутат горсовета Юрий Перепека, который призвал собравшихся помнить ратный подвиг своих дедов:
- С каждым годом ветеранов ВОВ становится все... ![]()
Ответственность за свою жизнь
ВсемирнаЯ благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, которые живут c ВИЧ» совместно со своими партнерами почтили память людей, которые умерли от этой болезни.
18 мая в Сумах прошли мероприятия в рамках всеукраинской акции «Свет жизни». Цель акции - почтить память... ![]()
В ночной клуб? Только с родителями!
На прошлой неделе ВР приняла закон, которым запретила детям до 16 лет с 22.00 до 6.00 находиться в заведениях общественного питания и развлечений без сопровождения родителей или другого законного представителя ребенка.
При этом закон дает право владельцам и должностным лицам развлекательных... ![]()
Отдайте зарплату!
Одно из приоритетных заданий городской власти на сегодня - погашение задолженности по заработной плате, которая на 1 мая этого года оставалась невыплаченной на 30 предприятиях города в сумме 28640,6 тыс. грн., в т.ч. на 16 экономически активных предприятиях - 1258,3 тыс. грн. С начала... ![]()
Брать или нет?
Многие уже и не помнят, как выглядят первые деньги независимой Украины, выпущенные Нацбанком с 1992 года по 2003-й. И когда среди привычных купюр попадается «старая», мы сомневаемся, брать ее или нет.
- Я торгую на рынке, - рассказывает сумчанка Наталья. - Недавно один покупатель... ![]()
Еще одна утка
Как правило, большинство владельцев банковских карт знают о мерах безопасности против мошенников: не писать пин-код на самой карте, не передавать его третьим лицам, даже сотрудникам банка и правоохранителям, в банкомате вводить код так, чтобы его никто не увидел. Но помогут ли эти... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




