Соціум

Еще одна утка

Как правило, большинство владельцев банковских карт знают о мерах безопасности против мошенников: не писать пин-код на самой карте, не передавать его третьим лицам, даже сотрудникам банка и правоохранителям, в банкомате вводить код так, чтобы его никто не увидел. Но помогут ли эти простые меры, если к вам у банкомата подойдет человек и, угрожая, заставит ввести пин и снять деньги?

В редакцию обратился сумчанин Анатолий и рассказал, что банкоматы поддерживают функцию Emergency PIN, с помощью которой вероятная жертва может вызвать правоохранителей:

- Я недавно услышал об этом. Оказывается, если ввести пин-код наоборот, программа отправляет сигнал тревоги в службу безопасности. А во время выдачи денег крышка банкомата закрывается, зажав купюры. Это позволяет задержать грабителя на какое-то время. Мне интересно, почему никто об этом не говорит? Ведь это очень полезная функция.

- А вы сами пробовали ввести пин-код наоборот, чтобы проверить?

- Нет. Это может быть расценено как ложный вызов.

Есть ли функция Emergency PIN в банкоматах? С этим вопросом мы обратились к консультантам нескольких коммерческих банков. Все они в один голос нам заявили: «Такой функции нет».

Во-первых, банкомат, наоборот, запрограммирован так, чтобы купюры нигде не застревали и не зажимались. Во-вторых, что в таком случае делать тем, у кого пин-код зеркальный, например «1221»? При введении пин-кода наоборот банкомат запросит введение правильного кода - и не более того. Ну а о том, что будет, если еще раз ввести его неправильно, и вовсе рассказывать не стоит. Лучше просто не пользоваться банкоматами ночью, когда поблизости нет людей...

Так что информация об Emergency PIN оказалась уткой.

Егор Бывалов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Подарки попали по назначению

Уже третий год наша газета на страничке «Киндер-Шансик» объявляет акцию-конкурс, предлагая поделиться своим теплом, талантом, радостью с больными детьми.

В этом году мы предложили сделать поделки или открытки своими руками и подарить к Светлому Христову Воскресению ребятам, лежащим... Читати статтю повністю

Отдайте зарплату!

Одно из приоритетных заданий городской власти на сегодня - погашение задолженности по заработной плате, которая на 1 мая этого года оставалась невыплаченной на 30 предприятиях города в сумме 28640,6 тыс. грн., в т.ч. на 16 экономически активных предприятиях - 1258,3 тыс. грн. С начала... Читати статтю повністю

30-я школа: снова неспокойно

Читати статтюНынешнЯЯ весна ознаменовалась новыми-старыми волнениями в сумской школе №30. Два года назад такая проблема уже всплывала.

Напомним, что, хотя 30-ю школу отделили от Александровской гимназии, она и сегодня считается первой ее ступенькой. Учебное заведение занимает два корпуса: основной... Читати статтю повністю

Ответственность за свою жизнь

ВсемирнаЯ благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, которые живут c ВИЧ» совместно со своими партнерами почтили память людей, которые умерли от этой болезни.

18 мая в Сумах прошли мероприятия в рамках всеукраинской акции «Свет жизни». Цель акции - почтить память... Читати статтю повністю

А вы собираетесь в школу?

В семье будущий школьник - волнующий и радостный момент! Но вместе с тем это еще одно испытание для родителей.

Ведь так хочется выбрать для ребенка и хорошего учителя, и лучшую школу! А иногда у пап и мам возникают сомнения: шесть лет, не рановато ли для школы? Итак, что необходимо... Читати статтю повністю

Брать или нет?

Многие уже и не помнят, как выглядят первые деньги независимой Украины, выпущенные Нацбанком с 1992 года по 2003-й. И когда среди привычных купюр попадается «старая», мы сомневаемся, брать ее или нет.

- Я торгую на рынке, - рассказывает сумчанка Наталья. - Недавно один покупатель... Читати статтю повністю

В ночной клуб? Только с родителями!

Читати статтюНа прошлой неделе ВР приняла закон, которым запретила детям до 16 лет с 22.00 до 6.00 находиться в заведениях общественного питания и развлечений без сопровождения родителей или другого законного представителя ребенка.

При этом закон дает право владельцам и должностным лицам развлекательных... Читати статтю повністю

Перевернутый мир

Читати статтюПочему в Норвегии - стране с самым высоким уровнем жизни - в порядке вещей групповое изнасилование детей их родственниками?

Как известно, одним из категоричных требований для подписания Украиной соглашения с ЕС об ассоциации является принятие законов, защищающих якобы попранные... Читати статтю повністю

Чтобы помнили...

15 мая в 13.00 в Сумах возле Мемориала Славы прошла акция «Нет фашизму». Среди тех, кто с импровизированной сцены обратился к молодежи, был депутат горсовета Юрий Перепека, который призвал собравшихся помнить ратный подвиг своих дедов:

- С каждым годом ветеранов ВОВ становится все... Читати статтю повністю

Когда уйдем со школьного двора?

Традиционное прощание со школой выпускников сумских учебных заведений в нынешнем году запланировано на 1 июня. Об этом ВШ сообщила начальник горуправления образования и науки Антонина Данильченко.

Символично, что в этом году мероприятие совпадает с Международным днем защиты детей,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній