Чтобы помнили...
15 мая в 13.00 в Сумах возле Мемориала Славы прошла акция «Нет фашизму». Среди тех, кто с импровизированной сцены обратился к молодежи, был депутат горсовета Юрий Перепека, который призвал собравшихся помнить ратный подвиг своих дедов:
- С каждым годом ветеранов ВОВ становится все меньше. Придет тот час, когда некому будет перенять эстафету у ветеранов в вопросе военно-патриотического воспитания молодежи. В старину говорили: «Как только забудется старая война, начнется новая», поэтому мы все будем делать для того, чтобы подвиг наших дедов и прадедов не был забыт. Мы не дадим уничтожить память.
Перед собравшимися выступила также начальник управления образования ОГА Иннеса Песоцкая, которая рассказала о проведении областного конкурса «Ветеран живет рядом», в рамках которого 1100 поисковых отрядов области собирают страницы истории, чтобы передать ее нынешнему и будущим поколениям. После своего выступления начальник управления образования вручила награды победителям конкурса, среди которых волонтерские отряды: «Память» (Белополье), «Надежда» (Роменская специализированная школа №1), «Милосердие» (Глуховская специализированная школа-интернат) и другие.
У сумчанина Алексея Ефимовича, который держал плакат «Никто не забыт, ничто не забыто», своя память:
- Я часто вижу в городе свастику и всевозможные надписи на стенах, которые, судя по содержанию, сделаны членами националистических организаций. Моя жена родилась до войны во Львовской области. К сожалению, ее нет сейчас на акции, а так бы она смогла рассказать о том, как солдаты некой повстанческой армии врывались в дома и предупреждали, что все дети, которые будут носить красные тряпки, будут на них же и повешены. Поэтому я пришел сюда, чтобы сказать нет проявлению фашизма в Украине...
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Брать или нет?
Многие уже и не помнят, как выглядят первые деньги независимой Украины, выпущенные Нацбанком с 1992 года по 2003-й. И когда среди привычных купюр попадается «старая», мы сомневаемся, брать ее или нет.
- Я торгую на рынке, - рассказывает сумчанка Наталья. - Недавно один покупатель... ![]()
Налоговиков и таможенников объединили
Как известно, в конце прошлого года в Украине создали Министерство доходов и сборов, объединив в него две структуры - таможню и налоговую.
В новое министерство передали и часть функций Пенсионного фонда - администрирование единого взноса на общеобязательное пенсионное страхование.... ![]()
Прежде, чем ты скажешь «да!»
ПрошлаЯ неделя была посвящена планированию семьи и сохранению репродуктивного здоровья. Всеукраинское мероприятие стало традиционным и проводится уже несколько лет подряд, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности.
Как свидетельствует статистика, 5% подростков в возрасте... ![]()
Отдайте зарплату!
Одно из приоритетных заданий городской власти на сегодня - погашение задолженности по заработной плате, которая на 1 мая этого года оставалась невыплаченной на 30 предприятиях города в сумме 28640,6 тыс. грн., в т.ч. на 16 экономически активных предприятиях - 1258,3 тыс. грн. С начала... ![]()
Перевернутый мир
Почему в Норвегии - стране с самым высоким уровнем жизни - в порядке вещей групповое изнасилование детей их родственниками?
Как известно, одним из категоричных требований для подписания Украиной соглашения с ЕС об ассоциации является принятие законов, защищающих якобы попранные... ![]()
30-я школа: снова неспокойно
НынешнЯЯ весна ознаменовалась новыми-старыми волнениями в сумской школе №30. Два года назад такая проблема уже всплывала.
Напомним, что, хотя 30-ю школу отделили от Александровской гимназии, она и сегодня считается первой ее ступенькой. Учебное заведение занимает два корпуса: основной... ![]()
Ответственность за свою жизнь
ВсемирнаЯ благотворительная организация «Всеукраинская сеть людей, которые живут c ВИЧ» совместно со своими партнерами почтили память людей, которые умерли от этой болезни.
18 мая в Сумах прошли мероприятия в рамках всеукраинской акции «Свет жизни». Цель акции - почтить память... ![]()
Еще одна утка
Как правило, большинство владельцев банковских карт знают о мерах безопасности против мошенников: не писать пин-код на самой карте, не передавать его третьим лицам, даже сотрудникам банка и правоохранителям, в банкомате вводить код так, чтобы его никто не увидел. Но помогут ли эти... ![]()
Когда уйдем со школьного двора?
Традиционное прощание со школой выпускников сумских учебных заведений в нынешнем году запланировано на 1 июня. Об этом ВШ сообщила начальник горуправления образования и науки Антонина Данильченко.
Символично, что в этом году мероприятие совпадает с Международным днем защиты детей,... ![]()
В ночной клуб? Только с родителями!
На прошлой неделе ВР приняла закон, которым запретила детям до 16 лет с 22.00 до 6.00 находиться в заведениях общественного питания и развлечений без сопровождения родителей или другого законного представителя ребенка.
При этом закон дает право владельцам и должностным лицам развлекательных... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




