Соціум

День села - в обновленном Доме культуры

Местом культурной жизни сельчан всегда был клуб. Там крутили кино, организовывали концерты, праздники и танцы.

Обязательно при клубе была библиотека. Словом, при желании как молодые, так и те, кто постарше, могли провести время с пользой. Нынче во многих селах такие центры культуры на замке: нет денег, чтобы их отапливать и поддерживать здание в нормальном состоянии. А о капитальном ремонте говорить вообще не приходится!

Коровинский сельский Дом культуры, что в Недригайловском районе, построен еще в 1962 году. Это было первое на то время современное здание сельской инфраструктуры, на строительство которого направил средства И.Н.Яловый, именитый председатель колхоза «Коминтерн». На фасаде до сих пор сохранилась историческая налепка: «Дом культуры «Коминтерн». Для более чем двух тысяч коровинчан это больше, чем сельский клуб: здесь сосредоточена их культурная жизнь. На праздники, концерты и школьный выпускной в зале яблоку негде упасть! А традиционно на День села, который приходится на Маковея (14 августа), творческие коллективы выступают прямиком перед зданием - чтобы все происходящее на импровизированной сцене могли увидеть и односельчане, и гости. По-другому и быть не может: Коровинцы всегда славились талантами!

- У нас три народных коллектива: аматорский драматический коллектив, ансамбль народной песни «Терниця» и народный мужской ансамбль «Колорит», - рассказывает директор дома культуры Николай Тютюнник. - Для детей и взрослых работают девять кружков и три аматорских объединения. Творческие коллективы участвуют в конкурсах разного уровня. Недавно в Лебедине заняли призовое место на областном конкурсе «Театральные горизонты». Больше 150 коровинчан занимаются в нашем доме культуры.

Единственное, что огорчало жителей села, - так это изношенность помещения: Дом культуры не знал капитального ремонта целых 20 лет. Но благодаря настойчивости председателя сельсовета Сергея Шило, который, к слову, является активным участником художественной самодеятельности (поет и участвует в театральных постановках) проблему удалось сдвинуть с мертвой точки - Коровинцам дали денег на ремонт!

- Обращался с этим вопросом во все инстанции, - рассказывает председатель сельсовета. - Радует, что наши проблемы услышала областная власть: в 2011 году 256 тыс. грн. выделил облсовет - мы отремонтировали крышу. В прошлом году получили 46 тыс. грн. и полностью поменяли электропроводку. За средства местного бюджета - 180 тыс. грн. - оборудовали электрическое отопление (последние несколько лет дом культуры совсем не отапливался, при этом он работал), установили новые пластиковые окна и двери, поменяли старые лампочки на новые энергосберегающие. Осталось сделать внутренние работы, отделку фасада, оборудовать пандус и привести в порядок прилегающую территорию. Для этих целей в сельском бюджете заложено 264 тыс. грн. Уверен, что День села коровинчане встретят в полностью обновленном Доме культуры!

Эту уверенность поддерживает и замгубернатора Сергей Слизкий, который приехал посмотреть, как продвигаются ремонтные работы. По его мнению, Коровинский дом культуры станет одним из лучших в районе:

- Мы наглядно убедились, как здесь создаются современные условия для жизни людей, что является первоочередной задачей власти на местах. Если в селе работает клуб, детский сад, школа, библиотека, то это только способствует комфорту сельских жителей. Глава государства поставил стратегическую задачу - создать условия для доступа людей к культурным услугам, возродить культурную инфраструктуру на селе, тем самым предоставив им возможности для творческой самореализации и содержательного досуга. И Сумщина ее выполняет. Недригайловский район демонстрирует высокие показатели агропромышленного производства и социального развития, а это, в свою очередь, способствует возрождению сельских территорий.


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Сумских производителей приглашают на «Барвисту Україну»

Управление социально-экономического развития горсовета приглашает сумских предпринимателей и производителей представить свою продукцию на всеукраинском уровне и побороться за звание «Лучший отечественный товар года». Всеукраинский конкурс-выставка под таким названием пройдет в рамках... Читати статтю повністю

В Сумах пытались потушить память Победы

Через 11 дней после того, как на 9 Мая в Сумах на Мемориале Славы был зажжен Вечный огонь, местные вандалы залили его водой.

Кто же таким образом поглумился над символом Победы? Блуждающие в том районе подростки от нечего делать? Или же это была спланированная акция, которую по... Читати статтю повністю

Вакцинация.net

В последние несколько лет ситуация с вакцинацией детей, которая проводится согласно утвержденному календарю прививок, остается напряженной.

На фоне активной пропаганды полезности такого мероприятия со стороны Минздрава, которая подкрепляется разного рода статистическими данными,... Читати статтю повністю

Болезнь - в ежовые рукавицы!

Полтора года назад в Сумах для людей с диагнозом «сахарный диабет» была создана «Школа самоконтроля». Ее задача - обучить больных практическим навыкам самоконтроля, питанию и образу жизни с этим заболеванием, а также ознакомить с современными методами сахароснижающей терапии и инсулинотерапии.

Встречи... Читати статтю повністю

График для дачников

ДлЯ многих наших соотечественников овощи, зелень и фрукты, выращенные на своем куске земли, - весьма значительная поддержка для скромного семейного бюджета. Однако доехать до родных соток бывает не так-то просто. И дело даже не в стоимости проезда, а в регулярности сообщения:

-... Читати статтю повністю

Армагеддец по-сумски

Читати статтюВывернутые с корнем многолетние деревья, сорванные крыши, заваленные строительные краны и бигборды, оборванные электросети - то ли еще будет?

23 маЯ около трех часов ночи над Сумами пронеслась буря со шквальным ветром и градом.

По данным Гидрометцентра, сила ветра достигала 17... Читати статтю повністю

В загс - по Интернету

Читати статтюРазделение в прошлом году Сумского городского отдела ГРАГС на Ковпаковский и Заречный вызвало немало нареканий и опасений. Многие были уверены, что это принесет сложности в работе загсов и массу трудностей для посетителей.

Как обстоят дела сегодня - спрашиваем у начальника отдела... Читати статтю повністю

Молодежный парламент Сум провел первое заседание в новом составе

На прошлой неделе состоялась первая сессия Молодежного парламента II созыва, куда вошли 76 молодых депутатов. Заседание открыла Екатерина Барышева - одна из идейных вдохновителей создания этого проекта. После вступительного слова новоизбранные депутаты своим первым голосованием дали... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній