Акценты (политика)

"Монсанто" оккупирует Украину

Печально известный химический гигант "Монсанто", получивший звание "ГМО-террориста" среди экологов, намерен построить в Виннице завод по производству семян кукурузы, потратив на эти цели 140 млн. долл. Эти планы компании вызвали сопротивление депутатов облсовета, которые требуют от мэра Винницы и губернатора не выделять землю корпорации. Напомним, что Monsanto Corporation первоначально была основана как химическая компания и известна как разработчик смертельного гербицида "Агент Оранж" для уничтожения джунглей во время Вьетнамской войны. Постепенно фирма трансформировалась в концерн, специализирующийся на высоких технологиях в сельском хозяйстве. "Монсанто" в 1983 году разработала первые трансгенные растения, уже спустя пять лет начались их посадки, а в 1993 году в продажу поступили ГМО-продукты. В прошлом году в прессе появились сведения о результатах экспериментов с продукцией корпорации. Крысам давали импортированную в Европу кукурузу "Монсанто". У животных были обнаружены большие раковые опухоли. Примечательно, что 25 мая по всему миру прошли акции протеста противников компании "Монсанто"

Марш миллионов против ГМО

В минувшие выходные около 2 миллионов человек приняли участие в акциях протеста против генетически модифицированных продуктов (ГМО), прошедших в 50 странах мира. Главным объектом критики манифестантов стала американская корпорация «Монсанто», мировой лидер по производству трансгенных растений.

Компанию обвиняют в том, что выпускаемые ею семена и другая продукция вредят окружающей среде и здоровью людей. 26 марта 2013 года Конгресс США принял новый «закон о защите монсанто», который, среди прочего, разрешаeт таким компаниям, как «Монсанто», продавать ГМ-семена фермерам без какой-либо судебной ответственности! Согласно этому закону, даже если будет доказано, что те или иные продукты опасны для здоровья, никто не сможет помешать «Монсанто» продавать их людям. И это неудивительно, поскольку в Соединенных Штатах ключевые посты в федеральных учреждениях - USDA и FDA (Министерство сельского хозяйства США и управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов) - занимают люди из «Монсанто». Во многих странах уничтожены семенныe фонды - запасы обычного, не измененного на генном уровне зерна, которые держали крестьяне для последующих урожаев. Это ловушка, из которой нет выхода. Если компания решит убить любую страну, попавшую в зависимость от ГМО-гигантa, то на последующий год она просто не даст зерна на посев, которые есть только у нее.

Ведь большинство ГМО-культур (благодаря специально внедренному гену) не дают репродуктивных семян, поэтому их надо закупать у компании каждый год. «Монсанто» любит заявлять, что их «благородная» миссия - накормить весь мир. Но объективно ситуация такова, что даже страны третьего мира, которым действительно угрожает голод, отказываются от ГМ-культур. «Результатом этого невиданного доселе эксперимента над живыми организмами стали резкое увеличение генетических уродств, всплеск бесплодия среди людей и животных, появление новых заболеваний, исчезновение разных видов растений и животных...» - считает доктор биологических наук Ирина Ермакова, которая доказала опасность ГМО многочисленными опытами. Множество научныx исследований показывают, что продукты с ГМО негативнейшим образом влияют на здоровье человека, в том числе на репродуктивную систему, приводят к патологии внутренних органов, всплеску онкологических заболеваний и генетическим уродствaм (болезнь Моргеллонов, новая трансгенная чума, вызванная генными мутантами).


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Так называемый "Марш равенства" из 50 содомитов прошел в плотном кольце 2000 "беркутовцев"

Читати статтю25 мая украинские извращенцы все-таки попытались провести гей-парад в Киеве. Отметим, что местная власть всячески содействовала подготовке этого шествия содомитов. Так, 23 мая Киевский административный суд, рассмотрев иск Киевской горадминистрации, запретил в День Киева любые акции,... Читати статтю повністю

Молдова активно принимает европейские ценности

Как неоднократно заявляли европейские чиновники, Молдова имеет все шансы опередить Украину на пути евроинтеграции. Такие заявления звучат более чем странно, если учесть плачевное состояние молдавской экономики, общий уровень образования и прочие показатели, которые свидетельствуют... Читати статтю повністю

Украина и страны ТС могут подписать меморандум

Уполномоченный по вопросам сотрудничества со странами СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян не исключает, что 29 мая в Астане может быть подписан меморандум между Украиной и странами Таможенного союза об углубленном сотрудничестве, который предусматривает... Читати статтю повністю

За что боролись, на то и напоролись?

Как Турция наступила на сирийские грабли

Напомним, что два года назад поводом для объявления западом крестового похода на Сирию послужили немногочисленные демонстрации против президента Башара Асада.

Не желая поддаваться на внешнеполитический шантаж, Асад предпочел защищать интересы... Читати статтю повністю

Коса - на камень

На прошлой неделе Юлия Владимировна напомнила о себе, обратившись к оппозиционным лидерам с призывом отменить акцию «Вставай, Украина!». При этом она призвала все политические силы объединиться в вопросе евроинтеграции.

Это обращение было настолько неожиданным, что некоторые представители... Читати статтю повністю

Диктат на грани политхамства?

Украинские "патриоты" предпочли оправдываться, а не поставить Брюссель на место

Прошлая неделя ознаменовалась рядом знаковых событий на внешнеэкономическом направлении. Так, на встрече в Астане (Казахстан) президентов стран, входящих в Таможенный союз (Беларусь, Казахстан, РФ),... Читати статтю повністю

Ряды оппозиции вскоре поредеют

Первый заместитель председателя ВР Игорь Калетник уверен, что в скором времени из-за неустойчивости и слабости оппозиционной фракции "Батькiвщина" нардепы начнут уходить из нее в ряды внефракционных. По его прогнозам, особенно это коснется парламентариев, имеющих собственный крупный... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній