Навколишнє середовище

На Киев надейся, а сам не плошай

На прошлой неделе исполком принял решение о разработке схемы санитарной очистки города за средства горбюджета.

Заказчиком документа определено управление ЖКХ. Уже в июне оно должно заключить договор со специализированной организацией, которая будет работать над созданием схемы.

Она должна содержать описание всех этапов процесса уборки города, а также перспективы развития этого направления на следующие 25 лет с определением первоочередных (на ближайшие пять лет) и долгосрочных мер. В схеме пропишут необходимое для нашего города количество мусоровозов, контейнерных площадок, строительство сортировочной станции, раздельный сбор мусора. Управления и отделы горсовета, компании-перевозчики ТБО и предприятие, занимающееся захоронением мусора (КП «Сумыжилкомсервис»), обязаны предоставить все необходимые для разработки схемы исходные данные. Компании-перевозчики мусора должны также предоставить расчеты новых норм накопления бытовых отходов, без которых введение схемы невозможно. В середине лета схема будет размещена на официальном сайте мэрии. Стоимость разработки нового документа - 98 тыс. грн. Их профинансирует городской бюджет.

И все бы ничего - ведь по закону схема саночистки должна быть в любом населенном пункте, - если бы не одно «но»: этой работы и этих расходов город вполне мог бы избежать. Как известно, в 2011 году Сумы попали в число десяти городов Украины, в которых должен реализовываться национальный проект «Чисте місто» по строительству современного мусороперерабатывающего комплекса. В прошлом году профильный харьковский институт закончил разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для Сум в рамках данного проекта. На это наше ТЭО из госбюджета было выделено 4,74 млн. грн. В его составе - и схема сан-

очистки города, и новая норма ТБО, и место расположения будущего завода, и, самое главное, - концепция обращения с ТБО в Сумах.

Следующим этапом должно было быть проведение конкурса на подрядчика строительства завода и, собственно, само строительство. Однако после того как в ноябре 2012-го наше ТЭО

утвердил Кабмин, все движение по этому вопросу заглохло. Вообще-то из всего проекта строительство самого завода интересует руководство нашего города в самую последнюю очередь. А в первую - находящаяся в составе ТЭО схема саночистки. Однако вся проблема в том, что до сих пор нашего ТЭО никто в Сумах не видел - ни в мэрии, ни в ОГА. По словам начальника

управления социально-экономического развития горсовета Михаила Левенца, в этом году писали уже и на В.Каськива (руководитель Госагентства инвестиций и управления национальными проектами), просили - дайте ознакомиться с ТЭО, мы примем хотя бы схему очистки города, ведь она нам действительно нужна. Но - ни ответа, ни привета.

В марте губернатор Юрий Чмырь писал то же самое на премьер-министра Н.Азарова, но тоже никакой реакции. В начале апреля мэр Геннадий Минаев поручил своему новому заму по ЖКХ Олегу Котеленцу сделать все возможное, чтобы заполучить от организаторов проекта «Чисте мiсто» наше ТЭО. При этом мэр заявил:

- Нам этот мусороперерабатывающий завод и даром не нужен. По крайней мере, до 2018 года. Нам сортировочную линию «ГринКо» поставит, и ее хватит с головой на ближайшие пять лет. Но нам нужно это ТЭО, потому что в нем схема саночистки города и новая норма накопления ТБО. Достаньте ТЭО, и будем дальше работать с «ГринКо» и «А-Муссоном» по внедрению раздельного сбора и установке сортировочной линии.

Однако новому коммунальному заму тоже не удалось ничего добиться по этому вопросу.

А поскольку город больше не может обходиться без схемы саночистки, отсутствие которой не дает организовать на должном уровне процесс уборки города, исполком решил, что ждать больше нет смысла и быстрее будет заказать схему самим. Тем не менее все же интересно, почему организаторы проекта держат наше ТЭО в таком секрете? Намерены ли они хоть когда-нибудь нам его показать? И зачем тогда вообще были потрачены миллионы бюджетных денег, если в итоге город все равно вынужден заказывать схему саночистки? Все эти вопросы мы задали в информационном запросе на имя первого заместителя руководителя Госагентства инвестиций и управления национальными проектами Николая Стеблинского. Надеемся получить ответ в установленные законом сроки.

Инна Лысенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Пслу ничего не угрожает!

Читати статтюСумЧане - народ довольно активный. Особенно если речь идет об экологии или благоустройстве. А потому, когда неподалеку от кафе «Колибри», что возле Харьковского моста, появилась выводная труба и были спилены деревья - тут же поступил сигнал в ВШ и в Госэкоинспекцию в Сумской области:

-... Читати статтю повністю

Что за «бобры» устроили плотину?

Читати статтюНа прошлой неделе в редакцию обратился житель с.Михайловка Краснопольского района Виктор:

- У нас в селе есть огромный пруд, гектаров сто. Как и большинство таких водоемов, он находится в аренде. В него впадает р.Сыроватка, которая соединена с прудом небольшой дамбой, куда вкопана... Читати статтю повністю

Даешь воду Верхнему Песчаному!

В минувшем году гор-управление капитального строительства обнадежило жителей с.Верхнее Песчаное тем, что в ближайшее время там должны были начать бурить новую артезианскую скважину, которая по проекту будет подавать на поверхность 10 куб. м воды в час (220 - в сутки).

Однако прошел... Читати статтю повністю

За чистоту - не словом, а делом!

Как известно, чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А потому, чтобы усилия сумчан по очистке областного центра не были напрасными, убирать город надо не набегами, а постоянно.

Тогда, глядишь, не будут наши прибрежные зоны утопать в мусоре, фонари - разбиты, лавочки -... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній