Наших овощей хватит всем!
Его основатель и руководитель Геннадий Свирский видит в этом серьезную перспективу. Агрофирма начала свою работу еще в 2005-м, взяв в аренду более 5 тыс. га земли, которая не обрабатывалась. Приведя ее в нормальное состояние, стала заниматься выращиванием зерновых и технических культур. А уже с 2011-го приступила к производству картофеля, затем - овощей: моркови, капусты и свеклы.
В распоряжении ООО - собственная мощная современная техника, овощехранилища, оросительная система полива площадей. Отсюда и результат: предприятие остается бессменным лидером по урожайности картофеля - 360 ц/га.
- Мы выращиваем элитные сорта, сотрудничаем с киевским представительством немецкой фирмы «Солар», - рассказывает главный агроном предприятия Виктор Скляров. - В первый год высадили картофель примерно на 30 га. На следующий - уже на 200 га, а в 2013-м под картофель задействовано 260 га земли. Часть сортов посадили под заказ для производства чипсов. Морковь, капуста и свекла занимают 35 га. В этом году мы дополнительно приобрели еще две оросительные установки - теперь все овощи и картофель систематически поливаются, что положительно влияет на урожай. Рассчитываем, что картошки соберем в два раза больше - не менее 600 ц/га. Будут выше показатели и по овощам, которые мы выращиваем с прошлого года. Урожай проходит проверку на наличие нитратов, пестицидов и тяжелых металлов. Их содержание - ниже допустимых норм.
Чтобы сохранять выращенную продукцию, в хозяйстве проведена реконструкция зернохранилища под картофелехранилище емкостью 3 тыс. т. Приобретено оборудование для сортировки и очистки картофеля. Также построено современное овощехранилище на 10 тыс. т, где картофель, морковь, свекла и капуста сохраняются в контейнерах. Для каждого продукта предусмотрены свои холодильные камеры хранения, в которых устанавливаются необходимые режимы температуры и влажности. Техническое и холодильное оборудование, купленное за средства предприятия и инвесторов, поставлено из Голландии и Германии. На подходе - завершение строительства нового комплекса по хранению овощей стоимостью 25 млн. грн., состоящего уже из шести помещений.
- Надеюсь, что к сентябрю справимся, - делится планами Геннадий Свирский. - В этом комплексе вместимостью
17 тыс. т будет использоваться принцип напольного хранения. Идея заимствована у голландских коллег, хотя метод используется уже давно. Планируем применять для картофеля, но он подходит и для сохранения зерна, лука и свеклы. В общей сложности предприятие сможет сохранять 30 т нового урожая овощей.
Реализуют недригайловские овощи через крупные торговые сети - «АТБ», Fozzi, «Агрохолдинг», которые работают по всей Украине. Приезжают и оптовые покупатели из области, в том числе и Сум, которые продают продукцию на рынках и мелких торговых точках. На экспорт пока не работали - недостаточно было объемов, хотя заявки поступали из Сербии, России, Молдовы. В этом году, судя по ожидаемому урожаю, ситуация изменится. Также в ближайшей перспективе - поставки овощей в бюджетные организации области (детсады, школы, больницы).
Как сообщил замгубернатора Сергей Слизкий, курирующий АПК области, уже подписано распоряжение губернатора по созданию комиссии, которая будет заниматься обеспечением бюджетных учреждений продуктами питания. Ориентир - на продукцию местного производителя:
- На днях состоялось заседание комиссии, которую я возглавляю. На встречу были приглашены председатели РГА, руководители бюджетной сферы и предприятий, в том числе и «Агробизнеса ТСК». Председателям райадминистраций была поставлена задача: наладить связь с производителями продукции, которые работают в области, и при закупках ориентироваться на их предложения. В этом году при проведении тендеров на продукты питания для детсадов, школ и больниц первоочередное право будет предоставлено местным производителям. Задача власти - помогать предприятиям, которые социально сориентированы, и увеличивать их количество. К примеру, «Агробизнес ТСК» обеспечивает постоянной работой 220 человек. Средняя зарплата здесь - 2400 грн. Людям оплачивают больничные и отпуска. Они уверены в завтрашнем дне.
Полосу подготовила Лиза Павлова
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
На центре поставили точку
Во вторник, 21 мая, Сумской горисполком утвердил «Детальный план территории центральной части г.Сумы».
Эта градостроительная документация стала продолжением утверждения обновленного генплана развития Сум, планов зонирования и земельно-хозяйственного устройства.
20 лет - пора меняться!
Телерадиокомпания «Видикон»: «Исключительно на позитиве! Пессимизм - не наш формат»
июнЯ у ТРК «Видикон» день рождения. Ежедневно на протяжении 20 лет мы, зрители, наблюдаем за его работой. А 1 все начиналось с кабельного телевидения. Всего лишь с трех часов эфира, причем только... ![]()
«Романтику» выставили на конкурс
Управление комимущества горсовета объявило на 13 июня очередной конкурс на право аренды комимущества. На него выставлено 13 объектов общей площадью почти 4 тыс. кв. м. Самые крупные из них - МЦ «Романтика» (2971 кв. м) по ул.Героев Сталинграда, 3, и один из корпусов детской поликлиники... ![]()
Заставьте банки работать!
23 маЯ в Киеве состоялась встреча руководителей «ПриватБанка» с журналистами и блогерами со всей Украины. В рамках встречи были продемонстрированы новые услуги и технологии, которые банк вносит в жизнь простых украинцев и бизнеса.
Если раньше круглосуточный доступ к своим средствам... ![]()
Компетентное сотрудничество
О первых результатах конкурса «Лучший бухгалтер Украины - 2013» рассказала Алена Петровна Хорикова, директор Института сертифицированных финансовых менеджеров Украины, координатор ICFM Global в Украине и на Кавказе, член Совета директоров ICFM/ICB Global Великобритании.
Чтобы строить было проще
ДлЯ развития строительной индустрии Кабмин подготовил целый ряд инициатив по дерегуляции и упрощению разрешительных процедур. Например, сроки выдачи техусловий должны сократиться с 15 до 10 дней, а строить объекты I-II категории можно будет на основании только строительного паспорта,... ![]()
Осенью будем со своим урожаем
В области практически завершилась весенняя посевная кампания. Об этом сообщил замгубернатора Сергей Слизкий во время рабочей поездки по Недригайловскому району. Площади сельхозкультур под урожай 2013 года увеличены на 18 тыс. га и составляют 1,105 млн. га. Аграриями засеяно 104,2... ![]()
«Агро-2013» открывает новые перспективы
На территории Национального комплекса «Экспоцентр Украины» в Киеве 22 мая проводилась ХХV Международная агропромышленная выставка «Агро-2013». Традиционно в ней приняла участие Сумская область во главе с губернатором Юрием Чмырем.
Сумщина была представлена 18 сельскохозяйственными... ![]()
Сумской области - 75 лет
21 маЯ депутаты ВР большинством голосов поддержали постановление о праздновании юбилея основания Сумской области. В январе 2014 года ей исполняется 75 лет.
Учитывая историческую, общественно-политическую и культурную ценность Сумской области, ВР постановила торжественно отметить... ![]()
Прощайте, самовольные киоски?
Более 80 незаконно установленных в Сумах киосков снова в ожидании демонтажа. Они попали в перечень временных сооружений на снос, решение по которым на прошлой неделе принял горисполком.
Эти киоски определили члены комиссии по вопросам освобождения земельных участков от незаконно... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




