Соціум

Мы в лидерах по усыновлению детей

«Детей много не бывает!» - с улыбкой утверждает Людмила Герасимчук, мама-воспитательница детского дома семейного типа из села Анновка-Вировская Белопольского района, при этом успевая охватить взглядом всех своих маленьких непосед.

А их у Николая и Людмилы Герасимчук - девять человек: шесть девочек и три мальчика. Помимо младших, у них есть и двое взрослых детей: сын, который уже живет со своей семьей отдельно, и дочь - студентка Лебединского педучилища.

В свое время, когда их первенец подрос, Людмила Александровна задумалась, что неплохо бы ему подарить сестричку. Годы-то молодые, есть силы и много нерастраченной любви к детям. Так в семье появилась девочка, которую семья удочерила:

- Сашка ее и вынянчил. Потом еще взяли к себе детей, став приемными родителями, а уже в 2006-м был создан детский дом семейного типа. Поначалу нашу идею люди воспринимали по-разному, но с годами все улеглось: привыкли, что Герасимчуки всегда, как говорится, друг за дружку. Мальчики тянутся к папе: помогают ему делать всю мужскую работу. Девчонки - у меня на подхвате: и есть вместе готовим, и убираем, и шьем одежду, и поем. Мы с мужем стараемся вовремя распознать интересы детей, чтобы помочь им найти себя в жизни. Они все такие разные: Каролина пишет стихи, у обеих Катюшек вокальный талант, Оле нравится вышивать, Коля - юморист от природы, а у Димы склонность к точным наукам.

В семье существует правило - все делать вместе: работать на огороде, пасеке и, конечно же, отдыхать. В прошлом году путешествовали по Крыму с рюкзаками, а в этом планируют поехать на своем транспорте - благодаря поддержке губернатора Юрия Чмыря Герасимчуки получили в подарок микроавтобус. С помощью местной власти и представителей агробизнеса удалось расширить жилплощадь: к имеющейся квартире добавилось две смежных, которые семья приватизировала. Ремонт делали своими силами - у каждого есть своя территория, а для совместных посиделок оборудован большой зал с пианино, телевизором и музыкальным центром.

- Приятно, что власть заботится о таких семьях, как наша, - продолжает мама-воспитательница, которая в 2011 году стала обладательницей «Перлини Сумщини». - Мы вовремя получаем помощь на детей, денег вполне достаточно, чтобы жить безбедно. Даже хозяйство не держим - средств хватает, чтобы купить все необходимое: продукты, одежду, игрушки, книги.

В Белопольском районе, как сообщила Ирина Моисеенко, директор районного центра социальных служб для детей, семьи и молодежи, кроме детского дома семейного типа, есть еще семь приемных семей, где в общей сложности воспитываются 27 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В этом году все они из средств райбюджета получили спортивные костюмы. Для социального сопровождения ребят, охваченных семейными формами воспитания, дополнительно введены 17 ставок социальных работников.

Всего же на Сумщине, как сообщила Татьяна Шевченко, директор областного центра социальных служб для семьи детей и молодежи, создано 22 детских дома семейного типа и 141 приемная семья:

- Только в первом квартале этого года у нас появились четыре приемные семьи. Недавно прошли обучение еще 17 пар. В последнее время наблюдается положительная динамика охвата детей семейными формами воспитания, а по усыновлению область занимает лидирующие позиции. В прошлом и нынешнем году ни один ребенок не был направлен в интернат. Государство стимулирует родителей и социально защищает такие семьи, а это способствует тому, что с каждым годом становится все больше желающих стать усыновителями, приемными родителями и родителями-воспитателями.

В соответствии с новыми социальными инициативами президента «Дети - будущее Украины» уже с нового года увеличилась доплата семьям, которые берут к себе на воспитание детей-инвалидов, так как на лечение, операцию и реабилитацию нужны деньги. В нашей области тоже есть такие примеры. Кроме того, в этом году вырос ежемесячный размер социальной помощи для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Нина Демидова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Асфальтовый полицейский

Любителей быстрой езды у нас всегда было много, и увеличение штрафов за нарушения ПДД на их число почти не повлияло. Причем с улучшением качества дорожного покрытия увеличивается количество ДТП.

- Не так давно отремонтировали проезжую часть по ул.Леси Украинки, - рассказывают жители... Читати статтю повністю

Палаты в танцзале

Читати статтюГинекологиЧеское отделение Сумского роддома №1 находится в историческом здании, построенном еще в 1886 году на средства известного благотворителя и сахарозаводчика Павла Харитоненко. Тогда это был приют для девочек-сирот с танцевальными залами и комнатами для занятий, а в 1927-м... Читати статтю повністю

Здесь из талантливых делают звезд

Читати статтюЕсли вы хотите с головой окунуться в мир детского творчества - без промедления отправляйтесь в Белополье! Именно здесь можно отыскать кладезь юных талантов, которые занимаются в центре детского и юношеского творчества.

Много лет назад, в 1935 году, когда его открывали как детский... Читати статтю повністю

Аптеки на Барановке не будет

Месяц назад мэр Геннадий Минаев поручал управлению здравоохранения проработать вопрос об открытии аптек в районе Луки и Барановки. Проблема эта остро стоит уже много лет, и до сих пор городу так и не удалось уговорить никого из предпринимателей открыть здесь аптеку или хотя бы аптечный... Читати статтю повністю

Экстремальный отдых

Это как же нужно беспечно относиться к своей жизни, чтобы рисковать ею, прыгая с моста в воду?.. К сожалению, таких юных экстремалов в Сумах немало.

Жители города ежедневно наблюдают, как в районе моста через р.Псел на ул.Заливной, высота которого достигает 10 метров, друг перед... Читати статтю повністю

Издержки реорганизации

Люди, которые обращаются на городскую скорую, скорее всего, не знают, в каком плачевном состоянии находится эпицентр оказания помощи сумчанам.

Помещение и технические сооружения годами не знали ремонта, парк санитарных авто практически не обновлялся, а диспетчерская, куда мы звоним... Читати статтю повністю

Туберкулезная тревога

НесмотрЯ на то что эпидемия туберкулеза в Украине существует много лет, грамотная его профилактика и своевременное выявление по-прежнему остаются проблемными вопросами.

Проблемы профилактики и лечения туберкулеза главврач и представители областного противотуберкулезного диспансера,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній