Культура

Краски жизни, краски радости!

В прошлую субботу в Сумской муниципальной галерее открылась потрясающая выставка студентов и выпускников отдела декоративно-прикладного искусства Сумского высшего училища искусств и культуры им.Бортнянского.

Они презентовали свое творчество в первом зале галереи, а во втором свои работы (в основном живопись и графику) представили выпускники училища прошлых лет.

Такая широкая ретроспектива в залах муниципальной галереи вовсе не случайна - она приурочена к 20-летию создания на базе училища отдела декоративно-прикладного искусства. 8

июня, в день открытия выставки звучали поздравления в адрес педколлектива отдела (сегодня им руководит Вера Матюшенко) и студенческой молодежи, вспоминали всех, кто стоял у истоков создания этого без преувеличения уникального отдела. В чем же его уникальность? В сильном, высокопрофессиональном и творчески заряженном коллективе, в широком спектре задействованных в работе видов искусства и техник исполнения, в направленности на возрождение ремесел Сумщины. По словам первого руководителя и основателя отдела, известного в Украине художника Анны Гидоры, в далеком 1993 году директор тогда еще Сумского училища культуры Леонид Власенко дал ей полную свободу в выборе кадров - и потому в отдел были привлечены такие знаковые творческие личности города, как Нина Негреба, Александр Садовский, Святослав Корсун, Каролина Мозговая, Наталья Кохан, Игорь Швачунов и др. Эти художники не замыкались на каком-то одном направлении, а имели, так сказать, широкий круг профессиональных интересов. Кроме того, и это самое главное - в отличие от многих преподавателей, у них важнее был не назидательный «разбор полетов», а сам творческий полет. Именно этим ощущением творческой свободы и мышления они смогли заразить своих студентов, и в этом их заслуга.

Традиции прежних лет активно поддерживаются и развиваются сегодня. В этом убедились все пришедшие на выставку. Интересно, что в этом году защита 15 дипломных работ выпускников отдела проходила именно в первом зале муниципальной галереи. Председатель комиссии профессор Харьковской государственной академии дизайна и искусств Анатолий Кузьменко отметил высокий профессиональный уровень работ, обращение не к модным течениям современного искусства, а к вечным и мудрым истокам, к темам и промыслам родного края. Впечатляло мастерство подачи работ и их разнообразие: роспись по стеклу, керамика, игрушки в технике макраме, книжные иллюстрации, роспись по дереву, текстильные объемные композиции, вышитые рушники, объемные рельефные композиции, левкас, гобелен, куклы-мотанки и т.д.

Не было ни одной работы, которая бы не привлекла внимания. Здесь и прекрасно вытканные гобелены (к примеру, О. и В.Кондрашовых, Я.Клименко, над которыми авторы трудились целый год), и куклы-мотанки. Над своей авторской работой, где кукольная одежда - сорочка, плахта и т.д. были вышиты, Таня Петровская работала несколько месяцев. Запомнились куклы «Сумчанка» автора Яны Поповой и великолепная композиция «Мечтательница». Очаровательное тряпичное создание сидит на качели, читает книгу и мечтает о женском счастье. Именно в этом образе воплотила свои мечты о любви и семье Вероника Чешковская. Показательно, что все они сбылись: на защите диплома художницы присутствовала ее молодая семья в полном составе!

А вот насколько сбылись мечты выпускников прошлых лет - рассказывают их работы во втором зале. Эту выставку можно смело назвать международной, поскольку воспитанники училища разлетелись по всему свету - от Швейцарии (Оксана Олейник-Матье) до Турции (Оля Аленинская), США и России. Все они называют Анну Гидору «наша творческая мама» и согласны со словами сумского графика Ирины Моховой, сказавшей: «Анна Владимировна и другие учителя создавали для нас благоприятную атмосферу для развития и воплощения творческих идей (одни пленэры в Могрице чего только стоят!), научили не сдаваться перед трудностями. Это была настоящая семья и настоящая школа. Дальнейшая учеба в столичном вузе не могла сравниться с периодом обучения в училище. Спасибо преподавателям за это!» Не пропустите счастливую возможность испытать радостные минуты в жизни - посетите выставку до 30 июня!

Юлия Лесина


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Поздравляем, читатели!

Внимание! Подведены итоги совместного проекта «Книги будують мости» Курской областной библиотеки для детей и юношества и Сумской областной детской библиотеки им.Н.Островского. Он посвящен двум значимым юбилеям: 70-летию Курской битвы и 70-летию освобождения Сумщины от фашистов. Дети... Читати статтю повністю

Земляничный фестиваль

Уже в шестой раз в с.Малый Самбор Конотопского района прошел районный земляничный фестиваль, основанный директором Сумской опытной станции садоводства В.Филевым. Фестиваль не только содействует развитию садоводства в районе, но и является настоящим праздником для его жителей: ведь... Читати статтю повністю

Особое творчество

По хорошей, устоявшейся традиции мы продолжаем информировать вас, наши уважаемые читатели, о новых выставках, которые проходят в отделе эстетического воспитания областной детской библиотеки им.Н.Островского.

Итак, одна из них - это особое творчество, так как все изделия созданы... Читати статтю повністю

Концерт к 1025-летию крещения Руси

9 июнЯ в театре им.Щепкина состоялся концерт, посвященный 1025-летию крещения Руси. Подготовлен он был силами Центра православной молодежи при Спасо-Преображенском соборе во главе с духовным наставником протоиереем Владимиром Равлюком.

Три часа концертной программы, перемежавшейся... Читати статтю повністю

«Спасибо за счастье!»

И вновь отдел литературы по искусству Сумской областной научной универсальной библиотеки вспыхнул яркими летними красками: «Солнечное настроение» Анны Литвин, «Свежий ветер» Ларисы Шатохиной, «Родной край» Анны Швиндиной, «Рыба-солнце» Татьяны Моргун, «Маки цветут» Алины Челядиной,... Читати статтю повністю

Лучшие спектакли юных и талантливых

В конце апреля в жизни воспитанников сумских детсадов состоялось яркое событие - городской смотр театральных коллективов. 23 разнообразнейших ярких спектакля представили детские учебные заведения на суд известным специалистам области - членам жюри (заведующая отделом художественно-эстетического... Читати статтю повністю

«ОКешкин Джаз - 2013»

В Мариинском парке столицы на открытой эстраде 1-2 июня состоялось яркое музыкальное событие - IV Международный детский джазовый фестиваль «ОКешкин Джаз - 2013». Организаторы - продюсерский центр Jazz in Kiev при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) - приурочили его ко Дню защиты... Читати статтю повністю

«Рідній Сумщині - творчість дитини»

С 3 мая по 16 сентября в Сумской областной детской библиотеке им.Н.Островского в рамках Года детского творчества объявлен новый конкурс для всех детей нашего города и области «Рідній Сумщині - творчість дитини». Он посвящен 70-летию освобождения Сумщины от немецко-фашистских захватчиков.... Читати статтю повністю

Чудесная находка в Ахтырке

В храме Архангела Михаила были найдены старинные иконы

В Ахтырке в храме Архангела Михаила найдены две большие старинные иконы (размером около 70х140 см). Специалисты говорят, что они были написаны примерно в XVIII веке и могут представлять большую ценность.

Когда в январе прошлого... Читати статтю повністю

Творческий десант в библиотеку им.А.Столбина

ЛуЧшие юные художники УВК №42 недавно побывали на интересной экскурсии в особой библиотеке-филиале №3 им.А.Столбина. А особая она потому, что человек, чьим именем она названа, живет и творит совсем рядом, в нашем городе. Это писатель Алексей Петрович Столбин, который умеет писать... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній