Соціум

Саша утонул на пляже

На городском пляже Глухова произошла трагедия - утонул

10-летний мальчик. Дело было в субботу, 8 июня, около 17 часов, когда на водоеме была масса народу.

Отдохнуть сюда пришла и мама Нина и ее трое детишек - 10, 9 и 7 лет. Детвора еле дождалась мать с работы, чтобы вместе отправиться к водоему. Сами-то они никогда на озеро не ходят - мама не разрешает! И вот, пока она расстилала покрывало, старший сын решил искупаться. Буквально сразу же Нина кинулась, а ребенка рядом нет. Стала звать, но он не откликался. Кто-то из отдыхающих сказал, что видел, как мальчик пошел в воду. Нина пыталась найти своего сына среди резвящихся в воде детей, но тщетно. Тогда она запаниковала и обратилась к мужчинам, загоравшим неподалеку, с просьбой помочь найти ребенка в воде: дескать, люди видели, как Саша плавал, но его на поверхности не видно!

Сразу несколько молодых людей бросились исследовать дно, ныряли, искали ребенка. Доплыли почти до середины озера, но так и не нашли его. Тогда народ начал советовать матери, чтобы та хорошенько поискала сына на берегу: может, в туалете или бегает где-нибудь. Люди хором звали мальчика по имени и фамилии, но он не отзывался.

И вдруг из детской купальни вышел мужчина, неся на руках бесчувственного Сашу.

Оказалось, ребенок пошел ко дну совсем рядом с берегом! Раньше место для купания детей было ограждено, и все четко знали, что около буйка с табличкой есть глубокая яма. В нынешнем же году там не было никаких

ограничительных знаков, и мальчик просто пересек опасную черту, даже не подозревая об этом.

Когда Сашу вытащили на берег, все сбежались. Одни кинулись делать ребенку искусственное дыхание, давая друг другу советы, другие бросились успокаивать рыдающую мать, третьи старались успокоить брата и сестру Саши, которые тоже, как и мама, сильно кричали.

Люди вызвали скорую, но прибывшая молодая фельдшер вообще не знала, как подступиться к ребенку. Звонила кому-то по телефону: «Я не знаю, что делать!» В итоге мальчика погрузили на носилки и понесли к автомобилю. Нину в машину даже не пустили - закрыли дверь перед самым ее носом. Обезумевшая от горя мать так и бежала за каретой скорой в купальнике и босиком...

Вскоре на пляж прибыли правоохранители - брать свидетельские показания. Народ наперебой стал рассказывать, что трагедия случилась из-за того, что городской пляж вообще не готов к летнему сезону. Территорию отдали в аренду местному предпринимателю (депутату), и он развернул здесь бурную торговую деятельность с продажей в том числе алкогольных напитков. Раньше здесь была спасательная станция с круглосуточно дежурившими водолазами-спасателями и специально обученной медсестрой. А теперь станцию ликвидировали, сотрудников сократили, а на месте скромного здания службы красуется загородный особняк предпринимателя.

Вот уже два года, как официальный городской пляж в Глухове вообще никто не контролирует. Берег зарос травой, и чтобы спуститься в воду, нужно пробраться через заросли высотой по пояс. Водоем тоже не готов к сезону: дно не обследовано, акватория не огорожена.

Однако больше всего глуховчан возмущает отсутствие на городском пляже спасателя и медсестры. Дескать, с утра до вечера в торговой точке на берегу водку ящиками таскают и пиво бочками катают, а две ставки на содержание спасателя и медработника хотя бы на летний период выделить не могут!

В беседе с правоохранителями мы выяснили, что мальчик был доставлен в приемное отделение ЦРБ и что он умер. По словам милиционера, в том, что ребенок утонул, могут обвинить и мать - за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей. Глухов - город маленький, и многие знают Нину и ее детей. Это образцовая семья. По словам воспитателей детского сада, учителей школы и соседей, Нина - на редкость ответственная. Она прекрасно справляется одна с тремя детьми - водит их в воскресную школу, прививает любовь к труду и уважение к взрослым. Одна содержит в порядке дом, ведет хозяйство, огород, работает (кассир в банке).

В понедельник, 10 июня, на аппаратном совещании в мэрии главврач ЦРБ, отчитываясь о происшествиях за неделю, сказал об утонувшем мальчике. И все. Вопрос закрыт. Никаких предложений о срочных мерах по наведению порядка на городском пляже и обеспечению его хотя бы одним спасателем. Ни от руководящих лиц, ни от мэра.

После совещания журналист в беседе с завотделением экстренной медпомощи Анатолием Клишевичем узнала, что по вызову на пляж выезжала совсем неопытная фельдшер, только что вернувшаяся с двухмесячных курсов. Неужели на ЧП больше некого было послать?

Что касается городского пляжа, то его никто и не собирается приводить в порядок и обеспечивать безопасность. Мы поинтересовались у заммэра Глухова, будут ли приняты какие-нибудь меры после гибели ребенка, но услышали в ответ: родители сами должны следить за своими детьми, а не надеяться на спасателей или ограждения...

Оксана Ковалева


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Донорство как система

Почему Сумы снабжает кровью всю область и почему у нас больше всего заслуженных доноров?

В Сумском областном центре службы крови сегодня нет очередей, как в прежние времена. В коридорах тихо. Слышно, как медсестра обзванивает по телефону кадровых доноров - кому-то в детской онкологии... Читати статтю повністю

Приватизация через суд

В последнее время в редакцию ВШ поступает много вопросов о процедуре приватизации жилья. Зачастую реализация этого права осложняется нюансами чисто бюрократического характера.

- Я прожил в комнате общежития почти 20 лет, тут же зарегистрирован, - рассказывает наш читатель Владимир... Читати статтю повністю

Вспомним о мудрости Соломона!

Первая жертва в войне за счастье ребенка - он сам?

Насте 7 лет. Она выбирает между мамой Дашей и папой Андреем. Или - или. Так хотят взрослые. Со стороны мамы - отчим. Со стороны папы - дедушка и бабушка.

В семье папы не ругают и не скупятся на подарки. А мама, бывает, ругает... Читати статтю повністю

Ленина пока оставят в покое

Как уже писал ВШ, несмотря на защиту бюста (возле ДК «Химик») и памятника Ленину (на Дуровщине) со стороны фракции КПУ в горсовете, а также отказ от голосования фракции Партии регионов, большинство сумских депутатов все же поддержали их демонтаж на минувшей сессии городского совета.

Таким... Читати статтю повністю

Нарушил технологию - погубил товарища

Смертельные несчастные случаи на производстве, к счастью, довольно редки. Но многих из них тоже можно было бы избежать - если бы не глупое пренебрежение инструкциями для экономии времени.

Недавно Ковпаковский райсуд г.Сумы закончил рассмотрение уголовного дела по ч.2 ст.272 УК Украины,... Читати статтю повністю

Рецепт есть - лекарства нет

Нынешний фармакологический рынок довольно насыщен, но иногда найти жизненно необходимое лекарство не так-то просто. С этим столкнулись наши читатели, у которых абсолютно противоположные проблемы: один - гипертоник со стажем, второй, наоборот, страдает от пониженного давления. Так... Читати статтю повністю

Доступная ли медицина на Сумщине?

По словам замгубернатора Тамары Ищенко, на протяжении трех лет в области проводится модернизация медицинской отрасли, чтобы обеспечить жителей качественными медуслугами. Была проведена инвентаризация недостроев, материально-технической базы медучреждений, изучены их потребности, на... Читати статтю повністю

Свои чужие люди

Ситуаций, когда чужие люди присматривают за стариками, готовыми на них переписать свой дом, - великое множество.

Наша история не о чужих людях со стороны. А о родственниках, которые, к слову, старались ничем не обидеть свою тетю. Но тут вмешались недоброжелатели - и некогда добрая... Читати статтю повністю

Рейс с летальным исходом

Приняв женщину за пьяную, ее вышвырнули из автобуса, оставив умирать

Воскресным вечером 19 мая Зоя Васильевна Лебедь отправилась в пригород Шостки - поселок Воронеж.

Буквально за два часа до трагедии она поговорила по телефону с мужем, рассказала, какую рассаду купила для огорода,... Читати статтю повністю

Лежит и тормозит

Несколько точек зрения на проблему лежачих полицейских

НесмотрЯ на значительное увеличение штрафов и введение новых правил дорожного движения, ДТП меньше не становится. К сожалению, «мастерство» некоторых наших водителей проявляется так ярко, что тему о нарушениях ПДД можно развивать... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній