Спорт

Сильнейшая команда страны

О них мы пишем довольно часто. Представители сумского панкратиона никогда не приезжают с соревнований, в том числе самого высокого ранга, без наград.

Нередко один из наших тренеров, Сергей Чередниченко, заслуженный тренер Украины, старший тренер сборной команды страны по панкратиону, подчеркивает, что турниры в Сумах соответствуют уровню чемпионатов Украины. И это так. Большинство сборной страны составляют сумчане. Они - победители и призеры чемпионатов мира, Европы и др. турниров. Расскажем о самых последних.

В Севастополе сборная команда Сумской областной организации ФСО «Динамо» Украины принимала участие в чемпионате ФСО «Динамо» Украины по панкратиону. Он собрал 146 участников. В общем зачете среди 26 команд сумчане заняли первое место. Второе и третье места соответственно - команды Хмельницкой и Киевской областей. МС Владимир Волынкин (весовая категория до 66 кг) и МСМК Сергей Ковалев (до 77 кг) стали серебряными призерами в личном зачете, достойно уступив в финалах только заслуженным мастерам спорта. «Международники» Сергей Данько (до 71 кг) и Дмитрий Емец (до 84 кг) - четвертые. 5-е места - у мастера спорта Андрея Шпоты (до 62 кг) и кандидата в мастера спорта Дмитрия Белошапки (до 92 кг). Спортсмены тренируются под началом Сергея Чередниченко и Александра Ситало на базе Института физической культуры СГПУ им.А.С.Макаренко.

Финал Кубка мира по панкратиону VIC-TOUR прошел в Брюсселе. Участниками соревнований (спортсмены выступали в разделе «грепплинг») стали пятеро сумчан. Лучший результат показал воспитанник Евгения Зернова Дмитрий Баранов, ставший победителем. Но следует отдать должное еще двум спортсменам, выступавшим в весовых категориях, где была самая высокая конкуренция и где разыгрывались лицензии на Всемирные игры по единоборствам. Бронзовым призером стал МС Кирилл Горобец, проведший четыре схватки и запомнившийся чистой победой («удушение обратным треугольником») над серебряным призером чемпионата мира - 2011 французом Фабьеном Брочетелем. На следующий день он завоевал еще одну бронзу в категории до 71 кг в разделе «бразильское джиу-джитсу». Третье место в грепплинге и у Дмитрия Неткачева (до 77 кг). Он отметился тремя чистыми победами над сильными соперниками из разных стран и уступил лишь серебряному призеру Всемирных игр по єдиноборствам (2010) Метью Хасcону из Франции.

МСУМК Виктория Синявина, уже имеющая лицензию, не имела права, по регламенту, выступать в категории 58 кг. Решила попытать счастья (и завоевать лицензию) в весе 64 кг. Выступила весьма успешно - бронзовая награда. Эти спортсмены, которых тренирует Сергей Чередниченко, занимаются в спортклубе Института физической культуры.

И наконец, международный турнир прошел в Харькове - XII Кубок МСМК Алексея Олейника по грепплингу по версии ADCC. Соревновались 140 представителей 14 регионов. И здесь успех сопутствовал воспитанникам Сергея Чередниченко. Среди единоборцев старше 18 лет победил Дмитрий Неткачев, причем в трех из четырех встреч - чисто. Еще один победитель - Владимир Грицай (до 70 кг). И бронзовую медаль в категории до 66 кг завоевал Ярослав Донец (выходец из вольной борьбы, воспитанник Сергея Лазоренко и Владимира Мурачева), который менее чем за год тренировок под руководством Сергея Чередниченко успешно переквалифицировался в «грепплера» и победил на последнем Кубке Украины в весе до 62 кг. Серебряной медали удостоился Иван Харченко (16-17 лет; до 76 кг). Почти все, о ком шла речь, выпускники или студенты Института физической культуры. А некоторые ими станут через год-два. И, по мнению Александра Томенко, заслуженного тренера Украины, председателя технического комитета Федерации панкратиона Украины, будут достойно нести знамя славного вуза.

Алексей Дорошенко


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Есть первый чемпион Европы!

Чуть-Чуть, нескольких минут не хватило, чтобы этому сообщению попасть в прошлый номер. Да еще какому! Но не беда. Теперь подробнее, обо всем по порядку.

Шесть лет назад Юрий Николаевич Голуб, заслуженный тренер Украины по вольной борьбе, «завез» в Сумы экзотический для нас вид... Читати статтю повністю

Сумские вольники побеждают!

В Беларуси, в г.Гомель, прошел Международный турнир по вольной борьбе на призы серебряного призера Олимпийских игр, чемпиона мира Сергея Смаля. Полный комплект наград собрали сумские борцы. Победителем юниорского турнира стал чемпион Украины Дмитрий Ткаченко (весовая категория 74... Читати статтю повністю

Территория скорости - в Конотопе!

Сотни неравнодушных к автоспорту вновь собрались у взлетной полосы Конотопского

аэродрома. В субботу, 8 июня, здесь состоялся 2-й этап чемпионата Украины по драг-рейсингу.

Мероприятие подобного уровня проводится в райцентре второй год подряд. И по словам представителей областной... Читати статтю повністю

Рекордный соло-марафон

Пресс-центр «RegioNews-Сумы» недавно порадовал сумских журналистов встречей с интереснейшим человеком, который своими велодостижениями ставит в тупик любого, кто любит вволю прокатиться на двухколесном друге.

Десять лет назад Игорь Кальченко, живущий в Белополье, а работающий в... Читати статтю повністю

Лучшие олимпийские «лелеченята» Украины

Не каждого спортсмена так встречают по возвращении домой. А ребят и девчонок из Кролевецкой специализированной школы №3 в субботу, 8 июня, на вокзале в Сумах встречали телевидение, газетчики, руководители спортивной отрасли области: наши юные земляки достойно представили Сумщину... Читати статтю повністю

Есть бронза Европы!

Богдан Шелестюк поднимает аграриев Сумщины на новую высоту

При чем здесь аграрии, спросите вы? А при том, что мог и не стать Богдан Шелестюк бронзовым призером чемпионата Европы. И вообще не попасть в Минск.

Любителям спорта не надо объяснять, кто такие братья Шелестюки. Не один... Читати статтю повністю

Погода победе не помеха!

8 июнЯ в Киеве состоялся 4-й этап Кубка ФАУ по кантри-кроссу для квадроциклов Ukrainian Cross-Country. Этап прошел под названием «Пирогово. Киевское лето».

На старт соревнований вышли и новички, и именитые спортсмены, такие как Виктор Янукович-младший, Сергей Осадчий, Валерий Горбань,... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній