Все дело в бане?
Вот что рассказали нам жильцы:
- Эту баню от нашего дома отделяет придомовая территория. Здесь гуляют дети, отдыхают бабушки, стоят турники и сушится белье. Все это хозяйство ограждено забором, а за уборку здесь мы платим жэку. Но 4 июня хозяин бани объявил, что начинает у нас во дворе строительные работы - будет ставить ограждение вокруг своего заведения. А на самом деле таким маневром он хочет отобрать у нас часть двора. Документам, которые показал предприниматель, мы не верим.
Далее жильцы вспомнили все спорные моменты, связанные с баней: то посетители машин во дворе наставят, то из трубы топки дым идет, то дрова рубят по ночам, отдыхать мешают. По мнению людей, предприниматель может начинать стройку только тогда, когда все жильцы поставят подпись о своем согласии.
А вот что по этому поводу рассказал Алексей Суровцев, предприниматель, которому и принадлежит старенькая баня:
- Баня на ул.Линейной, 6, была построена еще в 50-х годах прошлого века и в условиях отсутствия водопровода пользовалась популярностью. С годами многое менялось. Решением сессии горсовета от 23.04.1997 г. предприятие, которое владело баней, было признано правопреемником на использование земельного участка площадью 9,49 сотки под обслуживание помещения. В 2012 году решением сессии горсовета за №1427-МР было дано разрешение на разработку проекта землеотвода этого участка.
Владельцев у бани было много, я же ее собственником стал в марте 2012 года. Само строение - заброшенное, земля вокруг зарастала сорняками и покрывалась мусором. Все это нужно приводить в порядок. После замера периметра участка оказалось, что на его части жильцы дома ул.Харьковской, 104, сушат свое белье. Кроме четырех столбиков с веревками среди бурьянов спорный участок ничем особым не выделялся. Территорию же нужно оградить, прежде всего, чтобы дети из соседних домов не пострадали от путешествий на сложенную кучу дров и чтобы в поисках ответов на некоторые вопросы не заглядывали в окна.
Не начиная никаких работ, основываясь на имеющихся документах, я высказал свои доводы жильцам. Предложил за свой счет перенести их конструкции для сушки белья, засыпать и заасфальтировать яму у них возле дома. В ответ услышал, что документы я купил за доллары, а яма была и пусть себе будет.
Что касается дыма от сжигания дров, то, возможно, тут и есть небольшая доля правды. Хотя баня и работает всего четыре дня в неделю, запах горящих дров может ощущаться, но это, в принципе, зависит от ветра. Ну и, конечно, наш дым не идет ни в какое сравнение с выбросами «Химпрома». Дрова, тем более в ночное время, никто не рубит - их завозят уже рублеными, да и баня по ночам не работает.
В общем, диалог с местным населением не задался, несмотря на наличие всех необходимых документов. Если конфликт не разрешится, точку в этом споре будет ставить суд.
Сейчас конфронтация растет ускоренными темпами - жильцы пишут во все инстанции, а предприниматель доказывает, что действует в соответствии с законом.
Но в нашем случае есть вариант вообще идеальный для всех: жильцы обращаются в управление архитектуры или управление земресурсов, где им точно указывают границы раздела придомовой и частной территории, закрепленной, как и положено, по документам. Равняясь на план с подписями и печатями, можно без лишних споров установить забор, который даст возможность предпринимателю заняться благоустройством и надежно отделит баню от не в меру любопытного подрастающего поколения.
Владимир Макеев
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
В мэрии стали снимать кино
Смотреть «кино» из жизни города на аппаратных совещаниях в мэрии Сум стало уже традицией. На совещании 17 июня «кина» было целых два: по заданию мэра Геннадия Минаева сотрудники информационного отдела сняли сюжеты о состоянии контейнерных площадок в сумских дворах и о продаже в городе... ![]()
Покой застройщикам лишь снится?
Во вторник, 11 июня, во дворе домов №34, 36, 38, 44 по ул.СКД было непривычно шумно - разворачивался очередной строительный конфликт.
Местные жители протестовали против начала строительной компанией «Нотехс» подготовительных работ на площадке по ул.СКД, 36/1, где запланировано... ![]()
Борьба за «Фрунзе»
Будет ли найден компромисс между главными акционерами градообразующего предприятия
Уже две недели Сумы будоражит конфликт между двумя крупнейшими акционерами СНПО им.Фрунзе - Владимиром Лукьяненко и Вадимом Новинским с одной стороны (у которых 49% акций) и Константином Григоришиным... ![]()
Невезучий торговый ряд снова попросили...
В пЯтницу, 14 июня, по новой дороге возле Чешки, вдоль 12-го микрорайона, снова пронесся настоящий ураган. Только на этот раз эмоциональный и в лице мэра Сум Геннадия Минаева.
Вечером пятницы градоначальник приехал полюбоваться частью оконченной новой дороги для микрорайона по ул.Интернационалистов.... ![]()
Срезались на киосках
Уже третью неделю длится своего рода холодная война между городской властью и сумским хлебокомбинатом. Последний обвинил руководство Сум в лоббировании интересов конкурентов ТМ «Сумська паляниця» и препятствовании работе предприятия. А развивались события так.
А вы хотите киоски под окном?
Одной из самых напряженных и горячих тем минувшего согласительного совета депутатов стал проект решения, посвященный временным сооружениям. Речь шла о разрешении на изготовление паспортов привязки и техдокументации на землю для 60 субъектов хозяйствования.
Гаражная война
Гараж, построенный во дворе многоэтажки, у жителей всегда вызывал массу эмоций. И понятно - кроме самого владельца, гараж мало кому доставляет радость.
Жильцы дома 24 по ул.Нижнесыроватской начали бить тревогу по поводу строительства частных гаражей на придомовой территории еще... ![]()
Заявление руководителей производств и управлений ПАО «Сумское НПО им.М.В.Фрунзе» о ситуации на предприятии
Мы, руководители производств и управлений Сумского НПО им.М.В.Фрунзе, посвятили всю свою трудовую деятельность работе в объединении и внесли свой посильный вклад в развитие родного предприятия и его успехи.
Мы внимательно прослушали выступление на телеканале «Видикон» и пресс-конференцию... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.




