Спорт

Футбольному краю - новую жизнь!

В свое время футбольный клуб «Явор» был визитной карточкой Краснопольского района. Кто мог подумать, что сельская команда, которую в 1982 году организовал руководитель лесхоза Владимир Саенко, пройдет путь от любителей до профессионалов, играющих в первой лиге.

Собственно, за счет «Явора» был возрожден сумской футбол, когда команду перевели в областной центр. Стоит вспомнить тех же главных тренеров ФК «Сумы» Валерия Бермудеса, Игоря Захаряка - выходцев из краснопольского «Явора». Похоже, что в районе по-прежнему делают ставку на этот вид спорта, с детства прививая любовь к игре номер один.

Будущим Рональдо - достойные условия тренировки

Стас Савченко занимается футболом уже пять лет. Он - капитан местной команды ДЮСШ, ставшей в этом году полуфиналистом областного кубка школьного футбола в своей возрастной группе. В свободное время парень с друзьями предпочитают мяч компьютеру. Кумир Стаса - бразилец Рональдо, чьего мастерства стремится достичь юный спортсмен.

Тренируются пацаны (и девчонки) на футбольном поле стадиона «Колос». Это место отдыха и массовых спортивных состязаний района. Последняя реконструкция там проводилась в 2005-м, когда были установлены пластиковые сиденья. В этом году, как сообщил председатель Краснопольской РГА Петр Кидименко, на стадионе запланирован ремонт трибун для зрителей, беговых дорожек и замена травяного покрытия:

- Мы задались целью возродить спортивные традиции нашего легендарного футбольного клуба «Явор». Учитывая то, что президент ставит перед нами задачу привлекать к занятиям спортом как можно больше детей, в районе разработана программа развития детско-юношеского футбола. С каждым сельсоветом мы договорились, что они выделяют свои средства для закупки инвентаря и формы для школьных команд. Сумма небольшая - порядка 6 тыс. грн. Из районного бюджета для футбольной команды ДЮСШ в первом полугодии мы уже выделили 15 тыс. грн.

Но это еще не все: в планах на ближайшую перспективу - по-

строить на стадионе «Колос» площадку с искусственным покрытием (42х22 м) и освещением, чтобы ребята могли тренироваться в любое время и в любую погоду. «Мы берем на себя такие обязательства и по поручению губернатора начинаем этот проект. Он нас заверил, что на Краснопольщине будет филиал «Барсы». Тем более что у нас проводятся международные турниры: молодежь из России ездит к нам играть в футбол. Думаю, что за год мы с задачей справимся. Общая стоимость работ - около 1,5 млн. грн. Предполагается, что это будут деньги областного и местного бюджетов, а также социально ответственного бизнеса.

Стадион в Покровке: совместными усилиями

Спортивная Краснопольщина движется вперед! Пример тому - открытие обновленного стадиона в с.Покровка, что на границе с Белгородской областью. Этого события сельчане ждали несколько лет: футбольное поле было нестандартным, из-за чего многие команды из района попросту на хотели приезжать в Покровку на соревнования. Приняв это как вызов, председатель сельсовета Сергей Цыганенко решил кардинально изменить ситуацию:

- В 2010 году мы приняли решение о реконструкции стадиона. Осенью участок был полностью распахан и расширен до нужных размеров. Весной следующего года с привлечением техники райавтодора и фермерских хозяйств его разровняли, затем подготовили почву и засеяли травой. Позже сделали разметку. Этой весной оборудовали сток, дренажную систему, занялись благоустройством территории: установили ворота, скамейки, спортивные снаряды, волейбольную площадку, табло. 20 тыс. грн. ушло из сельского бюджета, столько же (а может, и больше) вложили представители аграрного бизнеса. Торжественное открытие стадиона состоялось

9 июня, на День села. Тогда была проведена первая игра. Собралось много болельщиков - около 200 человек. Приехал и депутат райсовета Владимир Макаренко, который является спонсором нашей команды «Оберiг». Это был настоящий праздник, который получился общими усилиями.

Теперь на местном стадионе всегда людно: здесь и футболисты, и любители поупражняться на турниках и поиграть в волейбол. Особенно рады школьники, а их в Покровке 55 человек - есть куда пойти и размяться на свежем воздухе. По словам председателя РГА, такие стадионы должны быть при каждом сельсовете. Уже к осени появятся два обновленных стадиона в Грабовском и Осоевском сельсоветах.

Малышам - спортивные площадки

По убеждению Петра Кидименко, наличие доступных спортивных площадок в каждом дворе, детсаде, школе Краснопольщины - необходимость. В прошлом году благодаря сотрудничеству районной власти и социально ответственного бизнеса в райцентре установлена современная спортивная площадка стоимостью 90 тыс. грн.

- Раньше здесь был пустырь, - демонстрирует председатель РГА нынешнее любимое место детворы. - Мы привели его в порядок, установили стационарную площадку со скамейками, горками, качелями, столами для настольного тенниса. Во второй части участка оборудовали поле для юных любителей футбола. Все оградили заборчиком. Помогали кто чем мог: вместе убирали, копали, красили. Теперь здесь собирается много ребятни.

Работа по выполнению социальных инициатив президента будет продолжаться: в перспективе Краснопольский район должен стать территорией спорта и здорового образа жизни!

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Кубок Содружества

С 21 по 23 июня национальные сборные Украины и Беларуси проходили очередной этап подготовки к самым серьезным стартам. На стадионе в детском парке «Сказка» прошел Международный турнир по хоккею на траве «Кубок Содружества». Приводим результаты турнира: национальная сборная Беларуси-2... Читати статтю повністю

Футбольные таланты «Барсы»

В прошлом номере вы могли прочитать о Международном турнире по футболу памяти А.С.Сербина. Хочется вернуться к этой теме и дополнить ее. Напомним, победителем турнира среди 10-летних футболистов, участие в котором принимали 10 команд из Украины, России, Беларуси, стал «Шахтер» (Донецк).... Читати статтю повністю

Европейский выбор Владимира Супруна

В Харькове 16-18 июня прошел чемпионат Украины по легкой атлетике среди юниоров. О его результатах сообщает сайт Федерации легкой атлетики Сумской области. Обладателями золотых медалей стали: Владимир Супрун (100 м; 10.59), Анастасия Чапаева в толкании ядра (13.42), Сергей Светличный... Читати статтю повністю

Великолепная четверка

Если человек в юности занимался спортом серьезно, обычно он с ним не расстается и в зрелые годы. По меньшей мере, держит себя в форме. А есть люди, готовые и в этом возрасте соревноваться!

Недавно в Белой Церкви прошли V Всеукраинские игры ветеранов велосипедного спорта, на которых... Читати статтю повністю

Медаль - хорошо, а опыт лучше!

Чтобы попасть в сборную страны, Елене Постельняк и Дарье Москаленко пришлось преодолеть три этапа отборочных соревнований.

О том, насколько это было непросто, рассказала их тренер Светлана Постельняк: «Когда мы ехали в Крым, у нас лежал снег, а там цвели подснежники. Только более... Читати статтю повністю

Команда номер один

Многолюдно было в окрестных сумских лесах с 21 по 24 июня. В течение четырех дней здесь проходил чемпионат страны по спортивной радиопеленгации: в Сумах (в городском парке), в урочище Токари, Великом Бобрике (Краснопольский район) и возле с.Токари.

Задача «охотника на лис» - при... Читати статтю повністю

Впереди - Сумщина лыжная!

Федерация лыжного спорта Украины в Киеве, в торжественной обстановке, подвела итоги сезона. Награждали лучших спортсменов, и не только. Успех сопутствовал детским спортшколам Сумщины, в которых развивают лыжный спорт. Среди 25 школ страны лучшей названа Конотопская ДЮСШ Михаила Мамиашвили... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній