Навколишнє середовище

Овраг преткновения

На прошлой неделе снова активизировался интерес к оврагу на пр.Казацком, который КП «Дорремстрой» уже не первый год использует для складирования уличного смета.

На сей раз активность проявил депутат облсовета Николай Клочко, выступивший на сессии 19 июля с депутатским запросом о свалке в районе старого аэропорта. В запросе говорилось, что в 2008 году КП «Доррем-

строй» заключило с жилищно-строительным обществом «Рось» договор на засыпку здесь оврага опавшими листьями. Но коммунальное предприятие, кроме опавших листьев, начало свозить туда и снег с дорог, и мусор из урн, и пищевые отходы. После жалоб в прокуратуру и экологическую инспекцию договор между КП «Дорремстрой» и обществом «Рось» был отменен, но мусор все равно свозят сюда. 11 июня 2013 года, после повторного обращения в прокуратуру и экологическую инспекцию, на место выезжала комиссия в составе представителей районной прокуратуры, экологической инспекции, ГАИ и КП «Дорремстрой». Комиссия сделала вывод: свалка незаконная, на ней присутствуют бытовые отходы, развелись мыши и крысы. Однако письменных выводов комиссия не предоставила. С тех пор никакие меры приняты не были. В 500 метрах от свалки находится водозаборная труба, так что есть опасность попадания отравляющих веществ в водопроводную сеть города. Это может привести к загрязнению питьевой воды, рек Стрелка и Псел и эпидемиям. «Прошу вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить экологической катастрофы», - резюмировал депутат.

В свое время перпендикулярно пр.Казацкому проходил овраг, который согласно проекту застройки должены были засыпать до ширины 24 м. Но ни тогда, ни тем более сейчас денег на подобные работы у города не было и нет. Действительно, КП «Дорремстрой» договорилось с руководством кооператива «Рось» о подсыпке оврага именно уличным сметом. Взамен предприятие обязалось зимой делать подчистку дорог этого жилого массива и улучшить дорожное покрытие Казацкого проспекта. Сразу оговаривался и тот момент, что уличный смет может содержать порядка 10-15% бытовых отходов - без пакетов и бумаги тут, к сожалению, не обходится, но практически каждый день трактор «Дорремстроя» будет все выравнивать, уплотнять и поддерживать на вверенной территории порядок. Страсти тогда бушевали нешуточные, и улеглись они только тогда, когда люди воочию убедились, что на месте складирования смета поддерживается порядок, да и сам этот смет на 90% состоит из песка, земли и листьев. Жалобы на какие-либо неудобства поступать перестали. В свое время подобная ситуация с оврагом и мусором была у 1-й школы. Сейчас на этом месте построены гаражи, и все давно забыли, какая там когда-то была свалка, причем самых настоящих бытовых, пищевых отходов. Да и мало кто знает, что овраг на пр.Казацком брал свое начало с другой стороны проезжей части, где был давно засыпан дорожниками и там уже полным ходом строятся дома.

Что касается взятых еще в 2008 году обязательств, то КП «Дорремстрой» их выполнило - дороги зимой (причем не только центральная) здесь регулярно чистятся, а главное - пр.Казацкий полностью заасфальтирован и теперь действительно похож на проспект. Вырисовалась красивая улица, особенно если вспомнить, что было здесь несколько лет назад. Все это дало толчок новой волне строительства частных домов, хотя без дороги этот перспективный район выглядел бы довольно чахло. И как бы там ни было, а без оговоренной подсыпки оврага Казацкий проспект вряд ли заасфальтировали бы в этом веке - других направлений по городу хватает.

По поводу нового всплеска интереса к оврагу у старого

аэропорта и озвученных депутатом вопросов мы обратились к директору КП «Дорремстрой» Александру Вегере:

- Для начала хотелось бы напомнить, что складирование уличного смета в районе пр.Казацкого экономит миллионы бюджетных средств. Гонять машины на свалку за 30 км или подсыпать овраг у старого аэропорта - разница весьма ощутимая. Что касается остальных моментов, то действительно, на сегодня договорных отношений между обществом «Рось» и нашим КП нет. На каком же основании мы продолжаем работы по складированию смета? Дело в том, что земля в месте прохождения оврага разбита на участки и передана под застройку. То есть, по сути, это частная территория. Но чтобы вести полноценные строительные работы, участки нужно выровнять - именно с такой просьбой и обратились к нам владельцы этой земли, написав соответствующие заявления. Так что у нашего предприятия имеются договорные отношения. Сейчас из пяти участков засыпано три.

По поводу бытового мусора можно сказать следующее: территория подсыпки не огорожена, поэтому появление разного рода отходов вполне возможно из прилегающего частного сектора, а может, вывозится сюда и транспортом, не относящимся к нашему предприятию. Поставить человека, который бы следил, кто и что сбрасывает в овраг, мы не имеем возможности, потому что здесь частная земля. Если же говорить о наличии мусора в уличном смете, то, действительно, там встречается бумага, целлофановые пакеты, обломки дерева, но в целом эти отходы не представляют никакой опасности. Мы выполняем свои обязательства по поддержанию порядка в районе подсыпки - территория спланирована и рекультивируется. Грязь на проезжую часть не выносится.

Есть в этом деле и еще один нюанс. Сейчас больше всех на нашу работу жалуются люди, участки которых прилегают к оврагу и которые незаконно вывели в овраг свои сточные трубы. Естественно, со временем эти трубы будут засыпаны. Хотелось бы, чтобы на некоторые моменты обратили внимание и наши специалисты по земле, сделав четкие замеры границ участков, расположенных у места складирования смета.

А вот о какой водозаборной трубе, находящейся в 500 м от оврага, идет речь и какое отношение к ней имеют водопроводные сети города - не совсем ясно. Ближайший водозабор сумского водоканала расположен за рыбхозом, ближе к ул.Роменской. Засыпаемый нами участок и скважина горводоканала - абсолютно разные объекты, находящиеся в разных районах. К тому же никакого оттока воды, даже дождевой, из оврага на пр.Казацком никогда не наблюдалось.

***

В очередной раз побывав на месте, мы убедились, что засыпанная территория выглядит вполне ухоженно, хотя на подсыпаемом склоне мусор присутствует. Но местное население, не имея в районе контейнерной площадки, тоже явно не дремлет и тут же при нас активно свозит тачками в яму разнообразные отходы. Припоминая, как смотрелся овраг до прихода сюда «Дорремстроя» и зная менталитет наших граждан, особенно строителей, можно сделать вывод, что без подсыпки это место выглядело бы несравнимо печальнее.

Леонид Максимов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Осторожно: амброзия!

Как сообщает отдел экологии и энергосбережения горсовета, в Сумах действует карантинный режим, связанный с периодом цветения амброзии, то есть с середины июля и вплоть до наступления первых осенних заморозков. В этот период среди населения наблюдается аллергическое заболевание - амброзийный... Читати статтю повністю

Аварийная акация наводит страх

Читати статтюДерево, находящееся в документально подтвержденном падении уже седьмой год, продолжает держать оборону. Акация разложила свою крону по крыше и окнам дома №72а на ул.Псельской и пока не подпускает к себе человека с бензопилой.

Напомним, дерево начало падать в далеком 2007 году,... Читати статтю повністю

Чтобы купание не стало последним

Летом, в жару, всех так и тянет в воду. Но знаете ли вы, какие меры безопасности нужно соблюдать, купаясь в незнакомом месте?

Рассказывает начальник КУ «Сумская городская спасательно-водолазная служба» Александр Мизенко:

- Прежде всего - осмотрите водоем. В непроточной воде может... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній