Долі

Женщина с портрета Серова

Да, мы знаем ее именно такой - практически памятником. Чуждая и непредставимая для нас в XXI веке монументальность (вспомним наших сегодняшних великих актрис!) мешает нам понять, кем была эта дама с портрета Серова - Мария Ермолова.

Легендарная трагическая актриса, которую сам Станиславский называл «целой эпохой русского театра», родилась 160 лет назад, 15 июля 1853 года. Ее отец, скромный суфлер Малого театра, был человеком одаренным: рисовал, писал стихи и даже водевили в стихах; дед, бывший в свое время крепостным скрипачом князей Волконских, служил там же гардеробмейстером. Когда они возвращались из театра, полные впечатлений от игры «великого Щепкина», «великого Садовского», их рассказы волновали впечатлительного ребенка таинственным значением слов - «великий артист». Маша с четырех лет знала, что тоже будет «великой артисткой».

Семья была очень благочестивой и верующей, жила скромно, почти бедно. Детство и юность будущей актрисы проходили в унылой подвальной квартире дома в Каретном Ряду, а основной педагогический принцип отца в воспитании дочерей звучал так: «Жизнь - тяжкий крест, надо с детства приучиться нести его».

В девять лет он отдал Машу «казенной воспитанницей» в Московское театральное училище на балетное отделение. Увы, танцевальных способностей у нее не обнаружилось. В 13 лет отец решился выпустить дочь на сцену.

Дебют Маши в роли разбитной Фаншетты в водевиле «Десять невест и ни одного жениха» с треском провалился. Знаменитый актер Самарин сочувственно сказал отцу: актрисой ей не стать, но на сцене нужны танцовщицы, пусть себе танцует на заднем плане...

Согласно легенде, все решил случай: прима Малого театра Медведева готовила к своему бенефису пьесу «Эмилия Галотти» Лессинга. Исполнительница главной роли заболела, а Маша Ермолова каким-то образом оказалась в поле зрения примы. Угловатая, застенчивая девочка особого впечатления поначалу не произвела, и скорее из вежливости актриса предложила ей порепетировать роль Эмилии. Но через несколько дней после первого же монолога на глазах бенефициантки блеснули слезы: «Играть будете вы!»

Дебют превзошел все ожидания. Зал разражался аплодисментами с каждым выходом Ермоловой: всех поразил ее мощный, почти мужской голос, «идущий из груди и отдающийся в сердце». А она вечером в дневнике записала: «Сбылось то, о чем я пять дней тому не смела и мечтать. Я думала, что меня вызовут раз. Меня вызвали двенадцать». В Москве после этого спектакля появилась расхожая фраза: «Барышня заснула Машенькой, а проснулась Ермоловой».

Увы, как это часто бывает, - оглушительный успех дебюта оказал молодой Ермоловой медвежью услугу: с первых дней в театре ее окружили сплетни, злоба, зависть. Чем больше она страдала, тем упорнее трудилась, работая над голосом, мимикой, жестами - и в конце концов посрамила недоброжелателей. Вскоре у нее была слава лучшей актрисы не только России, но и Европы. Ее игра завораживала всех, кто видел Ермолову на сцене. И лишь очень немногие знали, что для создания образа актриса лично для себя в характере героини не оставляла «белых пятен»: перед разучиванием любой роли, а особенно исторической, долго рылась в книгах и бумагах того времени, воссоздавая для себя всю картину целиком, - ее игра была практически документальной! А чтобы настроиться, вжиться в образ перед спектаклем, приходила в театр на несколько часов раньше.

О Ермоловой до сих пор ходит немало театральных анекдотов. От отца-суфлера она унаследовала способность не теряться в любых обстоятельствах, но случались и казусы. Так, однажды во время спектакля за кулисами «прогремел выстрел» - застрелился муж героини. На сцену вбежал актер. Ермолова в страшном волнении: «Кто стрелял?» Актер, не переводя дыхания, вместо «Ваш муж!» выпалил: «Вах мух!» Ермолова повторила в ужасе: «Мох мух?» - и упала без чувств.

С нашей Украиной связаны два поистине неординарных случая из жизни актрисы. Оба они якобы произошли в Екатеринославе (нынешнем Днепропетровске). В 1890 году артисты Малого театра организовали Товарищество для поездок в провинцию. Уже знаменитая тогда Мария Ермолова повсюду собирала полные залы. И вот она играет в Екатеринославе роль Лауренсии в «Овечьем источнике» по пьесе Лопе де Веги. По сюжету испанские крестьяне борются против тирана, и Лауренсия возглавляет эту борьбу. Потрясенные зрители после спектакля

остановили экипаж, поданный для Ермоловой, выпрягли лошадей и хотели сами его везти. Но случился конфуз. Пока поклонники боролись за право «быть лошадьми», они раскачали экипаж так, что актриса просто выпала из него и ушиблась. Да так, что ее отвезли в земскую больницу, где она провела несколько суток.

Следующий приезд Ермоловой в Екатеринослав (в 1907 году) стал еще экстремальнее. Она играла роль Жанны д’Арк в «Орлеанской деве» Шиллера. И вот эпизод сожжения героини: на сцене помост, столб, к которому привязали Иоанну, и дрова. В те годы в столицах уже активно развивалась «театральная машинерия», воспроизводящая на сценах пожары, полеты и пр. Но в Екатеринославе таких новшеств не было. И Ермолову уговорили сыграть кульминацию при живом огне на заднем плане. Во имя высокого искусства она согласилась. Но огонь быстро перебросился с заднего плана на помост и столб и охватил актрису. Жанна д’Арк, как положено, прикована железными цепями к столбу. Пока публика рыдала от сочувствия к Орлеанской деве, Мария Ермолова реально горела. Наконец кто-то из рабочих сцены понял, что происходит, схватил ведро воды, выскочил на сцену и облил горящую актрису, за ним бросились другие... Вся мокрая, но живая Ермолова сбросила с себя цепи и вышла на поклон к публике. После чего ее отвезли в уже знакомую земскую больницу... Но больше Мария Ермолова в Екатеринослав не приезжала.

По воспоминаниям близко знавших ее, главными отличительными свойствами Ермоловой были скромность и простота. Просты были комнаты, в которых она жила, - ни традиционных лавровых венков по стенам, ни афиш, ни витрин с подношениями поклонников. Простая одежда. Любимым и, пожалуй, единственным украшением Марии Николаевны была жемчужная нитка на фоне черного бархатного платья. Свой талант она не считала своей заслугой: чувствовала себя его проводником - и только. Как электрический провод, по которому идет ток. И всегда отмахивалась от восторгов, от благодарностей, словно говоря: «Не мне, не мне, а тому дару, который от меня не зависит!» Не любила разговоров о себе. Как-то в минуту откровенности сказала своей дочери: «Это мое несчастье, что я никак не могу выразить то, что думаю, то, что чувствую... Только на сцене это мне удается». Наверное, именно поэтому она годами жила, подавляя свои переживания. Личная, интимная жизнь великой актрисы была сложна и абсолютно закрыта от всех.

Мария Ермолова рано вышла замуж, причем по любви, - за богатого помещика адвоката Шубинского. Однако семейная жизнь не сложилась. Не помогло даже рождение дочери: молодые люди очень быстро поняли, насколько далеки друг от друга. В дневнике Ермолова пишет о том, что даже ребенок не заставил бы ее сохранить формы жизни, потерявшие внутренний смысл; на деле же консервативное воспитание и глубокая порядочность не позволили ей лишить дочку отца. Личную жизнь, личное счастье ей полностью заменил театр.

Через всю жизнь Ермолова пронесла глубокую веру в Бога. Современники знали это воочию, мы можем судить по ее полным любви письмам близким. «Милая моя... Твои огорчения и беспокойство дома мучают меня больше всего... Есть только одно средство: обратиться к Богу. Надо, чтобы душа не мучилась. Один Бог может это сделать, только обратись к Нему, ищи Его... Не мудрствуй, а только слушай Его, и ты найдешь Его и почувствуешь, что такое душевный покой...» (из письма к дочери, 1915 г.) А вот текст молитвы, записанной рукой М.Н.Ермоловой летом 1919 г.: «Научи меня, Боже, скорбеть/о моих пред Тобой согрешеньях./ Научи меня, Сильный, идти/ лишь стезею Святого ученья.../ Научи Ты меня соблюдать/ лишь Твою милосердную волю./ Научи никогда не роптать/ на свою многотрудную долю.../ Научи меня, Отче, обнять/ всех лишь чистою братской любовью!/ А за Церковь - родную мне мать - / научи пострадать даже кровью...»

В 1920 году советская общественность торжественно отметила 50-летие сценической деятельности Ермоловой. На юбилейном спектакле присутствовал сам Ленин.

Она, заслуженная артистка императорских театров, первая в стране Советов получила звание народной артистки Республики. Ермоловой даже оставили в пожизненное владение особняк на Тверском бульваре (она стала его единственной владелицей после того, как ее муж в 1918-м

уехал в эмиграцию); ныне это музей Марии Ермоловой.

Может быть, большевики зачли ей вышеупомянутую роль крестьянки Лауренсии в спектакле «Овечий источник», зовущей на расправу с тираном?.. Не только в Екатеринославе после этого спектакля восторженные толпы (особенно студенческой молодежи) готовы были нести актрису от Малого театра до ее квартиры на руках, при этом на улицах останавливалось движение транспорта. Доходило до того, что напуганное небывалым успехом спектакля царское правительство запрещало его показ!..

Умерла Мария Николаевна Ермолова 12 марта 1928 года. Ее хоронила вся Москва. И теперь уже ее гроб несли на руках в церковь Большого Вознесения у Никитских ворот: церковь, где венчался Пушкин и где отпевали Щепкина. Торжественная служба длилась с перерывами весь день. Оттуда уже в 11 часов вечера гроб с телом поплыл на плечах москвичей в Малый театр. Последний свой срок на земле великая актриса провела в тех стенах, которые для нее были храмом ее сердца.

Подготовила Людмила Гриневич


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Жар-птица мастера Великодного

Читати статтюВеЧером 2 июля в Сумах лил дождь, но тех, кто не побоялся непогоды и перешагнул порог муниципальной галереи, ожидала заслуженная награда - встреча с деревянной сказкой Валентина Великодного.

Именно так можно назвать эти шедевры, созданные 75-летним жителем Ворожбы. Хочется подчеркнуть,... Читати статтю повністю

С улыбкой встречай каждый день!

Читати статтюКазалось бы, пора перестать удивляться этим талантливым сумским детям, ведь проект «Незарытые таланты» уже пять лет знакомит читателей с юными трудолюбивыми дарованиями. Нет! Каждый раз, общаясь с ребенком, понимаешь, что именно сейчас ты открываешь новую планету, и это не может... Читати статтю повністю

эта неделЯ в истории

Горячая неделя. Мы ломим - гнутся шведы!.. Восстанавливаем шахты. Допускаем к Олимпийским играм дам. Французы берут Бастилию. И после этого «Некоторые любят погорячее»?!

10 июля. День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении

1878 (135 лет) - В Англии впервые футбольный... Читати статтю повністю

О золоте скифов и тайнах Сибири

Читати статтюКак сумчанка Анна Клочко приняла участие в международной археологической экспедиции в самом сердце Азии

В наш век далеко не каждая вылазка из родных пенатов может считаться настоящим путешествием. Банальное лежание на пляже турецкого или египетского отеля с браслетиком «все... Читати статтю повністю

Норвегия глазами сумчанки

СегоднЯ поездками за рубеж никого не удивишь, и тем не менее мы с нетерпением ждем от знакомых, коллег и друзей рассказов о заграничной жизни. Предлагаем вашему вниманию интервью с бывшей сумчанкой, живущей сейчас в Норвегии.

- Виктория, расскажите, как вы попали в Норвегию?

-... Читати статтю повністю

Настя надеется на нас!

Читати статтюКонотопчанке Насте Клиндуховой всего 17. Ее подружки получают образование, влюбляются, строят планы на будущее. Насте тоже всего этого очень бы хотелось.

Но студентка политехнического техникума, отличница, победительница областной и призер всеукраинской олимпиады по украинскому... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній