Ділова розмова

УКС Ленину не угрожает?

На минувшей неделе «лениниана» в Сумах получила неожиданное продолжение. Напомним, что в конце мая Сумской горсовет принял два решения - о сносе бюста Ленина на ул.Мира, 28 (возле ДК «Химик»), а также памятника Ленину на Дуровщине.

Городские коммунисты опротестовали эти решения в суде. С требованием признать их незаконными и отменить 31 мая городская организация КПУ подала административный иск в Заречный райсуд. По мнению коммунистов, памятник и бюст являются культурными ценностями и по закону их необходимо не уничтожать, а наоборот - охранять. Сумской же горсовет вышел за пределы своих полномочий. С целью обеспечения иска было подано ходатайство о приостановлении действия решений до окончания судебного процесса. И судья поддержала ходатайство коммунистов.

Позицию городской власти в данном вопросе отстаивает правовое управление горсовета, которое доказывает в суде законность принятых депутатами решений. В частности, в вопросе обеспечения иска.

И 11 июля Харьковский апелляционный суд отменил определение Заречного райсуда, которым был запрещен демонтаж памятника Ленину и его бюста до окончания основного судебного разбирательства.

Харьковские судьи считают: горсовет или УКС не совершали действий, направленных на демонтаж, а значит, памятникам ничего не угрожает. В свою очередь представители КПУ намерены подавать в Заречный районный суд новое ходатайство об обеспечении иска. Потому что, по их мнению, теперь горсовету ничто не мешает снести памятник на Дуровщине и переплавить его в памятник основателю города Кондратьеву, а также демонтировать бюст Ленину. Можно понять «хозяйственность» городской власти - почему бы не избавиться от памятника Ленину, тем более в целях изыскания средств, вернее, материала на давно обсуждаемый памятник основателю Сум Кондратьеву?

Однако всегда ли стоит действовать по принципу «до основанья все разрушим, а затем...»? К примеру, у сумских архитекторов уже давно созрела идея создать на Дуровщине своего рода «Парк советского периода». Пусть там будет памятник Ленину, доустановить автоматы с газировкой, телефонные будки, мини-борды с плакатами тех времен и прочими атрибутами, и пусть там звучит музыка советской эпохи. Получилась бы весьма оригинальная зона отдыха. Вот только прислушается ли городское руководство к такой идее? Или альтернатива разрушению сегодня возможна только после официального решения суда?

Иван Демидов


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook

п»ї
Читайте у цій рубриці

Байдак снова не смог стать депутатом

11 июлЯ городская избирательная комиссия (ГИК) не смогла принять решение о замене депутата Сумского горсовета Андрея Сокуры, который умер

20 мая этого года, следующим кандидатом по избирательному списку Сумской городской организации политической партии «Рідне місто».

Напомним,... Читати статтю повністю

Сумам троллейбусы не светят

Правительство утвердило программу активизации экономики, в рамках которой предусмотрено оказание финансовой помощи местным громадам для обновления общественного электротранспорта. Как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра, в целом в течение 2013-2014 годов планируется приобрести... Читати статтю повністю

На Сумщине новый глава Пенсионного фонда

Читати статтюПостановлением правления Пенсионного фонда Украины от 5 июля на должность начальника главного управления Фонда в Сумской области назначен Сергей Михайлович Грицай.

Он уроженец с.Лукашовка Великописаревского района Сумской области. Родился в 1959 году. Имеет два высших образования... Читати статтю повністю

Громада и депутаты - ответственность взаимная

На прошлой неделе в выставочном центре «Ильинский» представители власти и общественности за круглым столом обсуждали, важна ли прозрачность и подотчетность в работе депутатов для установления доверия между ними и избирателями. По мнению руководителя фракции Партии регионов в Сумском... Читати статтю повністю

Город займется рекламой у дорог

В понедельник, 15 июля, главный городской архитектор Владимир Быков отчитался в мэрии о выполнении программы усовершенствования градостроительной деятельности в Сумах на 2011-2012 гг.

По его словам, программа выполнена в полном объеме. За это время город успел разработать и утвердить... Читати статтю повністю

Возврат исчезнувшего вклада

В представлении многих «грабители банков» - вооруженные люди в черных масках с автоматом в одной руке и мешком для наличности в другой. Но, как оказывается, благосостояние вкладчиков куда больше зависит от порядочности сотрудников самих финансовых учреждений.

А вот и живой пример.... Читати статтю повністю

Защитим свое жилье!

Что нужно знать, чтобы вашу квартиру во время отпуска не обворовали

В разгаре сезон отпусков, а соответственно и брошенных без присмотра квартир и домов. Как показывает статистика, в этот период увеличивается количество краж из жилищ.

Чтобы ваше жилище осталось в целости и сохранности,... Читати статтю повністю

Скоро транспортный конкурс

С 17 июля отдел логистики начал прием документов на участие в конкурсе по перевозке пассажиров на городских автобусных маршрутах.

Конкурс состоится 20 августа. На него выставлены четыре маршрута, объединенные в три лота. Лот №1 - маршруты №8 «Василевка - Тополянская» (7 автобусов)... Читати статтю повністю

«Сам себе режиссер» по-сумски

Читати статтюПеревозчики намерены с 22 июля выехать по 3 грн. без согласования с исполкомом

Тема возможного подорожания проезда в сумских маршрутках до 3 грн. бурно обсуждается в городе уже несколько месяцев. Расчеты на повышение стоимости проезда все 12 сумских перевозчиков (кроме КП «Электроавто-

транс»)... Читати статтю повністю

Профилактика или жесткое наказание?

На минувшей неделе в пресс-центре RegioNews состоялась экспертная дискуссия. Сотрудники ГАИ в Сумской области, медики, представители общественных организаций обсуждали важный вопрос - кто должен отвечать за преступления, совершенные пьяными водителями на дороге.

По словам старшего... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній