Солнце Ливана в Сумах
![]() |
|
Сумчанин Илья Яровой не так давно вернулся с Ближнего Востока, где жил и работал. Рассказывать о впечатлениях своего почти полугодичного пребывания в Ливане - стране, где в древнейшие времена придумали первый в мире алфавит, получили пурпурную краску, сварили первый кусок мыла, где появилось стекло, где сегодня практически нет воровства, где уровень жизни среднестатистического жителя невероятно высок, где умудряются соседствовать представители совершенно различных религиозных конфессий, Илья может долго. Но лучшим рассказчиком служат его картины, наполненные негой, теплыми красками, поэзией, философским мироощущением и красотой.
Он документально передает места, в которых побывал, максимально перенеся на холст их атмосферу. Этот цикл работ позиционирует Илью Ярового как художника-реалиста. А ведь сумчане помнят его ранние творческие поиски в совершенно далеких от реализма направлениях! Подобные изменения объясняются очень просто: Илья - выпускник Национальной академии изобразительного искусства и, по его словам, просто не мог не постичь реалистический метод живописи. А вот азы профессии Илья постигал буквально с пеленок, ведь он - сын известных сумских художников Николая Ярового и Анны Сергеевой. Учился в Сумской детской художественной школе (преподаватели - Т.Суркова и В.Соклаков), затем в Киевской республиканской художественной школе-интернате, после которой окончил вышеупомянутую Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры, факультет живописи. Сегодня 30-летний Илья Яровой - свободный художник. Живет он в основном в Киеве, а его картины - в частных коллекциях по всему миру. Коллекционеры и галеристы разных стран часто приглашают его поработать - как это было и в Ливане.
В ближайших планах Ильи работа в Китае, Индии, Египте. Пожелаем же художнику дальнейших творческих свершений и путешествий, а зрителям - приятного просмотра! Выставка продлится две недели.
Юлия Лесина
Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:
Кусочек моря из Ялты
В краеведЧеском музее 17 июля состоялось открытие выставки «Мир глазами детей» Ялтинского центра детского и юношеского творчества «Огонек». Почему именно детская выставка? 2013 год в Украине объявлен годом детского творчества, да и взгляд на мир у детей чище, непосредственней, без... ![]()
Любо, братцы, любо!..
Кто сказал, что казачество ушло в прошлое? Да, бурные сечи на поле боя действительно остались в истории, но сегодня деятельность казаков просто перешла на другой уровень - она состоит в возрождении лучших традиций воинского духа. Мало того, любовь к Отечеству здесь прививают и подрастающему... ![]()
Праздник живота и эмоций
Поскольку большинство туристов в центральном Вьетнаме русские (из Урала напрямик через Китай совсем недалеко), то и местные вьетнамцы, соответственно, приобщились к примитивизированным и почти детским русским общалкам.
Одна из них - «ням-ням», что означает «есть» в широком смысле... ![]()
Самый сумской «пятачок»
Это все-таки случилось! То, о чем так давно говорила директор «Агенции промоции «Сумы» Ирина Дяденко, заработало!
Ни для кого не секрет, что до недавних пор купить у нас в городе оригинальный сувенир с сумской символикой было не так-то просто. Предложениями, прямо скажем, и гостей... ![]()
«Неожиданная Америка» Ивана Дудкина
В областной библиотеке 16 июля открылась персональная фотовыставка (а всего их было около 70) знаменитого киевского журналиста, путешественника и фотохудожника Ивана Дудкина «Неожиданная Америка», где он делится впечатлениями от посещения Соединенных Штатов. В Америке Иван Федотович... ![]()
«Перекати-поле - 2013»
В Сумах собрался цвет украинской (и не только!) фотографии
Камера начала прошлого века - типа тех, из которых постоянно вылетали птички. Яркая магниевая вспышка - и... второй всеукраинский фотопленэр, собравший в нашем городе цвет украинской фотографии, начался.
В Крым на поезде - без проблем!
Руководство ЮЖД заверяет: проблем с билетами нет! А потому мы решили поговорить об этом с и.о. начальника пассажирской службы ЮЖД Игорем Плескачом:
- Пассажиры имеют возможность приобрести проездной документ сразу после открытия продаж - за 45 суток до даты выезда. Именно так поступает... ![]()
Широкая палитра жизни
Знакомство с феноменальной личностью и творческими достижениями Николая Григорьевича происходило вечером 19 июля в Сумской муниципальной галерее. Надо сказать, мало кому посчастливилось так насыщенно и интересно прожить 81 год жизни, как этому нашему соотечественнику! И за что бы... ![]()
Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня
Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...
UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині
Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...
Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.





