Соціум

Готовимся к школе вместе!

В этом году для родителей и учеников, в том числе и тех, кто собирается в первый класс, горуправление образования организовало акцию «Готовимся к школе вместе». Главная задача предусмотренных мероприятий - адаптировать как детей, так и взрослых к грядущей школьной жизни. К слову, в этом году 1 сентября приходится на воскресенье. Тогда же и состоится праздник Первого звонка.

- Встреча со школой - это событие, - рассказывает Татьяна Дрыга, замначальника горуправления образования. - Родители и ученики должны понимать, что там их ждет не только много нового и интересного, но и серьезная повседневная работа. Чтобы не было разочарования, мы должны их к этому подготовить.

Что планируется сделать? Как выяснилось, уже с этой субботы в горуправлении образования (Харьковская, 35) будет организовано дежурство специалистов и методистов управления. Каждый родитель может туда прийти, чтобы получить информацию, консультацию и совет по интересующим его вопросам. Также у пап и мам есть возможность ежедневно (кроме выходных) посетить консультационный центр в информационно-методическом центре (ИМЦ), что на ул.Д.Коротченко, 2а. Там можно пообщаться с психологами,

узнать, как правильно подготовить ребенка к школе, пройти тестирование: готов ли ребенок к учебе, чтобы быть успешным. Родители первоклашек нужную информацию могут получить в детсадах: там их тоже ждут!

Кроме того, пополнить свои знания в области психологии и педагогики взрослые могут и дистанционно: для этого можно зайти на сайт «Початкова школа» и найти свое учебное заведение (к сети подключены все сумские школы). Там есть много полезного: размещены все рубрики ИМЦ для информирования родителей по различным направлениям и возможным проблемам.

Педагоги, как отметила Татьяна Дрыга, тоже готовятся к новому учебному году. Они будут собираться на секционные заседания, проводить мастер-классы для обмена опытом и презентации лучших наработок, в том числе и из других городов. К слову, в этом году к новому государственному стандарту подключаются ученики 2-х и 5-х классов (в прошлом учебном году по новым программам начали обучаться первоклассники). Для второклашек вводится два новых предмета - английский и информатика, а для тех, кто перешел в 5 класс - второй иностранный язык. Уже завезены новые учебники в количестве 33 тыс., осталось еще 5 тыс., которые заказаны и ожидаются в августе, чтобы хватило всем к 1 сентябрю.

Какие еще образовательные нововведения ожидаются в Сумах? Шесть детских садов города - №13, 14, 18, 26, 28 и 36 станут центрами развития ребенка, которые будут ориентированы на индивидуальный подход к малышам и развитие их способностей. После соответствующего решения исполкома будет проведена реорганизация - поменяется название и устав. В школах за счет вариативной составляющей дополнительно будет введен третий урок футбола. Для обеспечения инклюзивного образования (для детей с ограниченными физическими возможностями) будут задействованы два учебных заведения - школа №11 и специализированный детский сад №34, где ученики смогут проходить физпроцедуры. Также детей с особыми потребностями принимает школа №8.

Лиза Павлова


Приєднуйтесь до нас у соцмережах та оперативно отримуйте найважливіші новини:

💙Telegram

💛Facebook


п»ї
Читайте у цій рубриці

Ностальгия по настоящему мороженому

Читати статтюВсе началось с фильма 1957 года «Старик Хоттабыч», снятого по одноименному произведению Лазаря Лагина. Пoмните, как в фильме джинн уплетает в цирке несколько десятков эскимо?

Недавно смотрели эту потрясающую киноленту, и вдруг захотелось такого же мороженого - на палочке, в серебристой... Читати статтю повністю

Мир, который мы теряем

Что представляет собой любая из старинных усадеб? Это ведь не просто помещение, где жили люди, и не только памятник архитектуры, это наша история, наше культурное наследие.

Со всеми старинными усадьбами на территории нашей области неразрывно связаны биографии элиты Сумского края... Читати статтю повністю

Подарки для матерей-героинь

Антонине Ивановне Дубине из села Пески Бурынского района без одного года восемьдесят. Она воспитала пятерых детей. А еще у нее 9 внуков и 7 правнуков. На прошлой неделе этой славной матери и труженице было вручено удостоверение о присвоении почетного звания «Мать-героиня».

Торжественная... Читати статтю повністю

Вступительная кампания - 2013

31 июля завершился прием заявлений от поступающих в вузы. Всего зарегистрировано 2200100 заявлений от 703800 абитуриентов. В электронном виде принято 620600 заявлений, на бумажных носителях - 1579500. В пять высших учебных заведений, как отмечается в сообщении Минобразования и науки,... Читати статтю повністю

Лес тает на глазах: научный подход или экокатастрофа?

Читати статтюПриглашаем к разговору о проблемах леса специалистов лесной отрасли и тех, кого этот вопрос волнует

Как известно, на Сумщине лесами покрыто около 452 тыс. га. Основные предприятия, которые занимаются лесом, - управление лесного и охотничьего хозяйства в Сумской области (отвечает... Читати статтю повністю

Четвертый не прошел

Читати статтюВ мае текущего года горсовет принял решение о создании на базе четырех городских поликлиник трех центров первичной медико-санитарной помощи.

Их создание предусмотрено Национальным планом действий, утвержденным Кабмином, в рамках масштабной реформы национальной системы здраво-охранения.... Читати статтю повністю

Жизнь на пороховой бочке

Читати статтюНедавно Виктор Захарченко из с.Сосновка Глуховского района увидел на улице подозрительный предмет, торчащий из травы. Подошел поближе и глазам своим не поверил - граната! Как выяснилось, она хранилась со времен войны в земле, а вырыл ее трактор, копавший траншею для водопровода.

Пенсионер... Читати статтю повністю

Ужас что творится!

Читати статтюНа днях в ВШ обратилась сумчанка Валентина Петровна, которая возмущена организацией работы городского управления Госземагентства:

- У нас при приватизации частного дома возникли проблемы с размежеванием нашего участка и соседского. И сейчас мы пытаемся их решить. Основную документацию... Читати статтю повністю

Ситуация на скорой взрывоопасная

Комментируя скандальную ситуацию, сложившуюся в Сумском областном центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, мэр Геннадий Минаев заявил: если бы скорая осталась в ведении города, таких негативных процессов, как сейчас, там не было бы.

Напомним: на прошлой неделе... Читати статтю повністю

Смерть малышки в роддоме:

Читати статтюрезультат внутриутробной пневмонии или халатность медиков?

ПотерЯ ребенка, который только появился на свет, - всегда огромное горе. Как правило, в таких случаях родители и их близкие винят врачей: недоглядели, вовремя не оказали помощь, не спасли.

Медики в свое оправдание разводят... Читати статтю повністю





Будь в курсі!

Туфлі на низькому каблуку: елегантність, яку зручно носити щодня

Не кожна пара туфель має вимагати особливої нагоди. Іноді найцінніше взуття в гардеробі - це саме те, яке виглядає акуратно, додає образу жіночності, але не змушує рахувати кроки до кінця дня. Туфлі на низькому каблуку добре підходять для міста...


UPG продовжує розширювати мережу: чергова АЗС розпочала роботу на Сумщині

Мережа АЗС UPG надалі розвиває автозаправну інфраструктуру Сумщини, інвестуючи у її відновлення. Компанія відкрила ще одну АЗС в місті. Нова станція вже працює за адресою: м. Суми, просп. Лушпи 6/2 Станція пройшла технічну підготовку перед запуском: очищення резервуарів, оновлення обладнання та перевірку точності наливу...


Наші читачі дуже часто запитують, де саме, в яких торгових точках можна знайти тижневик «Ваш шанс»? Щиро раді зацікавленістю у виданні і надаємо вичерпний перелік місць, де реалізують газету.






Ukr.net – новини провідних компаній